19 июня 2019                    

Александр Головин: В Монако меня пока не звали...

С 21 по 30 июня в Минске (Беларусь) на арене Дворца Спорта пройдут вторые Европейские игры.

Главный тренер сборной России по греко-римской борьбе Гоги Когуашвили определился с составом команды. Несмотря на отсутствие главных действующих лиц (Роман Власов, Давит Чакветадзе, Сергей Емелин, Артём Сурков, Муса Елоев), команда у Когуашвили опытная.

Но не вся. На фоне более опытных коллег выделяется борец в весе до 97 кг Александр Головин. Для него предстоящие старты - в новинку, ранее преимущественно выступал в возрасте до 23 лет.

С дебютантом побеседовал корреспондент официального сайта Федерации спортивной борьбы России WrestRu.

- Давно хочется показать себя и во взрослой сборной. Конечно, в голове большое желание попасть на Олимпийские игры в Токио, а для этого хорошим стартом была бы победа на Евроиграх, понимаю, что если мне удастся выиграть - стану одним из претендентов на поездку на Олимпиаду. 

- Одним из ваших спарринг-партнёров на контрольных схватках был мировой лидер, действующий чемпион мира и Европы Муса Евлоев. Обсуждали с ним соперников? 

- Нет, с Мусой соперников не обсуждали, всё всегда видно на ковре, да и я не пропускаю ни одного старта - смотрю все турниры, наблюдаю за весом до 97 кг. Знаю арсенал приемов каждого борца в нашем весе, понимаю, кто что будет делать на ковре. 

- На недавнем турнире, на котором вы и завоевали право поездки в Минск, в финале сошлись с олимпийским чемпионом из Армении Артуром Алексаняном. Ранее встречались? 

- Нет, боролись впервые, и я получил хороший опыт. Нужно работать над ошибками: не смог отстоять в партере, не смог реализовать себя в стойке, сделать приём. Точнее, я сделал приём - но его не оценили, судейский корпус посчитал, что действие было проведено через ногу. Чтобы выиграть у Алексаняна, надо искать приём в стойке и стоять в партере. Ну и делать своё в партере, само собой. 

- Если сравнить главные старты, на которых вы уже боролись по взрослым, с первенствами мира до 23 лет, разница большая? 

- Самое важное - настроиться, остальное - по силам. Когда ты едешь за границу со сборной, когда рядом главный тренер - ответственность совершенно другая, не сравнить с отборочными стартами внутри страны, на которых я уже по взрослым принимал участие. Пытаешься сделать всё, чтобы не проиграть. За твоей спиной вся страна. 

- Как вы пришли в борьбу? 

- Мне было 7 лет, я учился в первом классе - и мама меня привела в секцию борьбы. Лет до 14 занимался для себя, это стало частью моей жизни. Потом выезжал на соревнования, где-то побеждал. По кадетам у меня результата особо не было, край выигрывал, но в округе не мог попасть в тройку, но я продолжал тренироваться, учась в университете. А в 2014 году я впервые попал в сборную России - по молодёжи стал третьим на России. На первенства мира и Европы никогда не выезжал - только тренировался в сборной команде, и вот смог отобраться в команду до 23 лет, дважды участвовал в первенствах мира. Конечно, в сборной команде первое время было тяжело - режим, ритм, сборы. Но при этом было очень интересно. 

- Где учились? 

- В Краснодарском университете физической культуры и спорта, в этом году защищаю диплом. Планирую поступать в магистратуру туда же. 

- А какая на данный момент самая яркая победа в вашей жизни? 

- Первенство мира до 23 лет. Да и это по сути мои единственные победы. До этого даже не думал, что смогу что-то серьёзное выиграть, даже по молодёжи. Всегда хотелось, но представить было тяжело. 

- Есть такой футболист - Александр Головин...

- Я знаю (улыбается)... На самом деле, с футболистом-тёзкой я не знаком. Но шуток, конечно, с этим связано немало. Я не обращаю на них внимание. И могу заявить официально: в Монако меня пока не звали (улыбается). 


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Святослав Осипов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии