23 апреля 2019                    

6 супертяжей-претендентов на бой с Энтони Джошуа. Кто они?

У промоутера Эдди Хирна (Matchroom Boxing) внезапно появилась непростая задачка: за 6 (!) недель до боя найти качественного (!) и именитого (!) оппонента для чемпиона мира по версиям WBA Super, IBF, WBO британца Энтони Джошуа (22-0, 21 КО). Предыдущий оппонент американец Джаррелл Миллер (23-0-1. 20 КО) попался на допинге.

В списке Хирна - 6 бойцов. Попробуем разобраться, кто это такие и каковы их шансы заполучить бой с Джошуа.

Список Хирна:

- Луис Ортис (31-1, 26 КО) из Кубы
- Энди Руис мл. (32-1, 21 КО) из Мексики
- Майкл Хантер (16-1, 11 КО) из США
- Мануэль Чарр (31-4, 17 КО) из Сирии
- Тревор Брайан (20-0, 14 КО) из США
- Агит Кабайел (19-0, 13 КО) из Германии

1. Луис Ортис

Кубинский супертяж-ветеран, экс-претендент на титул чемпиона мира (проиграл ТКО 11 Дионтэю Уайлдеру). Носит негласный титул "бабая" дивизиона. Боец вышколенный и мощный, но уже явно миновавший карьерный пик. Тем не менее, известный в США.
Плюс Ортиса: за этот выбор никто не станет упрекать Джошуа.
Минус Ортиса: боец из пула Эла Хэймона (Premier Boxing Champions), что немного уменьшает шансы на успешные переговоры, ранее попадался дважды на запрещённых препаратах.
Итого: около 60%
Казалось, нет никаких шансов подписать Ортиса. Но о нём до сих пор говорят, его чаще всего упоминают, а значит, переговоры идут полных ходом. Значит, шансы есть. Значит, они выше 50%.

2. Энди Руис

Мексиканский супертяж, экс-претендент на титул чемпиона мира (спорно проиграл Джозефу Паркеру МД 12). С виду неказистый и низкий боксёр обладает, пожалуй, самой высокой ручной скоростью в дивизионе. Абсолютно не похож на боксёра мексиканского стиля - боксирует умно, красиво комбинирует.
Плюс Руиса: не самый плохой выбор оппонента
Минус Руиса: всё тот же пул Хэймона, только 20 апреля провёл предыдущий бой.
Итого: около 40%
Руис бросил вызов Джошуа, и якобы с ним сразу же связался Хирн. Реакции от команды мексиканца мы ещё не слышали. Вряд ли у Хэймона согласятся. С другой стороны, а почему бы не заработать на боксёре приличные деньги, так ничего в него толком и не инвестировав?

3. Майкл Хантер

Американский технарь, экс-претендент на титул дивизионом ниже (проиграл Александру Усику, еле достояв до финального гонга). Боец явно уступает Джошуа в антропометрии и мощи и практически не обладает ничем, за счёт чего мог бы тягаться с фаворитом. Тем не менее, успел заявить о себе в хэвивейте рядом ярких побед.
Плюс Хантера: боец Хирна, американец
Минус Хантера: не лучший, но и не самый плохой вариант.
Итого: около 65%
Есть "чуйка", что Хантер - вариант №2 - на тот случай, если всё же не удастся подписать Ортиса. Договориться с Хантером - проще простого, он боец Хирна.

4. Мануэль Чарр

Боксёр из Сирии, обладает титулом WBA Regular. В лучшем случае середняк дивизиона. Не скрывает, что хочет подороже продать свой титул провести поединок с Джошуа. Также попадался на запрещённых препаратах, причём совсем недавно, чудом избежав наказания.
Плюс Чарра: только в том случае, если бой с ним "зачтётся" WBA как "обязательная защита титула"
Минус Чарра: низкий уровень оппонента, низкая узнаваемость, допинг-скандал, недовольство болельщиков выбором оппонента
Итого: 50%
Давайте всё же не забывать, что до боя 6 недель. Уже понятно, что полноценная подготовка к оппоненту будет сорвана. Вполне возможно, что захотят максимально перестраховаться. Вот только с таким оппонентом дебютировать на рынке США - плохая идея.

5. Тревор Брайан

Ещё один из списка нелепых чемпионов от WBA, обладатель "временного" титула. Боец Дона Кинга, с которым не все желают иметь дело. Абсолютно безвестная личность в боксе, выигравшая титул в нелепом бою против соотечественника-ветерана из крузервейта
Плюс Брайана: американец, как и с Чарром - а вдруг удастся убедить WBA "засчитать" бой как "обязательную защиту титула"
Минус Брайана: низкая узнаваемость и рыночная стоимость, возможно, промоутер Дон Кинг (но это не точно), недовольство болельщиков выбором оппонента
Итого: 25%
Самый спорный вариант. Из плюсов только гражданство. А так ещё и кот в мешке - никто толком не знает, насколько Брайан хорош (плох?) в ринге. Вряд ли кто-то рискнёт...

6. Агит Кабайел 

Скорее всего, "технический" кандидат - для количества. Это - еврочемпион. Он же евросередняк. Боец скучный, абсолютно безвестный за пределами Германии.
Плюс Кабайела: нет
Минус Кабайела: безвестный, низкая рыночная стоимость, недовольство болельщиков выбором оппонента
Итого: 10%
Пожалуй, на кандидатуре Кабайела остановятся только в том случае, если все 5 предыдущих откажутся. Учитывая, что на кону около 5 миллионов долларов США гарантированного гонорара в такое мы не верим...


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Святослав Осипов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии