21 мая 2019                    

Превью рейтингового турнира Сассари-2019 Matteo Pellicone Memorial - вольная борьба

С 23 по 25 мая в Сассари (Италия) состоится рейтинговый турнир от UWW Matteo Pellicone Memorial.

На сегодняшний день известно, что в соревнованиях примут участие 4 олимпийских чемпиона, 18 призёров ЧМ и 3 борца, которые возглавляют рейтинг от UWW.

Четыре олимпийских чемпиона - это победители Рио-2016 Soslan RAMONOV из России и Erica WIEBE из Канады, а также победители Лондона-2012 KIM Hyeonwoo из Кореи и Natalia VOROBEVA из России.

Также на турнире выступят не менее 5 призёров последнего ЧМ-2018 (Будапешт, Венгрия) в каждой из дисциплин и 3 борца, которые занимают 1-е место в рейтинге UWW.


В соревнованиях по вольной и классической борьбе выступят по 5 чемпионов мира, а также по 2 серебряных призёра. В соревнованиях среди женщин выступят сразу же 8 чемпионов Будапешта.

Тройка спортсменов, которые возглавляют рейтинги от UWW это Suleyman ATLI из Турции, его соотечественник Fatih ERDIN и Kim Hyeonwoo из Кореи. Спортсмены из Турции занимают первые строчки в вольной борьбе в весовых дивизионах до 57 и до 86 кг. Кореец - первый в весе до 77 кг в соревнованиях "классиков".

Часть 1: вольная борьба

Несмотря на обилие звёзд первой величины, пристальное внимание будет приковано прежде всего к местному любимцу Frank CHAMIZO. Он - двукратный чемпион мира, в прошлом месяце завоевал звание чемпиона Европы. 

В карьере уроженца Кубы всего лишь одна победа на рейтинговом турнире - в прошлом году в финале Yasar Dogu одолел американца Jordan BURROUGHS. Но ещё важнее то, что попадание в призёры фактически гарантирует спортсмену то, что он поднимется в рейтинге выше Барроуза. После турнира в Сассари останется провести заключительный рейтинговый этап - тот самый 

Yasar Dogu.  
Правда, победить в весе до 74 кг будет отнюдь не просто - ему предстоит сойтись в схватках с тремя топовыми оппонентами: серебряным призёром ЧМ-2017 Khetik TSABOLOV из России, трёхкратным чемпионом Европы Soner DEMIRTAS из Турции и двукратным бронзовым призёром ЧМ Yakup GOR, также из Турции.
В предыдущих очных встречах Chamizo побеждал и Tsabolov, и Gor - соответственно на ЧМ-2007 (Париж) и на чемпионате Европы (2018), но проиграл Demirtas - в предыдущем году на ЧЕ.
Кстати, очное противостояние Demirtas и Gor - ещё один знаковый момент турнира. Demirtas представлял Турцию на 5 последних чемпионатах мира и на ОИ-2016 в Рио, где завоевал бронзу. А Gor, который перешёл в 74 кг в предыдущем сезоне, "занял место" соотечественника и выступил в этом году на ЧЕ. Правда, выступил неудачно - 9-е место.
Вполне возможно, что спортсмен из Турции, который займёт более высокое место, и выступит в июне на Европейских играх в Минске (Беларусь).
Также Турция представляет сразу же двоих спортсменов, которые являются действующими лидерами рейтинга UWW, Suleyman Atli и Fahti Erdin
Atli (до 57 кг) на рейтинговых сериях и вовсе дебютирует, а в прошлом месяце он победил на Европе. 
Его основной соперник - Givi DAVIDOVI из Италии, который на данный момент не входит в топ-8 спортсменов в рейтинге, но в случае победы на турнире окажется 5-м.

Fatih Erdin (до 86 кг) всего на 4 очка опережает в рейтинге чемпиона мира американца David TAYLOR.

В случае победы на турнире он забронирует за собой 1-е место в рейтинге вне зависимости от результата последнего рейтингового турнира. Правда, Erdin провалился ранее на двух рейтинговых турнирах, ранее в серии не побеждал. И сейчас ему предстоит пройти таких непростых оппонентов, как Vladislav VALIEV из России и серебряный призёр ОИ-2016 Selim YASAR из Турции.

У россиянина шестое место в рейтинге. Место на подиуме гарантирует ему позицию в топ-3 обновлённого рейтинга. В таком случае с высокой долей вероятности на ЧМ в Нур-Султане (Казахстан) он выйдет на действующего чемпиона мира David Taylor в 1/2 финала. 

Selim Yasar, трёхкратный призёр ЧМ и призёр ОИ, также выступающий в весе до 86 кг, также не против сместить с 1-й позиции соотечественника. Правда, его последние выступления не радуют - трижды кряду завершал турниры вне топ-10. 

Также на турнире в Сассари выступят два иранских призёра ЧМ Alireza KARIMIMACHIANI (до 92 кг) и Parviz HADIBASMANJ (до 125 кг). 


Возвращение Сослана Рамонова.

Чемпион ОИ-2016 россиянин Soslan Ramonov возвращается после перенесённой в ноябре операции на позвоночнике.
"Возвращаюсь на ковёр, - сообщил спортсмен. - Собираюсь принять участие в чемпионате России, а также надеюсь выступить на чемпионате мира. Надеялся вернуться в соревновательный цикл ранее, а январе, а в вес до 65 кг перейти чуть позже..."
На турнире Рамонов выступит в весе до 70 кг. Возвращение спортсмена в дивизион до 65 кг ожидается позже, ближе к чемпионату России.
Победить на чемпионате России будет крайне тяжело, ведь это - одна из самых звёздных весовых категорий: здесь и бронзовый призёр ЧМ Akhmed Chakaev, и двукратный серебряный призёр ЧМ дивизионом ниже Gazhimurad RASHIDOV, и серебряный призёр турнира Иван Ярыгин Nachyin KUULAR


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Святослав Осипов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии