9 мая 2019                    

Это война? В WBC предложили Фьюри и Уайту определить обязательного претендента для Уайлдера

Вероятно, отношения между Всемирным боксёрским советом (WBC) и промоутером Эдди Хирном (Matchroom Boxing) окончательно испортились.

В организации неожиданно назначили бой за вакантный титул в лёгком весе между бойцом Хирна британцем Люком Кэмпбеллом (20-2, 16 КО) и украинским чемпионом WBA Super/WBO Василием Ломаченко (13-1, 10 КО), чего так боялся глава Matchroom Boxing.

Это - не единственная просьба Хирна, которая осталась проигнорированной. Промоутер также продолжительное время просил у WBC сделать своего супертяжа Диллиана Уайта (25-1, 18 КО) обязательным претендентом - Хирн и Уайт мечтают об очной схватке с американским чемпионом Дионтэем Уайлдером (40-0-1, 39 КО).

Президент WBC Маурисио Сулейман формально не отказал Хирну. Но выдвинул свои условия, с которыми промоутер не согласился. Всё дело в том, что Сулейман предложил определить обязательного претендента для Уайлдера в очной схватке двух британских боксёров, Уайта и Тайсона Фьюри (27-0-1, 19 КО).

Бой между Уайтом и Фьюри - практически нереален из-за конфликта промоутеров и телеканалов. Тем более, что сам "Цыганский король" Фьюри вновь намекает на то, что вскоре завершит карьеру. По его словам, он проведёт ещё 3 боя - все до конца года.

В декабре 2018 года Фьюри уже дрался с Уайлдером. Тот бой, вне сомнений, был одним из лучших в году, и завершился вничью. Боксёры, эксперты, болельщики мечтали о незамедлительном реванше, но в дело вмешался промоутер Боб Арум (Top Rank Promotions), перехватил Фьюри, подписал с ним многомиллионный эксклюзивный договор, что существенно уменьшает шансы увидеть вскоре реванш.

У Уайта от предложения Сулеймана отказались. Подопечный Хирна проведёт в июле в Лондоне (Англия) бой против опасного колумбийца Оскара Риваса (26-0, 18 КО). Промоутер пытался убедить Сулеймана дать этому поединку статус отборочного.

У Хирна и Уайта принялись критиковать решение Сулеймана. Британец занимает с 2017 года 1-ю строчку в рейтинге организации, но титульного шанса до сих пор не получил. И даже больше - следующий бой чемпион Уайлдер проведёт против... обязательного претендента соотечественника Доминика Бризила (20-1, 18 КО), 4-го номера в рейтинге WBC.

Фьюри же следующий бой проведёт 15 июня в Лас-Вегасе (США) против безвестного бойца Тома Шварца (24-0, 16 КО) из Германии. Британец утверждает, что следующий (после Шварца) бой проведёт 28 сентября. Имя оппонента пока что неизвестно. Промоутер Арум также подтвердил, что и второй бой Фьюри будет "промежуточным".

Болельщики и эксперты держат кулачки, чтобы в конце года бой-реванш Уайлдер-Фьюри II таки состоялся.

Ранее Хирн и Сулейман обменялись "шпильками" в адрес друг друга из-за ситуации с боем Ломаченко - Кэмпбелл.

Хирн: "Это нелепо. Это политика двойных стандартов. Как можно давать титульный шанс бойцу, который не входит в топ-15 рейтинга? (По правилам, чемпионы не входят в топ-15 рейтинга остальных организаций). 

Сулейман: "Что он говорит? Двойные стандарты? Послушайте, Эдди Хирн - король "двойных стандартов". Можете так и написать!"


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Святослав Осипов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии