28 августа 2019                    

Тренер: В Бою с Дастином Порье вы увидите лучшую версию Хабиба Нурмагомедова

7 сентября в Абу-Даби (ОАЭ) в главном поединке UFC 242 встретятся два чемпиона в лёгком весе: обладатель полноценного титула россиянин Хабиб Нурмагомедов (27-0) проведёт вторую защиту пояса в бою с американцем Дастином Порье (25-5), "временным" чемпионом промоушена.

В преддверии боя корреспондент Р-Спорта пообщался с Хавьером Мендесом, тренером Нурмагомедова.

— В каких кондициях сейчас Хабиб? Обходитесь без проблем?

— Хабиб находится в отличной форме! Он опережает график сгонки веса и уже абсолютно готов ментально. Могу сказать, что вы увидите лучшего Хабиба относительно его последнего выступления (октябрь 2018 года, бой против экс-чемпиона в двух дивизионах ирландца Конора Макгрегора (21-4) - победа Нурмагомедова сабмишном в 4-м раунде). Уверен в этом на сто процентов.


— Если говорить о психологии, насколько Хабиба задело недавнее поражение Даниэля Кормье (в реванше американцу Стипе Миочичу (19-3) - ТКО 4)?

— Ему действительно было очень больно видеть своего друга и партнёра по команде проигравшим. Также по нему ударила смерть отца Даниэля от рака через семь дней после боя DC. Вся наша команда тяжело переживает этот момент.


— В Абу-Даби нескольким друзьям Хабиба предстоит выйти до него в октагон, и он признавался, что это может отвлекать.

— Конечно, это важный момент. Если у кого-нибудь что-то пойдёт не по плану, это будет очень плохо для морального состояния Хабиба и всей команды. Если же кто-то перейдёт черту в своём поведении, думаю, что отец Хабиба (Абдулманап Нурмагомедов) сделает хороший "втык" после этого. Он - очень порядочный человек и требует от своих учеников уважать себя и окружающих.


— А выходки других бойцов вы обсуждаете в команде или предпочитаете игнорировать разные скандалы?

— Я особо не сосредотачиваюсь на плохих поступках в исполнении других атлетов. Стараюсь лишь указать их в качестве примера ненадлежащего профессионального поведения и показать, что является неприемлемыми действиями.


— Увеличивающаяся популярность Хабиба как-то влияет на его работу?

— Возросшая популярность его не изменила. Он остаётся прежним и никогда не изменит себе.


— Порье может чем-то удивить Хабиба и вас как тренера?

— Любой боец высочайшего уровня может удивить своим прогрессом и планом на поединок. Например, как это сделал Конор (Макгрегор). Однако Хабиб всегда готов к подобным сюрпризам.


— И вы согласны, что Порье будет представлять угрозу только в начале боя?

— Да, в этом я разделяю позицию отца Хабиба. Дастин будет опасен для нас в ранних раундах.


— Как вам работа с Абдулманапом Магомедовичем в преддверии этого турнира?

— У нас с ним есть абсолютное взаимопонимание, во многом мы соглашаемся друг с другом. Он — величайший тренер.


— Можно сказать, что атмосфера в Абу-Даби идеально подходит для вашей команды?

— Когда мы готовимся к боям на таком уровне, в нашей зоне ответственности всегда находится адаптация к месту поединка и его особенностям. Влиять на состояние команды это не должно, так что мы точно будем готовы.


— Вы можете представить турнир в Москве с участием Хабиба при нынешней экономике UFC?

— По моему мнению, Хабиб сейчас является лучшим бойцом вне зависимости от весовой категории. И при таком положении дел очень сложно реально допустить проведение турнира с его участием в Москве, я не уверен в осуществимости такого сценария. Конечно, будет здорово, если он получит такую возможность. Остаётся искренне надеяться, что это всё-таки произойдёт.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Иван Иванов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии