27 июня 2019                    

Абдулрашид Садулаев: Легче выиграть Олимпийские игры, чем чемпионат мира

Лидер, капитан сборной России по вольной борьбе, чемпион ОИ-2016, трёхкратный чемпион мира и трёхкратный чемпион Европы, победитель Европейских игр-2015 Абдулрашид Садулаев пообщался с корреспондентом официального сайта Федерации спортивной борьбы России WrestRus.

В ходе интервью Садулаев сравнил Европейские игры с Олимпийскими и чемпионатами мира, рассказал о принципиальных соперниках и о психологической устойчивости.

Об Европейских играх: "Для спортсменов Европейские игры - это как европейские Олимпийские игры. Я участвовал в первых Европейских играх в Баку. Турнир ничем не отличался от Олимпийских игр. И атмосфера, и профедура... Точь в точь похоже. Даже чем-то азербайджанцы удивили нас. Было даже чуть лучше, чем на Олимпийских играх в Бразилии. Поэтому для меня это не новое. Это просто очередной старт, который я должен выиграть".

Об Олимпийских играх: "Знаешь, Олимпийские игры даже чуть легче выиграть, чем чемпионат мира. Просто туда надо подойти психологически готовым. Из-за того, что Олимпиада проходит раз в четыре года, поэтому многие спортсмены "сгорают". Чем ближе к Олимпиаде, тем увеличивается давление на спортсмена. Много внимания. Поэтому некоторые просто не выдерживают. Поэтому надо просто правильно подойти к турниру - абсолютно так, как к другим соревнованиям. Туда надо готовится точно так же".

О своей психологической подготовке и соревнованиях в Минске: "Через это я уже прошёл. Теперь я одинаково отношусь к любым соревнованиям. Европейские игры - это практически тот же чемпионат Европы. Те же соперники, те же судьи. Единственное - атмосфера. Она будет "олимпийская". И это просто очередные соревнования, которые я должен выиграть. Чувствую себя хорошо, всё вылечил. Но, как говорится, ковёр покажет". 

О противостояниях с белорусом Александром Гуштыном: "Ну, у него есть шанс выиграть у себя дома. А дома, как говорится, и стены помогают. Он давал очень громкие интервью (смеётся). Посмотрим. Поживём - увидим. Я буду готовиться как к обычным соревнованиям. Буду на него настраиваться точно так же, как и на всех настраивался. Если мы, конечно, встретимся. Мы ведь можем и не дойти до финала. Это не исключено. Можем проиграть и в полуфинале, и первую схватку проиграть. Недооценивать своего соперника в спорте нельзя. Не люблю заранее говорить громкие слова. Потом если вдруг что-то пойдёт не так, везде ведь камеры, потом тебе предъявят это... (смеётся) Является ли Гуштын раздражителем таким, как Кайл Снайдер? Ну, меня и Снайдер не раздражал. Я просто делаю свою работу". 

Абдулрашид Садулаев: «Гуштын и Снайдер для меня не раздражители!»


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Святослав Осипов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии