6 апреля 2019                    

Анонс ЧЕ-2019 в Бухаресте (Румыния): вольная борьба

UWW анонсирует читателям чемпионат Европы по борьбе.

8-14 апреля в Бухаресте (Румыния) на арене The Polyvalent Hall пройдёт чемпионат Европы по борьбе. В соревнованиях примут участие более 520 спортсменов из 38 стран.

Выступят 22 прошлогодних чемпиона Европы (Каспийск, Россия) и 6 борцов, которые в прошлом году праздновали победу и на чемпионате мира, и Европы.


Начнём с вольной борьбы.

6 из 10 чемпионов Европы выступят в Бухаресте. И, главное, выступит суперзвезда из России Abdulrashid SADULAEV. О его включении в состав сборной объявили в среду. Садулаев, трёхкратный чемпион мира и чемпион ОИ, в последнее время пропустил несколько соревнований из-за травмы колена. Ранее сообщалось, что в Бухаресте он не выступит, но примет участие в июне в Европейских играх (Минск, Беларусь).

Садулаев заменил в сборной Vladislav BAITCAEV, действующего чемпиона Европы. Он - явный фаворит №1 в турнире. Его самые вероятные оппоненты - прошлогодние призёры: серебряный призёр Каспийска Aliaksandr HUSHTYN (Беларусь) и бронзовые призёры Nurmagomed GADZHIYEV (Азербайджан) и Elizbar ODIKADZE (Грузия). Садулаев прежде не встречался с Aliaksandr HUSHTYN, но ранее побеждал и Nurmagomed GADZHIYEV, и Elizbar ODIKADZE

Борцы в весе до 97 кг из топ-рейтинга UWW:

No. 1 Abdulrashid SADULAEV (RUS) (60 баллов)
No. 16 Aliaksandr HUSHTYN (BLR) (14)
No. 18 Murazi MCHEDLIDZE (UKR) (14) 


Пять чемпионов Европы выступят в Бухаресте: Giorgi EDISHERASHVILI (Азербайджан, до 57 кг), Haji ALIYEV (Азербайджан, до 65 кг), Magomed KURBANALIEV (Россия, до 74 кг), Akhmed GADZHIMAGOMEDOV (Россия, до 79 кг) и Taha AKGUL (Турция, до 125kg).
Giorgi Edisherashvili из Азербайджана выиграл два кряду континентальных чемпионата (всего - трижды чемпион Европы). Он не скрывает желания победить в третий раз кряду. Его самым опасным соперником кажется талантливейший спортсмен из Турции 

Suleyman ATLI, бронзовый призёр прошлогоднего ЧМ. 

Борцы в весе до 57 кг из топ-рейтинга UWW:

No. 2 Suleyman ATLI (TUR) (41)
No. 7 Giorgi EDISHERASHVILI (AZE) (18)
No. 10 Givi DAVIDOVI (ITA) (16)
No. 11 Muslim SADULAEV (RUS) (16)

Ещё один в списке чемпионов - Haji Aliyev из Азербайджана. Он - трёхкратный чемпион мира. В его активе один из самых невероятных камбэков в истории ЧЕ. Проигрывал россиянину Ilias BEKBULATOV, но за последние 49 секунд взял 6 баллов и вырвал победу со счётом 8-7.
Aliyev надеется выиграть третье золото Европы, но для этого ему предстоит победить Vladimer KHINCHEGASHVILI из Грузии, которому он уступил на ОИ, который претендует на 4-е золото ЧЕ.

Борцы в весе до 65 кг из топ-рейтинга UWW:

No. 11 Andrei PERPELITA (MDA) (16)
No. 15 Nachyn KUULAR (RUS) (14)

Россиянин Magomed Kurbanaliev выступит не в том весе, в котором в 2016 году становился чемпионом мира, а в 74 кг. Ему предстоит заменить чемпиона мира Zaubek SIDAKOV, который готовится к Европейским играм.
Kurbanaliev - не фаворит турнира. Ведь чтобы одержать победу, ему необходимо пройти Frank CHAMIZO MARQUEZ (Италия), Avtandil KENTCHADZE (Грузия) и Yakup GOR (Турция). 

Chamizo - двукратный чемпион мира и бронзовый призёр ОИ. В Будапеште уступил чемпиону Заурбеку Сидакову (Россия) и легендарному Джордану Барроузу (США), занял 5-е место. Борец ранее дважды побеждал на чемпионате Европы. 

Avatandil Kentchadze - прошлогодний чемпион в возрасте до 23 лет.
Yakup Gor - двукратный бронзовый призёр ЧМ. Правда, раньше выступал в весе до 70 кг. В этом году неплохо выступил на турнирах Иван Ярыгин (финал) и Дан Колов (бронза).

Борцы в весе до 65 кг из топ-рейтинга UWW:

No. 4 Avtandil KENTCHADZE (GEO) (40)
No. 5 Frank CHAMIZO MARQUEZ (ITA) (34)
No. 6 Yakup GOR (TUR) (28)
No. 7 Azamat NURYKAU (BLR) (24)
No. 16 Magomed KURBANALIEV (RUS) (12)

Akhmed GADZHIMAGOMEDOV из России предстоит сразиться с серебряным призёром ЧМ Jabrayil HASANOV (Азербайджан) и чемпионом в возрасте до 23 лет Nika KENTCHADZE (Грузия). 

Hasanov надеется на третье золото в карьере, но предыдущие были уж очень давно (2010 и 2011). С того времени у борца увеличилось в коллекции медалей из серебра и бронзы.

Борцы в весе до 79 кг из топ-рейтинга UWW:

No. 2 Jabrayil HASANOV (AZE) (40)
No. 3 Akhmed GADZHIMAGOMEDOV (RUS) (39)  
No. 10 Grigor GRIGORYAN (ARM) (16)
No. 13 Omaraskhab NAZHMUDINOV (ROU) (14)
No. 19 Nika KENTCHADZE (GEO) (12) 


Последним чемпионом является двукратный чемпион мира и чемпион ОИ Taha Akgul из Турции. У борца 5 золотых медалей чемпионата Европы.

Ожидается невероятное противостояние с Geno PETRIASHVILI (Грузия), который не становился чемпионом Европы с 2016 года, но выиграл два кряду титула чемпиона мира. В последний раз победа была за представителем Турции.

Борцы в весе до 79 кг из топ-рейтинга UWW:

No. 1 Geno PETRIASHVILI (70)
No. 4 Anzor KHIZRIEV (RUS) (34)
No. 5 Taha AKGUL (TUR) (30)
No. 6 Daniel LIGETI (HUN) (26)
No. 13 Oleksandr KHOTSIANIVSKYI (UKR) (14) 


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Святослав Осипов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии