1 октября 2019                    

Новые допинговые проблемы России - есть риск пропустить ОИ. Что будет со спортсменами-борцами?

В ноябре 2015 года Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) попало в эпицентр скандала. Якобы во время ОИ-2014 (Сочи, Россия) были использованы беспрецедентные попытки скрыть использование своими спортсменами запрещённых препаратов.

Всемирное антидопинговое агенство (WADA) обвинило РУСАДА в массированных и систематических сокрытиях применения допинга российскими спортсменами. Якобы РУСАДА заранее предупреждала спортсменов о тестах на допинг и скрывала случаи непрохождения атлетами обследований и даже допускала отстранённых спортсменов к участию в соревнованиях до истечения срока запрета.

РУСАДА была признана "не соответствующей антидопинговому кодексу WADA". Восстановлена в правах в 2018 году. Но, похоже, сейчас назревает новый скандал, и Россия может пропустить минимум одну Олимпиаду - в 2020 году в Токио (Япония). 

Рассказывает спортивный агент Андрей Митьков. Источника цитирует Sports.ru:

«Манипуляции с данными московской антидопинговой лаборатории проводились российской стороной непосредственно перед передачей базы в WADA. В том числе – в январе 2019 года. Только представьте: в том самый период, когда экспертов WADA не пускали в лабораторию якобы из-за их несертифицированного оборудования. 

Список, который WADA направила России, состоит из 31 вопроса. Не понимаю, зачем так много. И точно знаю, что отвечать на них нечего. Никаких дискуссий, «совместной работы IT-специалистов WADA и России» – не будет.

Такое, конечно, не прощается. В вопросе допуска на зимние Игры-2018 за Россию подозрительно активно «вписывались» МОК и Южная Корея как страна-организатор. Сейчас мы остались одни. Совсем одни. Члены МОК на всех площадках категорически отказываются обсуждать условия, не говоря уже про гарантии, участия России в Олимпийских играх».


Специалист прогнозирует следующее:

РУСАДА лишат статуса соответствия (хотя оно тут вообще ни при чём, но таков регламент);

– Россия не примет участие в двух ближайших Олимпийских играх – летних-2020 в Токио и зимних-2022 в Пекине;

– МОК будет приглашать российских спортсменов на эти Олимпиады индивидуально в нейтральном статусе – на такой же юридической основе, как в Пхенчхан-2018. Понятно, что очень многие наши лидеры эти приглашения не получат – и ходить в CAS будет бессмысленно.

- И совершенно точно полетят головы наших спортивных руководителей. То, что произошло, – это не только очередной обман всего международного олимпийского движения и мирового спортивного сообщества, это подстава сами знаете кого. Того, кто принимал личное участие в прорыве спортивной блокады России полтора года назад.


Несмотря на то, что де-факто завоёванные на чемпионате мира по борьбе в Нур-Султане (Казахстан) олимпийские лицензии спортсменов из России вполне могут быть проигнорированы, в основном МОК всё же до последнего отстаивает интересы соревнующихся. 


На ЧМ-2019 в Казахстане Россия была первой в вольной и греко-римской борьбе, заняла второе место в женской борьбе.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Иван Иванов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии