22 августа 2019                    

Сергей Ковалёв - Энтони Ярд – анонс, прогноз, разбор боя

Предстоящий уик-энд порадует болельщиков бокса обилием чемпионских поединков во всевозможных дивизионах и на всех уголках земного шара.
Но особняком, конечно же, стоит шоу в Челябинске (Россия) - местный чемпион WBO Сергей Ковалёв попытается удержать титул от посягательств британца Энтони Ярда. Для россиянина этот бой вдвойне важен - в случае победы Ковалёв ещё до конца года может выйти на финансово выгодный бой с мексиканцем Саулем Альваресом.

Traktor Sport Palace, Челябинск, Россия / 24.08.
Шоу от триумвирата промоутеров Фрэнк Уоррен (Queensberry Promotions), Кэти Дува (Main Events) и Герман Титов (RCC Boxing Promotion).
 
Бой за титул чемпиона WBO в весе до 79,4 кг
Сергей Ковалёв (33-3-1, 28 КО) - Энтони Ярд (18-0, 17 КО)
Бой между матёрым чемпионом Ковалёвым, который проведёт свой 16-й кряду титульный бой, и неопытным оппонентом Ярдом, для которого предстоящий поединок - первый в карьере за чемпионское звание. Также у бойцов колоссальная разница в любительском боксе - опять таки в пользу россиянина.
Но только на первый взгляд фаворит очевиден. Всё на самом деле гораздо сложнее, ведь Ковалёв очевидно миновал карьерный пик, дважды уступил досрочно, потерял в ударной мощи, скорости и выносливости, да и с держалкой вопросы.
Претендент - мощный и физически крепкий парень, но не проверенный на оппонентах высокого уровня. Несмотря на огромную мышечную массу, Ярд - боец ловкий, быстрый - обладает хорошей ручной скоростью, неплох на ногах, с отменными рефлексами и хорошими балансом и координированностью.
Британец предпочитает защищаться в несвойственной британской школе "филадельфийской ракушкой" - использует шолдерроллы а-ля Флойд Мейвезер - контрит удар левым плечом/предплечьем и контратакует правым прямым.
Ковалёв вынужденно видоизменил свой тактический рисунок. Это уже не тот полюбившийся болельщикам Америки агрессор. Теперь россиянин боксирует аккуратно, собрано, через джеб, с оглядкой на тылы и запас горючего. Отличная школа и высокий уровень бойцовского IQ позволяют Ковалёву оставаться конкурентным даже несмотря на пробег.
Прогноз: Ярд, досрочно (но абсолютно любой результат не покажется нам сенсационным - бой действительно из категории 50/50).
Бой за титул WBC Silver в весе до 90,7 кг
Илунга Макабу (25-2, 24 КО) - Алексей Папин (11-0, 10 КО)
Второй бой вечера обещает получиться ещё ярче главного события. Африканец Макабу в июне в Екатеринбурге (РФ) нокаутировал популярного тамошнего слаггера Дмитрия Кудряшова, завоевал "серебряный" титул, а теперь проведёт защиту против перспективного Папина.
Несмотря на досрочную победу, Макабу ничего особенно не показал. Всё тот же оголтелый панчер (пожалуй, даже слаггер), рассчитывающий прежде всего на мощную ударку и неплохой уоркрейт. Да и африканцу досталось в том бою немало.
Признаться, первая мысль - Макабу согласился на хороший гонорар, но чрезмерно рискует титулом -  после побоища с Кудряшовым ему следовало бы взять паузу.
Да и россиянин очень неплох. Хорошо работает через джеб - он у него акцентированный, мощный, чёткий, своевременный. Но если оппонент всё же проходит переднюю руку Папина, то шансы резко выравниваются - даже с изрядно потрёпанным африканцем Вилбефорсе Шихепо проспект разочаровал огромным количеством пропущенных ударов и излишней эмоциональностью.
 
С мощными, бьющими оппонентами Папин ранее не встречался. Россиянин всё же пропускает немало, поэтому одним из главных вопросов остаётся умение держать удар.
Как и в главном поединке вечера мы не удивимся любому исходу противостояния, но ставим на претендента - Папин, досрочно.
10-раундовый бой в весе до 76,2 кг
Азизбек Абдугофуров (12-0, 4 КО) - Гасан Гасанов (16-8-1, 13 КО)
Увы, но остальные поединки андеркарда не столь интересные из-за уровня оппозиции. Почти в каждом бою есть очевидный фаворит. Хотя посмотреть за проспектами всё же стоит - они реально хороши.
Абдугофуров из Узбекистана - хорошего уровня любитель, привыкающий к профессиональному боксу. Он перешёл уровень джорнименов и набирается опыта в поединках с гейткиперами, занимает 4-е место в рейтинге WBC.
Прогноз: Абдугофуров, решением.
10-раундовый бой в весе свыше 90,7 кг
Евгений Романов (13-0, 9 КО) - Дарио Бальмаседа (19-17-2, 13 КО)
Тяжело даётся переход в профи российскому супертяжу Романову. Даже гейткипера Ариэля Бракамонте он победил не очень уверенно, нахватавшись столько ударов, будто вышел на бой за титул. Медлить с продвижением россиянина тоже не стоит - ему 34 года. Ожидания от Романова по-прежнему высоки. Все помнят, что этот парень досрочно побеждал в любителях действующего чемпиона мира американца Дионтэя Уайлдера. Но пока что всё выглядит так, будто профессиональный бокс - не для Романова. Говорить об оппоненте и вовсе не стоит - это шаг назад в сравнении с тремя предыдущими. Странный и непонятный манёвр от промоутеров. Прогноз: Романов, досрочно.
10-раундовый бой в весе до 66,7 кг
Эдуард Скавинксий (10-0, 6 КО) - Идд Пиалари (26-3-1, 19 КО)
Украинец Скавинский - находка для промоутера. Он словно создан для разогрева публики перед главными поединками - всегда дарит красочный и яркий махач. Увы, титульных перспектив (если мы говорим о полноценных чемпионских поясах) у проспекта практически нет, но болельщицкую армию должен собрать очень серьёзную - это действительно такой себе региональный "big drama show" - любители драки обязательно "заценят". Оппонент - почти невыездной африканец. Единственный вояж за пределы Танзании завершился досрочным поражением. Пожалуй, результат будет таким же: Скавинксий, досрочно.
0-раундовый
10-раундовый бой в весе до 72,6 кг
Мейирим Нурсултанов (11-0, 8 КО) - Артур Осипов (15-1, 10 КО)
Если слышали, что казахстанский боксёр Нурсултанов - новый Геннадий Головкин - не удивляйтесь. Талантливый боец, здорово себя проявивший в полупрофессиональной лиге WSB, но не встречавшийся доселе на профиринге с оппонентами высокого уровня. Осипов - самый тяжёлый тест в карьере проспекта. Боец неплохого уровня и, визуально, слишком опасный на данном этапе карьеры для Нурсултанова. Самый интересный поединок раннего карда. Победит ярко, уверенно и досрочно - тогда и будем сравнивать с Головкиным. А пока что это ничем необоснованный излишне щедрый аванс.  
Прогноз: Нурсултанов, решением.
10-раундовый бой в весе до 59 кг
Акжол Сулайманбек уулу (14-0, 7 КО) - Милнер Маркано (19-7, 15 КО)
Очередной непонятный ход от промоутеров - ярчайший боксёр из Кыргызстана Сулайманбек уулу, по уровню практически вплотную подобравшийся к титульным поединкам, подерётся с откровенным мешком из Венесуэлы.
Прогноз: Сулайманбек уулу, досрочно.
Бой за титул чемпиона ЕВР в весе до 59 кг
Эржан Тургумбеков (6-0-1, 2 КО) - Георгий Ляшко (9-0, 5 КО)
Промоутеры решили свести в очной схватке двух проспектов, выставив на кон малопрестижный титул ЕВР - что-то вроде регионального филиала IBF. Оба ранее разминались на откровенных джорнименах, поэтому спрогнозировать предстоящий бой не берёмся. 


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Иван Иванов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии