12 июня 2019                    

А как же Джошуа? Президенты WBC и WBA хотят сделать бой за звание абсолютного чемпиона мира в хэвивейте

Президент WBC Маурисио Сулейман делал всё для того, чтобы (на тот момент) два единственных чемпиона в хэвивейте британец Энтони Джошуа (22-1, 21 КО) и американец Дионтэй Уайлдер (41-0-1, 40 КО) сошлись в очной схватке и определили абсолютного чемпиона мира.

Увы, переговоры команд чемпионов завершились ничем. Казалось, что в ближайшее время боя за абсолюта не бывать. Но 1 июня в Нью-Йорке (США) Джошуа сенсационно проиграл нокаутом в 7-м раунде мексиканцу Энди Руису-младшему (33-1, 22 КО), потерял титулы по версиям WBA Super, IBF, WBO.

Всё дело в том, что WBC территориально находится в Мексике, и президента организации нередко упрекают в излишнем лоббировании мексиканцев. Понятное дело, что Сулейман хочет воспользоваться моментом и свести в ринге Руиса и Уайлдера. Он даже провёл переговоры с коллегой, президентом WBA Хилберто Мендосой.

"Руис, как и любой мексиканский воин, заслуживает того, чтобы бороться за пояс WBC. Надеюсь, что это скоро произойдет", - заявил Сулейман. 

Проблема в том, что говорить о поединке Уайлдер - Руис преждевременно. По условиям контракта, мексиканец вынужден сперва дать реванш британцу - предположительно бой состоится в ноябре-декабре 2019 года в Британии.

У чемпиона WBC Уайлдера и вовсе запланированы два кряду следующие поединки: в конце 2019 года дерётся с кубинцем Луисом Ортисом (31-1, 26 КО), а в начале 2020 года - с британцем Тайсоном Фьюри (27-0-1, 19 КО).


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Святослав Осипов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии