Объединённый мир борьбы: топ-5 событий недели по версии UWW (#17)

- Дэвид Тейлор травмирован, пропустит чемпионат мира в Нур-Султане,
- Сассари-2019: состоялось несколько интригующих внутрикомандных поединков,
- На этой неделе обновится рейтинг Unitred World Wrestling.

1. Успешное возвращение на борцовский ковёр Артура Алексаняна
Artur ALEKSANYAN из Армении - трёхкратный чемпион мира, олимпийский чемпион не выступал с момента ЧМ-2018 (Будапешт, Венгрия), на котором он не сумел пробиться в призёры.
До этого Aleksanyan входил в тройку на 6 последовательных чемпионатах мира и ОИ. Но в Будапеште в 1/2 финала уступил россиянину, будущему чемпиону мира Musa EVLOEV, а затем отказался от схватки за бронзу.
На этой неделе спортсмен вернулся на ковёр в Нур-Султане (Казахстан) - победил в турнире Кубок Болата Турлыханова.
Aleksanyan одержал последовательные победы над A. ALIZADEH из Ирана, A. ISKAKOV из Казахстана, R. NADAREISHVILI из Грузии, D. SOTNIKOV из России и A. GOLOVIN, также из России. Итог выступлений - золото в весе до 97 кг.

2. Завершение турнира Сассари-2019: Matteo Pellicone Memorial
В самом ожидаемом противостоянии в женской борьбе в весе до 76 кг сошлись две олимпийские чемпионки, победительница ОИ-2016 Erica WIEBE из Канады и победительница ОИ-2012 Natalia VOROBEVA из России. Противостояние завершилось победой канадской спортсменки на туше.
"Секрет моего успеха в том, что я предельно опасна в любой позиции, - заявила Уибе после финала. - Сегодняшний день для себя я отметила как очередной удачно пройденный тест. Мне нравится на ковре быть изобретательной. Это моя работа, мой хлеб с маслом. Я делала всё для того, чтобы сопернице было максимально некомфортно со мной бороться. Я знала, что если переведу её на спину, то смогу победить на туше".
Победа позволила Уибэ войти в топ-5 рейтинга UWW.

Тем временем итальянский борец вольного стиля Frank CHAMIZO победил в финале соревнований в весе до 74 кг Daniyar KAISANOV из Казахстана.

Спортсмен не скрывает, что на турнире ему всячески помогала поддержка родных трибун:
"Я очень рад, особенно за болельщиков. Они поддерживали меня, а я в этом ох как нуждался. Очень их люблю. Я предельно сконцентрирован, - заявил Чамисо. - И я не шучу. В этом то и вся соль. Я не хочу размышлять о победах или поражениях. Мне больше по душе разговоры о тренировках и о том, как оставаться сфокусированным".
В прошлом месяце итальянец выиграл чемпионат Европы в Бухаресте (Румыния). В рейтинге от UWW Чамисо поднялся с 4-го на 2-е место, обогнал Avtandil KENTCHADZE из Грузии и Jordan Ernest BURROUGHS из США.

3. Дэвид Тейлор травмирован, пропустит чемпионат мира в Нур-Султане
David TAYLOR из США, действующий чемпион мира по вольной борьбе в весе до 86 кг, анонсировал посредством соцсетей, что не выступит в финальном отборе за право представлять США на чемпионате мира по борьбе в Нур-Султане (Казахстан). Спортсмен уже перенёс хирургическое вмешательство, проходит этап восстановления.Травмировался Taylor в рамках шоу Beat the Streets - в схватке с соотечественником Drew FOSTER.

В решающем противостоянии отбора - Final X - David Taylor должен был сойтись с Pat DOWNEY, который выиграл отборочный турнир. Теперь победителю отбора предстоит представлять США на чемпионате мира.

Отсутствие Taylor также вносит изменения в рейтинг UWW в весе до 86 кг.
Текущий топ-4:
№1 - Fatih ERDIN (TUR) (86)
№2 - Hassan YAZDANI (43)
№3 - Taimuraz FRIEV (ESP) (39)
№4 - Dauren KURUGLIEV (RUS) (36)

4. Сассари-2019: состоялось несколько интригующих внутрикомандных поединков

В рамках турнира Сассари-2019 состоялось 13 (!) внутрикомандных "битв" - на кону участие в Европейских играх и чемпионате мира. Но больше всего ожидались следующие:

Греко-римский стиль: Венгр Viktor LORINCZ победил на третьем кряду рейтинговом турнире - в 2019 году он ещё не проигрывал (13-0). Это его третья кряду победа над соотечественником Erik SZILVASSY. Похоже, он окончательно забронировал за собой место в составе сборной.

Женская борьба: В весе до 62 кг сошлись шведки Henna JOHANSSON, Malin MATTSSON и Moa NYGREN. Решение было очень непростым, ведь Johansson и Mattsson - бронзовые призёрки ЧМ, а Nygren завоевала бронзу на ЧЕ.

В Сассари Mattsson и Nygren сошлись в 1-м круге - Mattsson победила со счётом 6-2. Она завоевала на турнире бронзу, но уступила соотечественнице Johansson, которая взяла золото, победив в финале Elmira GAMBAROVA из Азербайджана со счётом 6-4.

Вольная борьба: В составе сборной Ирана чемпион Азии Alireza KARIMIMACHIANI остановил чемпиона в возрасте до 23 лет Arashk MOHEBI со счётом 7-0. Оба завоевали медали: победитель взял золото, проигравший - бронзу.

5. На этой неделе обновится рейтинг от UWW
United World Wrestling выпустят новый обновлённый рейтинг, который будет учитывать результаты ЧМ в Будапеште, континентальные чемпионаты, три прошедшие рейтинговые серии.
Впереди в календаре только 2 рейтинговые серии, после чего состоится чемпионат мира в Нур-Султане (Казахстан) - 14-22 сентября.
Оставшиеся рейтинговые турниры - Yasar Dogu (11-14 июля) в Турции и Oleg Karavaev (26-28 июля) в Беларуси.