24 октября 2019                    

Финал Суперсерии: Прогрейс - Тейлор, что смотреть на выходных - ТВ, прогноз, разбор

Главное событие предстоящей недели - супершоу в Лондоне (Великобритания) на арене О2, в главном событии которого состоится первый (из трёх) финалов второго сезона Всемирной боксёрской суперсерии (WBSS) - в первом полусреднем весе (до 63,5 кг) между чемпионами WBC Риджисом Прогрейсом из США и IBF Джошем Тейлором из Британии.
O2 Arena, Лондон, Великобритания - 26.10.
Шоу от промоутеров Вильфреда Зауэрлянда (Sauerland Event) и Эдди Хирна (Matchroom Boxing).
ТВ: United Kingdom SKY Box Office
 
Финал Суперсерии, объединительный бой за титулы WBA Super/IBF в весе до 63,5 кг
Риджис Прогрейс (24-0, 20 КО) - Джош Тейлор (15-0, 12 КО)
Если вам показалось, что состоявшийся на прошлой неделе объединительный поединок в полутяжёлом весе между россиянином Артуром Бетербиевым и украинцем Александром Гвоздиком - вершина интриги, то смеем вас заверить, что предстоящий объединительный бой суперлегковесов Риджиса Прогрейса из США и Джоша Тейлора из Шотландии - в разы тяжелее для прогноза.
Если не сказать ещё категоричнее. Ведь если в поединке Гвоздик-Бетербиев было понятно, кто, что и кому предложит, то здесь это абсолютная тайна. Тот же Прогрейс боксирует одинаково эффективно и первым номером, и от оппонента. Парень обладает максимально нетипичной боксёрской техникой, работает на рефлексах, его удары летят под невероятно непредсказуемыми углами. Если честно, он напоминает маленькую, но куда более разносторонне развитую версию супертяжа-чемпиона Дионтэя Уайлдера - временами дикий и непредсказуемый, но необычайно мощный, быстрый, подвижный, пластичный, яркий.
Будет ли он боксировать первым номером или от оппонента - даже на этот вопрос нет ответа. Вполне реально, что попытается использовать оба варианта.
Тейлор - абсолютная противоположность. Отменный боксёр, вышколенный, с минимумом уязвимых мест, хорошей защитой, приличным уоркрейтом, неплохим ударом.
Прогноз... Очень хочется честно признаться, что абсолютно без понятия. И что именно по этой причине предстоящий бой для нас один из самых ожидаемых (если не самый ожидаемый) в 2019 году.
Одно из древних боксёрских клише говорит о том, что "в 9 случаях из 10 хороший боксёр побьёт хорошего панчера". Давайте тогда поставим на боксёра Тейлора, ведь на прошлой неделе панчер Бетербиев побил боксёра Гвоздика.
12-раундовый бой в весе свыше 90,7 кг
Дерек Чисора (31-9) - Дэвид Прайс (25-6)
 
Забавное британское противостояние супертяжей. Не единожды списанный со счетов Чисора очень близок к ещё одной титульной попытке. Но и Прайс в случае победы также может претендовать на первый в карьере бой за титул.
Бойцы абсолютно разные стилистически. Агрессор-слаггер Чисора, постоянно нагнетающий непрекращающимся, но не самым высоко темповым прессингом. И аутфайтер Прайс, который страх как не любит прессинг (устаёт, ломается физически и ментально), но со слишком медленным, предсказуемым и шаблонным Чисорой его преимущества в школе и антропометрии может хватить. Это в теории.
Но мы предполагаем, что на практике всё будет иначе: Чисора к экватору сломит сопротивление оппонента и победит досрочно. Прогноз: Чисора, досрочно.
12-раундовый бой в весе до 61,2 кг
Ли Селби (27-2, 9 КО) - Рикки Бёрнз (43-7-1, 16 КО)
Противостояние двух британских экс-чемпионов. До сих пор неизвестно, чем закончится для Селби прыжок сразу же на две весовые категории. Правда, ветеран Бёрнз сейчас не самая лучшая лакмусовая бумажка.
Одна из проблем предстоящего боя - он интригующий для местных фэнов, но не самый яркий стилистически (привет матчмейкерам). С большой долей вероятности во время сего поединка мы пойдём заваривать кофе, чтобы дождаться двух главных поединков вечера.
Прогноз: Селби, решением.
Бой за титул чемпиона Европы по версии EBU в весе до 90,7 кг
Ив Нгабу (20-0, 14 КО) - Лоуренс Околи (13-0, 10 КО)
Окольными путями бельгийца Нгабу провели к титулу чемпиона Европы. Да, Околи - явный фаворит, но этот британец буквально в прошлом году выдал ряд настолько печальных перформансов, что его в прямом смысле слова не хотелось никогда и ни при каких обстоятельствах видеть вновь в ринге.
В 2019 году у Околи дела получше, но тому есть причина - уровень оппозиции ещё печальнее. В общем, противостояние двух боксёров, набивших симпатичные рекорды на джорнименах. Околи гораздо выше уровнем, с хорошей школой в любителях, но в противостояниях с чуть более серьёзного уровня оппозицией у него начинается паника - и сам не боксирует, и оппоненту не даёт.
Надеемся, он не испоганит шоу. Но он может. В общем, ставить на этот бой рискованно, не рекомендуем (или рискните поставить на андердога).
Прогноз: Околи, решением.
НИЖЕ РАДАРА:
Complexe Capitale Helicoptere, Квебек, Канада и The Danforth Music Hall, Торонто, Канада - 25.10.
Шоу от промоутеров (соответственно) Камиля Эстефана (Eye of the Tiger Management) и Ли Бакстера (Lee Baxter Promotions)
 
Два локальных шоу, примечательных разве что тем, что в них выступят боксёры из постсоветского пространства. Писать особо не о чём: интриги здесь ждать не приходится - проспектам подобрали удобоваримых оппонентов (фавориты в списке идут первыми). Прогноз: победы проспектов.
10-раундовый бой в весе до 69,9 кг
Артём Ованесян (10-0, 8 КО) - Хосе Карлос Пас (23-10-1, 13 КО)

10-раундовый бой в весе до 69,9 кг
Садриддин Ахмедов (9-0, 8 КО) - Джонни Наваррете (33-15-2, 15 КО)

10-раундовый бой в весе до 69,9 кг
Станислав Скороход (18-2, 15 КО) - Энтони Ленк (16-5, 7 КО)

Allianz Cloud, Милан, Италия - 25.10.
Шоу от промоутеров Сальваторе Черчи (OPI Since 82) и Эдди Хирна (Matchroom Boxing)
ТВ: DAZN (Italy)
 
Локальное шоу, но чуть выше уровнем, чем предыдущее. И здесь немного больше интриги. В основном во всех итальянских шоу Хирна на стриминге DAZN местные боксёры-фавориты проигрывают как минимум в одном из главных поединков вечера (фавориты в списке идут первыми). Прогноз: на этот раз фавориты всё же синхронно победят.
Бой за титул IBF International в весе до 90,7 кг
Даниэле Скардина (17-0, 14 КО) - Ильяс Ашерги (13-4-1, 6 КО)

Бой за титул чемпиона Европы по версии EBU в весе до 61,2 кг
Франческо Патера (22-3, 8 КО) - Доменико Валентино (8-0, 1 КО)

Бой за титул IBF International в весе до 66,7 кг
Максим Продан (17-0-1, 14 КО) - Тони Диксон (12-2, 3 КО)

Чонбури, Таиланд - 25.10.
Забавно, что ещё на прошлой неделе говорилось о том, что бой состоится на территории претендента (ЮАР) - ранее чемпион провёл абсолютно все бои на родине в Таиланде.
 
Бой за титул чемпиона WBC в весе до 47,6 кг
Ванхенг Менайотин (53-0, 18 КО) - Симпиве Конкцо (19-5, 7 КО)
В общем, это всё, что необходимо знать об "интересе" к минимальной весовой категории. Причём речь идёт о полноценном чемпионе-рекордсмене, у которого текущий рекорд интереснее, чем у Рокки Марчиано (49-0) и Флойда Мейвезера (50-0). И его противостоянии с обязательным претендентом.
Прогноз: Менайотин, решением.

Baluan Sholak Sports Palace, Алматы, Казахстан - 26.10.
Шоу от промоутеров Дархана Мухтарбека (Qazaq Promotions) и Нельсона Лопеса-старшего (Nelsons Promotion, Inc.)
 
Бой за титул WBO International в весе до 72,6 кг
Канат Ислам (26-0, 21 КО) - Вальтер Каутондоква (18-1, 17 КО)
Опытнейший боксёр из Казахстана Ислам сразится с экс-претендентом на чемпионский титул африканцем Каутондоквой. Правда, последний только делал видимость, что на что-то там претендует - был разбит, деклассирован Деметриусом Эндрэдом.
Увы, но у 35-летнего Ислама нет времени на вот это вот всё - бойца пора выводить на титул. Было бы неплохо сперва протестить на ком-то чуть более конкурентном.
Прогноз: Ислам, досрочно.

Hala Sportowa, Сосновец, Польша - 26.10.
Шоу от промоутера Эндрю Василевски (Knockout Promotions)
 
10-раундовый бой в весе свыше 90,7 кг
Артур Шпилька (22-4, 15 КО) - Фабио Туиач (29-6, 16 КО)
У обоих по 3 поражения в последних 5 поединках. Для некогда кандидата на титул Шпильки - это практически катастрофа. Но вряд ли он падёт ещё ниже - побеждать его у Туиача абсолютно нечем.
Прогноз: Шпилька, досрочно.
10-раундовый бой в весе до 72,6 кг
Фёдор Черкашин (13-0, 8 КО) - Гуидо Николас Питто (26-6-2, 8 КО)
Очень серьёзный тест для выступающего за Польшу уроженца Харькова Черкашина - Питто побеждал экс-чемпиона мира Джека Кулькая, свёл вничью бой с россиянином Магомедом Мадиевым - в обоих случаях на выезде.
Вне сомнений, предстоящий бой - самый сложный на данном этапе тест в карьере Черкашина, после которого можно будет делать первые серьёзные прогнозы о его карьерных перспективах.
Прогноз: Черкашин, решением.

Cancha Ruben Zayas Montanez, Сан-Хуан, Пуэрто-Рико - 26.10.
 
Бой за титул чемпиона WBO в весе до 47,6 кг
Вилфредо Мендес (14-1, 5 КО) - Аксель Арагон Вега (13-2-1, 8 КО)
Интриги в поединке минимум, хоть он и титульный - бойцы встречались ранее, и уверенную победу праздновал Мендес. Тем более, что Вега принял бой буквально за 1,5 недели до схватки.
Прогноз: Мендес, решением.

Reno-Sparks Convention Center, Рино, штат Невада, США - 26.10.
Шоу от промоутеров Оскара Де Ла Хойи (Golden Boy Promotions), Терри Лейна (Let's Get It On Promotions) и Боба Арума (Top Rank).
ТВ: USA ESPN+
 
Бой за вакантный титул чемпиона WBO в весе до 57,2 кг
Шакур Стивенсон (12-0, 7 КО) - Джоэт Гонсалес (23-0, 14 КО)
Всегда интересно, когда в поединке за вакантный титул встречаются два непобеждённых проспекта, особенно если они ещё и соотечественники. Фаворит - Стивенсон, у него гораздо более серьёзный любительский опыт (призёр ОИ), от него крайне высокие ожидания в профессионалах. Но оппонента уровня Гонсалеса (к тому же настолько агрессивного и атакующего) у него ранее не было - поэтому победа ему точно не гарантирована.
Прогноз: Стивенсон, решением.

Santander Arena, Ридинг, штат Пенсильвания, США - 26.10.
Шоу от промоутеров Маршалла Кауффмана (King's Promotions) и Тома Брауна (TGB Promotions).
ТВ: USA Showtime
 
12-раундовый элиминаторный бой в весе до 69,9 кг
Эриксон Лубин (21-1, 16 КО) - Натаниэль Галлимор (21-3-1, 17 КО)
Некогда почитавшийся топ-проспектом Лубин с первой попытки не взял титул - был нокаутирован за считанные секунды стартового раунда чемпионом Жермеллом Чарло. Парень близок к попытке №2. Галлимор в плане техники ему не ровня, но по своей ударной мощи, пожалуй, даже более опасен экс-чемпиона Чарло. Зевать нельзя, иначе ко второй титульной попытке можно и не добраться.
Прогноз: Лубин, решением.
10-раундовый бой в весе до 63,5 кг
Роберт Истер (21-1-1, 14 КО) - Адриан Гранадос (20-7-2, 14 КО)
Экс-чемпион мира Истер дебютирует в 63,5 кг, а Гранадос возвращается в свой вес после неудачной попытки в 66,7 кг. Экс-чемпион - фаворит, но Гранадос не единожды навязывал максимально конкурентные схватки в роли андердога. И вполне может испортить дебют Истеру. Интригующее противостояние, но шансов всё же больше у экс-чемпиона.
Прогноз: Истер, решением.

The Avalon, Голливуд, штат Калифорния, США - 27.10.
Шоу от промоутера Тома Лёффлера (GGG Promotions)
 
Бой за титул WBC Continental Americas в весе до 69,9 кг
Сергей Богачук (15-0, 15 КО) - Тайрон Брансон (28-7-2, 25 КО)
Первый титульный бой в карьере украинского проспекта Богачука. Бой за региональный титул, а оппонент - опаснейший и матёрый американец Брансон. Оба бойца - ярко выраженные нокаутёры, и с большой долей вероятности бой до финального гонга всё же не продлится. Фаворит - украинец, но его шансы оступиться - велики.
Прогноз: Богачук, досрочно.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Иван Иванов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии