8 апреля 2019                    

Александр Усик или Диллиан Уайт? В WBO определились с обязательным претендентом для Энтони Джошуа

25 мая в Оксон-Хилле (штат Мэриленд, США) победитель Всемирной боксёрской суперсерии (WBSS), бывший абсолютный чемпион крузервейта украинец Александр Усик (16-0, 12 КО) дебютирует в хэвивейте - ему предстоит бой с камерунцем Карлосом Такамом (36-5-1, 28 КО).

В случае победы он автоматически станет обязательным претендентом на титул чемпиона мира по версии WBO, утверждает промоутер украинца Александр Красюк (K2 Promotions Ukraine). По словам промоутера, Усик обойдёт занимающего 1-ю строчку британца Диллиана Уайта (25-1, 18 КО) и станет обязательным претендентом на бой с чемпионом мира по версиям WBA Super, IBF, WBO британцем Энтони Джошуа (22-0, 21 КО).

"То, что Усик станет обязательным претендентом (по линии WBO) - это не пиар, не просто чьи-то высказывания. Это - правила WBO, - говорит промоутер. - Правило, которое лично мне подтвердил президент организации (Пако Валкарсель). 4 дня назад я с ним общался. Усик побеждает (Такама). Усик официально оставляет (вакантным) титул WBO (в крузервейте). Взамен Усик получает позицию обязательного претендента в супертяжёлом весе. А кто там чемпион? Джошуа! Значит, Усик является обязательным претендентом для Джошуа. С момента, как Усик станет обязательным претендентом для Джошуа, этот бой необратим, неизбежен. Будут ли промежуточные бои? Возможно. Но всё это будет направлено на построение пирамиды, на вершине которой будет вишенка - бой Джошуа - Усик". 

Прим.: По правилам WBO чемпион мира, который провёл пять защит становится суперчемпионом. В случае перехода "суперчемпиона" в новый дивизион, он автоматически становится обязательным претендентом. Пятая защита титула Усиком - это финал Суперсерии - в июле 2018 года в Москве (РФ) украинец победил россиянина Мурата Гассиева (26-1, 19 КО) единогласным решением судей.

Интересно, что Уайт одновременно занимал 1-ю строчку в рейтингах двух организаций - WBC и WBO - но обязательным претендентом не стал ни там, ни там.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Святослав Осипов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии