8 апреля 2019                    

Возвращение Владимира Кличко: ЗА и ПРОТИВ

  В последнее время украинские спортивные СМИ то и дело "анонсируют" возвращение в спорт легендарного супертяжа Владимира Кличко. К сожалению, большинство "громких новостей" сфальсифицированы и размещены исключительно ради кликбейта.

Тем не менее, камбэк Кличко - это более чем вероятное развитие сценария в хэвивейте.

И вот почему.

Всё дело в том, что боксёрский рынок №1 в мире - это США. Правила игры здесь диктуют не боксёры и не боксёрские организации, а промоутеры и телевидение. По состоянию на сегодня в США тройка крупнейших промоутеров работает с тремя/четырьмя крупнейшими трансляторами: Эл Хэймон сотрудничает с Showtime и FOX, Боб Арум - с ESPN, Эдди Хирн - с DAZN.

В хэвивейте на сегодня есть три суперзвезды бокса. И каждый из них работает с одним из вышеперечисленных промоутеров/трансляторов, что сильно уменьшает шансы увидеть в скором времени объединительный поединок. Чемпион WBC американец Дионтэй Уайлдер - у Хэймона, чемпион WBA Super, IBF, WBO британец Энтони Джошуа - у Хирна и линейный чемпион британец Тайсон Фьюри - у Арума.


Это - не просто три сильнейших бойца дивизиона. Это ещё и три "курицы, которые несут золотые яйца". Поэтому несмотря на весь шум и гам, на самом деле промоутеры и телевидение не очень-то и спешат дарить болельщикам объединительные схватки или даже поединки своих суперзвёзд против самых опасных оппонентов.

Шутка ли, но самый опасный боец, который не входит в топ-3 - британец Диллиан Уайт - занимает 1-ю строчку в топ-15 рейтингов по версии сразу же двух организаций (WBC, WBO), но титульного боя у него до сих пор не было.

Почему так? А всё просто. У Уайта - относительно невысокая рыночная стоимость и не высокая узнаваемость в США. То есть он - это неоправданный риск. Возможно, Уайту и вовсе стоило бы продолжить пока что карьеру в Британии, где после отъезда одновременно и Джошуа, и Фьюри он стал бы главной суперзвездой местных шоу.


Но не всё так просто. И вскоре у многих промоутеров начнутся серьёзные проблемы с поиском оппонентов.

Например, Фьюри уже дерётся с неким Томом Шварцом из Германии. И у Арума фактически нет возможности предложить бойцу что-то интереснее. У Уайлдера ситуация лучше - есть бойцы с неплохой рыночной стоимостью, прежде всего это Адам Ковнацки и Луис Ортис.

Не самая лучшая ситуация и у Джошуа, но ему вскоре предстоит провести три кряду обязательные защиты титулов, то есть с выбором оппонентов проблем не будет.

Но возникает проблема другого рода - телеплатформы здорово потратились на гонорары бойцам хэвивейта. Выплаченные деньги больше напоминают не столь инвестицию в бизнес, как "гонку вооружений". Стороны сохраняют относительный паритет благодаря тому, что у каждого промоутера/телеканала - по одной звезде хэвивейта. И чтобы окончательно "обойти" соперника нужно или же рискнуть и согласиться на объединительный бой (что априори непросто - телеканалам договориться между собой намного сложнее, чем бойцам или промоутерам), или же подписать контракт с другой звездой.


Сейчас немного вперёд вырвался DAZN. У них есть крузер-абсолют украинец Александр Усик, который в мае дебютирует в хэвивейте.

Также у Хирна - опыт сотрудничества с Уайтом. А здесь много вариантов: оставить бойца в Британии, но сделать местной суперзвездой и обязательным претендентом на бой с Уайлдером (напомним, Уайт - №1 в рейтинге WBC) или же понемногу наращивать узнаваемость Уайта в США.

При помощи Владимира Кличко Хирн (впрочем, как и любой другой промоутер) могут отказаться от необходимости сотрудничать с конкурентами. А ещё Кличко - это 2 в 1 - высокая рыночная стоимость и (как минимум на бумаге) конкурентный бой - всё же не будем забывать, что украинцу 43 года и он уже 2 года как вне спорта.

В подписании контракта с Кличко заинтересованы все три стороны. Теоретически самые большие финансовые возможности - у DAZN. Но здесь также необходимо помнить и об амбициях самого спортсмена. Всё дело в том, что ветеран уже давно обдумывает громкий камбэк. Кличко интересует идея обновить легендарный рекорд американской легенды Джорджа Формана - стать самым возрастным чемпионом хэвивейта (американцу было 45 лет).


Для достижения этой цели у боксёра из Украины есть два пути. Тяжёлый - бой с Уайлдером или Джошуа. И лёгкий - бой за титул WBA Regular с Мануэлем Чарром. Напомним, что у Кличко - более чем просто дружеские отношения с президентом WBA Хилберто Мендосой.

Но здесь необходимо учесть, что ни одного промоутера или телеканал бой Чарр - Кличко не интересует. То есть самым вероятным исходом всей этой затянувшейся эпопеи нам кажется сперва завоевание титула WBA Regular, а затем всё же бой с Уайлдером, Джошуа или даже Фьюри.

В общем, так мы и попробуем спрогнозировать камбэк:

- сперва промежуточный бой (скорее всего, с некогда именитым оппонентом),
- затем бой с Мануэлем Чарром (или кто на тот момент будет обладать титулом WBA Regular),
- и последний бой с Уайлдером/Фьюри/Джошуа. 


Кстати, стилистически самым удобным оппонентом (и тем, с кем ранее Кличко) не встречался, является Уайлдер...
... но с финансовыми возможностями DAZN вряд ли кто-то сможет тягаться...


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Иван Иванов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии