27 мая 2019                    

Магомед Курбаналиев: Дети - это моя слабость

Чемпион мира, двукратный обладатель золота Европы российский борец вольного стиля Магомед Курбаналиев вместе с коллегами по сборной принимает участие в фестивале "Настроение АЛРОСА" от Федерации спортивной борьбы России, сообщает сайт WrestRus.

В рамках мероприятия спортсмены проводят мастер-классы. Повезло жителям Республики Саха-Якутия: Удачного, Айхалы, Мирного и Якутска.

12-дневный фестиваль подходит к концу, а Курбаналиев участвовал в мероприятиях во всех четырёх городах Якутии.

Со спортсменом пообщался с корреспондентом WrestRus.

- Вы провели самые разные мастер-классы - и как тренировки, и как обмен опытом, и отвечали на вопросы. А что вам больше всего нравится?
 
- Дети - это моя слабость, люблю с ними общаться, их учить, показывать пример. Рассказывать, что нужно уважать старших, ценить тренеров. А тренировать - это не моё... Меня надо тренировать, а не чтобы я кого-то тренировал (улыбается). Но во время фестиваля "Настроение АЛРОСА" я удовольствие получал от всего, взаимодействуя с юными тиграми. 

- Какое население в вашем селении? 

- 4000 человек. Три школы, одна - спортивная. И в последнее время я часто хожу в эти школы, общаюсь с детьми. У нас есть специальная программа, разработанная исламскими религиозными лидерами, и по ней мы часто встречаемся с молодёжью, с детьми, и рассказываем им много интересного. Поэтому, участвовать в таких мероприятиях, которые были в Якутии, у меня опыт уже есть. 

- Вы очень легко находите общий язык с детьми... Откуда у вас такой талант? 

- С детьми надо разговаривать с душой и от души. Для каждого возраста у меня свой подход. С детьми надо играть, со взрослыми надо быть чуть построже. А главное - чтобы им было интересно. Я хорошо помню мастер-класс Александра Карелина в Хабаровске - было очень интересно, и когда я проводил свои мастер-классы, пытался сделать что-то похожее, что тогда сделал Сан Саныч, чтобы было так же интересно. Как он проводил... У меня до сих пор всё это перед глазами. А один приём я взял себе на вооружение. 

- Какой? 

- Грузить соперника в стойке на голову. Так он быстрее устаёт. Надеюсь, что и мои приёмы кто-то возьмёт на вооружение. Но много приёмов я не показывал. Зачем? Забудут. Главное - больше общаться. Чтобы стать чемпионом, сначала нужно стать человеком. В первую очередь нужно слушать тренера, стабильно тренируясь. И всё будет хорошо. 

- Свои мастер-классы вы начинали фразой "Здорова, братва"... 

- Да. У нас братский вид спорта. Если ты занимаешься вольной борьбой, тем, чему я посвятил свою жизнь - ты мой брат. Поэтому, это не просто слова. Все эти юные спортсмены - моя братва. Также я их называю тиграми, гигантами, красавчиками - всё это для того, чтобы у них дух поднялся. 


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии