3 сентября 2019                    

Чемпионат мира в Нур-Султане: топ-5 ожидаемых схваток в турнире классиков

С 14 по 22 сентября в Нур-Султане (Казахстан) пройдёт чемпионат мира по борьбе. 

В этом году турнир лицензионный - борцы разыграют не только медали, но и путёвки в Токио (Япония) на Олимпийские игры-2020.

В преддверии старта чемпионата мира официальный сайт Федерации спортивной борьбы России WrestRus поделился своим авторитетным мнением о топ-5 самых ожидаемых противостояний в турнире "классиков".

5 место. Жан Беленюк (Украина) - Метехан Башар (Турция)

Счет в противостоянии - 1:1
Жан Беленюк из Украины - настоящий любимчик публики, и за него болеют во всем мире. На то есть масса причин, главные из которых:
- Instagram. Уж очень позитивно он его ведёт;
- Победный танец. Если Жан выигрывает - он пляшет так, что ему подтанцовывают даже судьи;
- Борьба. Жан на самом деле показывает яркую и интересную борьбу.
Год назад в Будапеште в финале Беленюк уступил турку Башару, который является уже двукратным чемпионом мира. А в 2015 году Беленюк побеждал Башара на Евроиграх. Фаворит? Беленюк. Но схватку ждут с огромным нетерпением. Борцы - лидеры рейтинга, и если встретятся, то только в финале. В этом плане раздражитель для борцов - представитель сборной России, который наверняка встретится как минимум с одним из них.


4 место. Хансю Рю (Корея) - Артём Сурков (Россия)
Счет в противостоянии - 2:0
Хансю Рю дважды мешал Артёму Суркову стать чемпионом мира. Но в 2018 году ему это всё-таки удалось. Однако выиграть у корейца Суркову пока было не под силу. К предолимпийскому чемпионату мира они подошли лидерами рейтинга, и если встретятся - то только в финале. Кто победит?


3 место. Сергей Семёнов (Россия) - Михейн Лопес (Куба)
Счет противостояния - 0:2
На официальных стартах и вовсе они боролись лишь раз - в полуфинале Олимпиады, но незадолго до этого они встречались и на турнире в Мадриде. Сергею никогда не удавалось победить легендарного Лопеса - но тот давно и не боролся. Конечно, многие скажут, что ждут схватки "Лопес - Каялп", но, всё-таки, там фаворит очевиден. Фаворит есть и здесь - и это, конечно же, кубинец. Но Семёнов давно жаждет схватки с легендой - тем более, когда тот испытывает проблемы с весом, а взвешиваться нужно два дня. А схватка их может состояться на любой стадии турнира.

2 место. Муса Евлоев (Россия) - Артур Алексанян (Армения)

Счет противостояния - 1:1
Евлоев - Алексанян - это настоящее "эль-классико" греко-римской борьбы. Фаворитом многие назовут армянского олимпийского чемпиона - вот только Евлоев уже полтора года никому не проигрывает. В финале чемпионата мира-2017 победил Артур, в полуфинале ЧМ-2018 - Муса. Кто победит на этот раз? Алексаняна нет в топе рейтинга, Евлоев его возглавляет - а это значит, что между собой они могут побороться на любой стадии.

1 место. Хьюнву Ким (Корея) - Роман Власов (Россия)

Счет противостояния - 1:2
В "датабазе" UWW счёт их противостояния 1:1 - это победа корейца в финале ЧМ-2013, и победа россиянина на Олимпиаде-2016. Но они ещё боролись в Румынии в 2014 году - и победа была за Власовым. Власов - действующий чемпион Европы, Ким был третьим на чемпионате мира, но побеждая на нескольких рейтинговых турнирах возглавил посев. Власов до топ-4 очков пока не набрал - а значит, суперсхватка "Ким - Власов" может состояться в любой момент, и это - главный "баттл" предолимпийского чемпионата мира в турнире греко-римлян.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Иван Иванов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии