22 июля 2019                    

СМИ: Всемирная серия бокса прекратит своё существование

Всемирная серия бокса (WSB), популярный полупрофессиональный турнир от Международной федерации любительского бокса (AIBA), прекратит своё существование, утверждают журналисты Inside The Games.

Решение о "временном замораживании" турнира связано со скандалами в AIBA - организацию временно отстранили от любительского бокса, а олимпийский турнир на ОИ-2020 в Токио (Япония) организует Международный олимпийский комитет (МОК) - AIBA продолжительное время под огнём критики из-за скандального судейства, коррупции, финансирования.

Но главная проблема турнира в том, что из-за скандалов в AIBA, WSB лишился своих спонсоров. Об этом источнику сообщил Том Вирджетс из AIBA.

Проблема ещё и в том, что в турнире AIBA разыгрывались 32 (!) путёвки на ОИ. Но после того, как МОК перебрал управленческую функцию на себя, исчез смысл проведения соревнований.

"Решение МОК лишить AIBA права проводить отборочные турниры и отказ выделить 32 путёвки на ОИ через турнир WSB привёл к потере спонсоров - основных инвесторов турнира, - жалуется Вирджетс. - Сейчас программа WSB заморожена. Руководители проекта самостоятельно ищут инвесторов - мы хотим спасти этот зрелищный турнир, этот телевизионный проект боксёрской лиги". 
 

О крахе турнира говорили и ранее. Две из основных, топовых команд, Astana Arlans (Казахстан) и Uzbek Tigers (Узбекистан), ранее вышли из турнира. Причина демарша - финансовые проблемы, "несоответствие ожиданий от турнира" (после решения МОК).


Организаторы попытались улучшить финансовую составляющую, но Вирджетс и сам признал, что турнир "понёс колоссальные убытки" и "нет шансов вернуть вложенные инвестиции".


Турнир проводился с 2010 года. Считается, что он стал одним из причин финансового кризиса AIBA (их долг - более 17 миллионов долларов США) - финансовой выгоды от WSB было меньше, чем вложенных в проект денег. WSB создан AIBA, именно Вирджетс - глава турнира. Главный инвестор - Hong Kong’s First Contract International Trade (FCIT) - китайского бизнесмена Ву Ди, который также имеет место в совете директоров AIBA.

FCIT 
якобы была сотрудничать с AIBA, если бы те сумели самостоятельно покрыть свой долг.

Одна из причин недоверия МОК к AIBA - то, что в организации назначили президентом скандально известного бизнесмена Гафура Рахимова из Узбекистана, которого в США обвиняют в наркоторговле. Именно он и обязался закрыть долг AIBA. Правда, в руководстве организации уже убрали Рахимова, а долг обещает закрыть Умар Кремлёв, глава Федерации бокса России.


МОК не удовлетворено сотрудничеством WSB с FCIT, так как "проект по-прежнему остаётся убыточным". Также в WSB постоянно возникали проблемы с откровенно предвзятым судейством, что наряду с финансовыми вопросами и вопросами руководства и побудило МОК временно отстранить AIBA от бокса. 


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Иван Иванов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии