25 мая 2019                    

Сассари-2019: Битва олимпийских чемпионок - Уибе победила Воробьёву в финале

Завершился второй игровой день на турнире Matteo Pellicone Memorial в Сассари (Италия) - сильнейших определяли в соревнованиях среди женщин.

Самая интригующая схватка игрового дня, вне сомнений, состоялась в финале весовой категории до 76 кг - встретились в очной схватке олимпийские чемпионки Erica WIEBE из Канады и Natalia VOROBEVA из России.
Победу на туше праздновала Wiebe. Её комментарий после схватки:
"Секрет моего успеха в том, что я предельно опасна в любой позиции. Сегодняшний день для себя я отметила как очередной удачно пройденный тест. Мне нравится на ковре быть изобретательной. Это моя работа, мой хлеб с маслом. Я делала всё для того, чтобы сопернице было максимально некомфортно со мной бороться. Я знала, что если переведу её на спину, то смогу победить на туше". 
Для канадской спортсменки это второй триумф на турнире рейтинговой серии - в прошлом году она победила на Гран-при Польши.
Также очень интригующий поединок был между Tamyra MENSAH из США и Danielle LAPPAGE из Канады в весе до 68 кг. Американка победила со счётом 4-0, это третья кряду её победа на рейтинговом турнире в 2019 году.
Интересно и то, что американка опоздала в Сассари - прибыла поздно ночью, а уже утром участвовала в взвешивании. С момента приезда и до победы в финале прошло менее 24 часов. 

Спортсменка не жаловалась ни на перелёт, ни на жёсткую турнирную сетку (прошла серебряную призёрку ОИ-2016 Maryia MAMASHUK из Беларуси в стартовом поединке со счётом 10-0). Затем одержала победу над Meerim ZHUMANAZAROVA из Кыргызстана, а в полуфинале со счётом 9-2 обыграла Anastasia BRATCHIKOVA из России.

Победа закрепила спортсменку на 2-й позиции в рейтинге UWW. 


Bullen взяла реванш у Dhanda, победила в весе до 57 кг

Чемпионка мира до 23 лет Grace Jacob BULLEN из Норвегии закрыла поражение на ЧМ-2018 бронзовой призёрке турнира Pooja DHANDA из Индии. Спортсменки сошлись в финальной битве - на этот раз норвежка была сильнее - победа 5-0. Для Bullen это первая победа в рейтинговой серии.

Норвежка прокомментировал триумф:
"Нереальное чувство. Я дважды попыталась победить в этом году, но мне немного не хватало - была третьей и второй. Я проиграла ей на ЧМ, так что для меня эта схватка значила всё. Теперь я точно знаю, что значительно улучшила свою борьбу с технической точки зрения. И вообще, чувствую, что каждый день становлюсь всё сильнее. Здорово, что я выступаю, участвую в столь крутых стартах. Для меня это крайне важно".

Швеция завоевала три золота, Johansson победила в весе до 62 кг


Швеция привезла на турнир практически боевой состав. Поэтому не удивительно, что скандинавские спортсменки завоевали 3 золота. Это Sofia MATTSSON (55 кг), Henna JOHANSSON (62 кг) и Jenny FRANSSON (72 кг). 

Увы, финальная схватка в весе до 55 кг между экс-чемпионками мира не состоялась - занимающая 10-е место в рейтинге Mattsson победила №7 рейтинга UWW белорусскую спортсменку Vanesa KALADZINSKAYA без боя - та снялась из-за травмы.

Mattsson вошла в топ-4 рейтинга, но впереди - последний турнир рейтинговой серии - Олег Караваев (26-28 июля, Беларусь).

Henna Johannsson дебютировала в весе до 62 кг, победила занимающую 18-ю позицию в рейтинге до 59 кг Elmira GAMBAROVA из Азербайджана.

У наставников сборной появилась серьёзная головная боль - остановить свой выбор на Johannsson или же на Malin MATTSSON, которая также выступила в Сассари, взяла бронзу.

"Чувствую себя здорово. Сильной и быстрой, - говорит Johannsson. - Думаю, это мой идеальный вес. Мы с MATTSSON конкурируем, в итоге обе растём, обе прогрессируем. Не скрываю, надеюсь, что именно мне предложат отправиться на чемпионат мира и Европейские игры. Со своей стороны я всё сделала, всё доказала. Чемпионат мира - моя цель. Хочу пройти отбор на ОИ". 


Три остальные золота завоевали спортсменки из Индии, России и Канады

Три оставшихся золота завоевали Seema SEEMA (50 кг) из Индии, Ekaterina POLESHCHUK (53 кг) из России и Linda MORAIS (59 кг) из Канады.
Громкое заявление о себе сделала Seema Seema, которая неожиданно взяла верх над Daria LEKSINA из России, причём сделала это досрочно. До начала турнира спортсменка занимала скромное 30-е место в рейтинге UWW. Сейчас же она ворвалась в топ-8.
Ekaterina POLESHCHUK здорово провела схватку с KIM Hyungjoo из Кореи - контролировала исход противостояния с первой и по последнюю секунды. Для неё это первый триумф с 2017 года (победа на турнире Alexander Medved). Она занимала в рейтинге 39-е место, поднялась на 8 ступенек вверх в преддверии решающего турнира.

Linda MORAIS одолела Kumari MANJU из Индии со счётом 9-0, одержала первую победу в карьере в рейтинговом турнире.  


Сборные:

Золото - Канада (147)

Серебро - Россия (120)

Бронза - Казахстан (102)

Четвёртое место - Швеция (90)

Пятое место - Индия (80)


Итоги:

50 кг
Золото - Seema SEEMA (IND) 

Серебро - Daria LEKSINA (RUS)

Бронза - Jacqueline MOLLOCANA ELENO (ECU) 
Бронза - Fredrika PETERSSON (SWE)

53 кг
Золото - Ekaterina POLESHCHUK (RUS) 

Серебро - KIM Hyungjoo (KOR)

Бронза – Diana WEICKER (CAN) 
Бронза - Luisa VALVERDE MELENDRES (ECU) 

55 кг
Золото - Sofia MATTSSON (SWE) 

Серебро - Vanesa KALADZINSKAYA (BLR)

Бронза – Viktoriia VAULINA (RUS) 

57 кг
Золото - Grace BULLEN (NOR) 

Серебро - Pooja DHANDA (IND)

Бронза - Lissette Alexandra ANTES CASTILLO (ECU) 
Бронза – Alexandria TOWN (CAN) 

59 кг
Золото - Linda MORAIS (CAN) 

Серебро - Kumari MANJU (IND)

Бронза -  Laurence BEAUREGARD (CAN) 

62 кг
Золото - Henna Katarina JOHANSSON (SWE) 

Серебро - Elmira GAMBAROVA (AZE)

Бронза – Lais NUNES DE OLIVERIA (BRA) 
Бронза - Malin Johanna MATTSSON (SWE) 

65 кг
Золото – Gabriella SLEISZ (HUN)
Серебро – Aina TEMIRTASSOVA (KAZ) 
Бронза – Braxton STONE (CAN) 

68 кг
Золото - Tamyra MENSAH (USA) 

Серебро - Danielle LAPPAGE (CAN)

Бронза - Anastasia BRATCHIKOVA (RUS) 
Бронза - Divya KAKRAN (IND) 

72 кг
Золото – Jenny FRANSSON (SWE) 
Серебро – Zhamila BAKBERGENOVA (KAZ)
Бронза – Tatiana MOROZOVA (RUS) 

76 кг
Золото - Erica Elizabeth WIEBE (CAN)

Серебро -  Natalia VOROBEVA (RUS)

Бронза – Epp MAE (EST)
Бронза - Aline FOCKEN (GER) 


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Святослав Осипов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии