25 октября 2019                    

Ломаченко - франчайзинговый чемпион мира: плюсы и минусы

Всемирный боксёрский совет (WBC) определился со своим вторым "франчайзинговым" чемпионом мира - вслед за мексиканским средневесом Саулем Альваресом (52-1-2, 35 КО) организация повысила в статусе украинского легковеса Василия Ломаченко (14-1, 10 КО).

Повышение Ломаченко отобразилось и на "временном" чемпионе организации американце Девине Хэйни (23-0, 15 КО) - его сделали обычным чемпионом. Только он этому, похоже, совсем не рад.

"Нет, не рады, - говорит его промоутер Эдди Хирн (Matchroom Boxing). - Я абсолютно против этих "франчайзинговых" титулов. Отдаю должное организации - у них много отличных начинаний. Но точно не эта. 
Поймите, Хэйни хотел заработать, завоевать титул в бою с Ломаченко, а не получить его бесплатно. Поймите, теперь он чемпион WBC, но он не получил должного уважения, ведь титул ему подарили. 
Нет, я не беспокоюсь - парень талантлив, он в любом случае ещё о себе заявит. Но он потерял тот момент, когда ринг-анонсер говорит в ринге: "И новым чемпионом мира становится..." Это невероятное чувство, и его лишили этого. 
Но его время, его величие всё равно придёт. Ведь парню всего 20 лет. Хотя странно, зачем тогда всё это? Рейтинги, обязательные претенденты и прочее, если тебе так и не дадут возможность драться с чемпионом? Зачем, а?" 

Хирн объяснил своё мнение на примере Канело Альвареса:

"Не секрет, все хотят драться с Канело. Представьте себе, вы средневес, вы побили всех, вы вышли на статус обязательного претендента. Но вам никто и ничего не гарантирует, вас или же выберет Альварес, или же нет. 
То же самое и в нашем случае. Хэйни завоевал бой с Ломаченко, но ему могут предложить поединок, а могут и не предложить. То есть мы со своей стороны всё сделали по правилам, стали обязательными  претендентами. Но бой нам не дадут, нам заблокировали этот путь. Нам не добиться с позиции силы боя с Ломаченко. 
Получается, с одной стороны всё хорошо, ведь Хэйни теперь полноценный чемпион мира. Понимаю, у моего коллеги, промоутера Ломаченко Боба Арума всё иначе - он добивался "франчайзингового" титула, чтобы избежать боя Ломаченко-Хэйни. 
Не знаю точно, почему они не хотели, чтобы Хэйни был его обязательным претендентом. Потому, что это тяжёлый бой? Потому, что будет сложно перебить на торгах наше предложение? Но мы хотели сделать этот бой. Очень хотели".

Хирн уверен, что Ломаченко даст бой Хэйни в любом случае:
"Я уверен в этом. Допускаю, что Боб будет против, но Василий точно захочет провести этот бой. И я думаю, стоит отдать должное Хэйни - он ведь очень сильно хочет провести этот бой. Он очень хотел драться с Ломаченко, но не всё зависит от него. 
Давайте говорить честно, его или выберут, или нет. Повторюсь, для нас честь быть чемпионом WBC, но мы предпочли бы завоевать титул. Мы не шли на это, предполагая, что всё так в итоге и произойдёт. Мы пошли этим путём ради боя Ломаченко-Хэйни. 
И их решение нас не остановит. Мы продолжим говорить везде о том, что хотим с ним драться. Болельщики должны быть уверены в том, что Ломаченко придётся дать бой с Хэйни. Думаю, в 2020 году Девин докажет своими победами, что чемпионский титул он заслуживает. Вы увидите, насколько парень хорош. 
Он претендует на величие, но для этого ему нужен бой с оппонентом калибра Ломаченко. Я уже год слышу от парня: "Хочу драться с Ломаченко". Они хотят. Они верят, что сумеют его побить. Мы знали, Арум будет против боя. Поэтому пошли путём обязательного претендента. Но они перекрыли нам и этот путь своим "франчайзинговым" титулом". 


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Иван Иванов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии