9 мая 2019                    

Олимпийский чемпион Ислам-Бека Альбиев — о восстановлении после травмы

Чемпион ОИ-2008 (Пекин, Китай), победитель ЧМ-2009 (Хернинг, Дания), двукратный чемпион Европы российский борец греко-римского стиля Ислам-Бека Альбиев (до 66 кг) рассказал о восстановлении после травмы крестообразных связок.

Борец не скрывает, что его цель - пройти отбор к ОИ-2020 (Токио, Япония). Помешать в этом спортсмену может не только жёсткая конкуренция внутри сборной, но и травмы - к чемпионату России Альбиев подошёл так и не успев толком набрать форму, что завершилось для титулованного спортсмена вылетом в 1/2 финала.

"Чемпионат тогда стал для меня неудачным, да и, честно сказать, подготовка к нему тоже прошла просто ужасно - два раза болел, был на антибиотиках, времени в итоге только на сгонку веса и оставалось, - вспоминает Альбиев. - С этой задачей я тогда справился неплохо, вот только "бензина" мне на чемпионате России не хватило катастрофически - мозг приказы отдавал, а тело не слушалось. Конечно, это не оправдание - как был тогда готов, так и выступил, и меня это тогда совершенно не подкосило - наоборот, стал тренироваться с ещё большим рвением. А потом получил травму".


В декабре 2018 года борец перенёс операцию. Альбиева цитирует ТАСС:
"На реабилитацию обычно требуется от 6 до 9 месяцев, но по моим ощущениям я иду с опережением графиков. Поэтому рассчитываю выйти на первый старт уже месяца через два, а дальше буду биться за попадание на Игры, время позволяет".

Задача №1 для Альбиева - набрать форму к чемпионату России 2020 года:

"Я прошёл три олимпийских цикла и понимаю, что свою спортивную состоятельность нужно доказывать не единожды, но чемпионат России в этом отношении, конечно, является ключевым. Я конкуренции не боюсь, она меня только сильнее делает, без нее не было бы ни желания, ни рвения к победе. А победу надо выгрызать зубами, тогда она слаще, и не я один в нашей команде живу этим принципом".


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Святослав Осипов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии