12 сентября 2019                    

Фьюри-Валлин, Хэйни-Абдуллаев, Хантер-Кузьмин, что смотреть на выходных – ТВ, прогноз, разбор

Предстоящая неделя порадует болельщиков бокса тремя отменными шоу в США: будет и эпатажный "линейный" чемпион хэвивейта Тайсон Фьюри, и несколько всамделишных титульных боёв, и даже немало проспектов из постсоветского пространства.
13.09. / Madison Square Garden Theater, Нью-Йорк, США
Шоу от промоутера Эдди Хирна (Matchroom Boxing)
ТВ: DAZN
 
Бой за "временный" титул чемпиона мира по версии WBC в лёгком весе (до 61,2 кг)
Девин Хэйни (22-0, 14 КО) - Заур Абдуллаев (11-7)

Бой за звание обязательного претендента на титул WBC в лёгком весе, которым недавно обзавёлся украинец Василий Ломаченко, внезапно превратился в бой за "временный" титул. Но жаловаться не стоит, ведь точно так же "с лёгкой руки" шефа организации Маурисио Сулеймана Ломаченко разрешили оспорить вакантный титул несмотря на то, что в топ-15 рейтинга организации его не было (поскольку являлся чемпионом по версиям WBA Super/WBO).
Учитывая, что впереди в украинца бой за звание абсолютного чемпиона мира, который состоится не раньше марта 2020 года, то в организации приняли в принципе логичное решение повысить статус боя Хэйни-Абдуллаев.
Явный фаворит - Хэйни. Он один из ярчайших проспектов Америки, боец очень техничный, хоть и не обладающий мощнейшим ударом. Если честно, очень непросто предположить, что сможет противопоставить американцу россиянин Абдуллаев. Ведь даже в опыте он своему оппоненту уступает, не превосходит в уоркрейте, не является ярко выраженным агрессором, практически не превосходит в антропометрии.
Стилистически Хэйни - кошмар для Абдуллаева, ведь таких оппонентов (защита шолдер-роллами, бокс на рефлексах, отличная защита, хороший тайминг) у него ранее не было даже близко.
Но один плюс у россиянина всё же есть - с большой долей вероятности Хэйни немного недооценит Абдуллаева. Он уже поспешно заявляет о том, что готовит яркий нокаут. Желание "зарисоваться" и доказать, что он является опасным оппонентом для Ломаченко, может вполне сыграть плохую шутку с заносчивым бойцом.
Но он - фаворит. Явный. Прогноз: Хэйни, решением.
Бой за титул чемпионки мира по версии WBO в полулёгком весе (до 57,2 кг)
Хизер Харди (22-0, 4 КО) - Аманда Серрано (36-1-1, 27 КО)

Пуэрториканка Серрано - легенда женского бокса. Покорила 7 (!) весовых дивизионов, ранее уже была чемпионкой в этом весе. Дело в том, что раскрутка женского бокса в США понемногу начала приносить плоды, но бойцов мирового уровня слишком мало. И Харди, и Серрано вполне претендуют на то, чтобы считаться бойцами из топ-10 мирового "паунда". Так что предстоящий поединок - один из лучших боёв женского бокса за последнее время.
Фаворит всё же Серрано. Американке Харди не хватает техники, но берёт своё за счёт невероятного характера (пробовала себя и в ММА, но не очень успешно).
Но, признаться, всегда есть тревога за то, что чересчур экстремальные "прыжки" Серрано по дивизионам могут аукнуться. Смотрите сами, вес в последних 2 боях пуэрториканки 62,8 кг, а затем 51,8 кг. Сейчас ей предстоит выйти на бой с "лишними" 5 кг в сравнении с предыдущим боем.
Тем не менее, она фаворит. Прогноз: Серрано, решением.
Бой за интерконтинентальный титул чемпиона WBA в супертяжёлом весе (свыше 90,7 кг)
Сергей Кузьмин (15-0, 11 КО) - Майкл Хантер (17-1, 12 КО)

Лучший (за интригой) бой шоу. Россиянин чуть выше, но у американца намного длиннее руки. Оба отличные любители в прошлом. Несмотря на примерно одинаковый рекорд, в карьере Хантера всё же гораздо намного больше именитых оппонентов, а проигрывал в профессионалах только украинцу Александру Усику.
Небольшой минус боя в том, что схватка вполне может превратиться в шахматное противостояние с минимумом обостряющих действий. Но мы всё же предположим, что Хантер будет инициатором большинства опасных моментов и переработает Кузьмина. Огромный плюс россиянина - в его углу матёрый, возможно, лучший тренер России Геннадий Машьянов.
Но мы поставим на американца. Да, в том числе и потому, что бокс Кузьмина откровенно несмотрибельный.
Прогноз: Хантер, решением.
Андеркард:
Также в рамках шоу выступят топовые проспекты из постсоветского пространства: Муроджон Ахмадалиев из Узбекистана, Данияр Елеусинов из Казахстана и Магомедрасул Меджидов из Азербайджана.
8-раундовый бой в весе до 55,3 кг
Муроджон Ахмадалиев (6-0, 5 КО) - Уилнер Сото (22-6, 12 КО)

Ахмадалиев - обязательный претендент на титул WBA, должен был сразиться с чемпионом из США Даниэлем Романом, но тот снялся с шоу по причине травмы.
6-раундовый бой в весе свыше 90,7 кг
Магомедрасул Меджидов (дебют) - Эд Фаунтейн (12-6, 5 КО)

Один из лучших супертяжей любительского бокса (призёр ОИ, трёхкратный чемпион мира, чемпион Европы) Меджидов дебютирует в профи. Предположим, что бойца будут вести быстро. Во-первых, ему 32 года. Во-вторых, стилистически должен быстро освоиться в профи.
?-раундовый бой в весе до 66,7 кг
Данияр Елеусинов (7-0, 3 КО) - Решард Хикс (12-0-1, 6 КО)

А вот Елеусинову переход в профи даётся очень тяжело: продолжает боксировать в "любительском" стиле. Побеждает, но своими победами радует исключительно болельщиков из Казахстана, периодически вгоняя в сон собравшихся в зале.
14.09. / T-Mobile Arena, Лас-Вегас, США
Шоу от промоутеров Боба Арума (Top Rank) и Фрэнка Уоррена (Queensberry Promotions)
ТВ: ESPN+
 
12-раундовый бой в супертяжёлом весе (свыше 90,7 кг)
Тайсон Фьюри 
(28-0-1, 20 КО) - Отто Валлин (20-0, 13 КО)

Промоутер Эдди Хирн (Matchroom Boxing), занимавшийся поливанием грязью шоу конкурента Арума, в принципе абсолютно прав: не подобает британцу Фьюри, претендующему на звание лучшего бойца дивизиона, околачивать откровенных ноунеймов.
Не сказать, что швед Валлин - абсолютно не ровня "линейному" чемпиону мира, но он абсолютно не протестирован на оппонентах хотя бы среднего уровня. Самая значимая победа боксёра из Швеции - над соотечественником Адрианом Гранатом.
Фьюри - уникальный боец. Несмотря на внешнюю неуклюжесть и лишний вес, очень лёгок на ногах, быстрый, неудобный, с невероятно высоким бойцовским IQ. Но британец и ранее "зевал" плюхи и бывал на канвасе, поэтому списывать Валлина всё же не стоит. И, конечно же, возможна некая недооценка оппонента. Тем не менее швед явный андердог.
Прогноз: Фьюри, решением.
Бой за титул чемпиона мира по версии WBO во втором наилегчайшем весе (до 55,3 кг)
Эмануэль Наваррете (28-1, 24 КО) - Хуан Мигель Эллорде (28-1, 15 КО)

На что рассчитывать филиппинскому претенденту? На то, что мексиканский чемпион Наваррете слегка "погорячился", согласившись на второй за месяц титульный бой. На первый он потратил менее 3-х раундов. А предстоящий оппонент может предложить ещё меньше предыдущего.
Да. Это - откровенный мисматч. Увы.
Прогноз: Наваррете, досрочно (до экватора)
10-раундовый бой в первом полусреднем весе (до 63,5 кг)
Хосе Педраса (26-2, 13 КО) - Хосе Сепеда (30-2, 25 КО)

Самый интригующий бой ТВ-карда. Пуэрториканец Педраса попытается покорить третий вес. Начнёт свой путь с поединка против стойкого и агрессивного американца Сепеды.
Правда, в BoxRec бой неожиданно внесён в рамки лёгкого веса (до 61,2 кг), но предположим, что это - техническая ошибка.
Педраса - технарь, отличный контровик. Но он рискует, дебютируя в новом весе против настолько неудобного оппонента. Да и преимущества в размахе рук у него не будет - в антропометрии бойцы абсолютно равны.
Ожидается интригующая битва джебов, но в случае необходимости (а она возникнет, ведь в тайминге и боксёрском IQ Педраса лучше) Сепеда вполне может сменить стиль, отработав агрессивным первым номером - у него явное превосходство в огневой мощи.
Фаворит противостояния - Педраса, но в этом поединке вполне возможен апсет.
Прогноз: Педраса, решением.
Андеркард:
Очень крутой и интригующий бой в раннем андеркарде:
10-раундовый бой в весе до 79,4 кг
Феликс Валера (18-2, 15 КО) - Вячеслав Шабранский (20-2, 17 КО)

Поединок примерно одинаковых за уровнем оппонентов. Но предположим, что стилистически украинец Шабранский не сможет приспособиться к очень неудобному и слишком "грязному" доминиканцу Валере.
Проблема слаггера из Украины - в его излишне простом махач-стиле. Обладая отменной антропометрией, Шабранский лезет на среднюю дистанцию, просто пытаясь перебить соперника. Отменной держалкой похвастаться не может.
Но если вдруг Валера согласится порадовать зрителей рубкой в центре ринга, то шансы Шабранского значительно вырастут.
Прогноз: Валера, решением.
14.09. / Dignity Health Sports Park, Карсон, штат Калифорния, США
Шоу от промоутера Оскара Де Ла Хойи (Golden Boy Promotions)
ТВ: DAZN
 
Бой за титул чемпиона мира по версии WBO в первом среднем весе (до 69,9 кг)
Хайме Мунгия (33-0, 26 КО) - Патрик Аллоти (40-3, 30 КО)

Здоровенному мексиканскому чемпиону Мунгии всё тяжелее даётся лимит первого среднего веса. До боя он заявил, что это последний бой в дивизионе, затем переходит к средневесам (до 72,6 кг).
Мунгия побеждал исключительно за счёт мощи. Парень радует болельщиков яростной дракой, но при этом очень часто заставляет усомниться в перспективах дивизионом выше, где громадного превосходства в мощи уже не будет.
Даже в предыдущем бою выиграл крайне спорно, явно измотав себя весосгонкой. У Де Ла Хойи предпочли максимально перестраховаться, выбрав в оппоненты самый простой вариант из топ-15. Дело в том, что за пределами Ганы Аллоти провёл 4 боя, трижды проиграв, дважды досрочно.
Проиграет он и на этот раз.
Прогноз: Мунгия, досрочно.
10-раундовый бой в лёгком весе (до 61,2 кг)
Райан Гарсия (18-0, 15 КО) - Эвери Спэрроу (10-1, 3 КО)

Гарсия наряду с Девином Хэйни и Теофимо Лопесом - топ-проспекты дивизиона из США. Но повышать уровень оппозиции парень не спешит. Несмотря на это, его популярность - просто невероятная. Дело в том, что Гарсия - топ-звезда в соцсетях. По количеству подписчиков он превосходит абсолютное большинство суперзвёзд бокса. Парень записывает красивые ролики из тренировочных будней, снимается в сериалах, охотно ведёт яркую публичную жизнь.
Одним словом, парень сделал себе имя в обход ринга.
На словах Гарсия считает себя самым перспективным бойцом мира. Но понять уровень его боксёрского мастерства и (тем более) амбиций пока что не получилось. Не получится и в предстоящем поединке - Де Ла Хойя предпочёл не рисковать - Спэрроу не даст ответ на поставленные вопросы.
Прогноз: Гарсия, решением.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Иван Иванов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии