4 апреля 2019                    

Юи Сусаки вернулась с победой после тяжёлой травмы

Японский вундеркинд женской борьбы - 19-летняя Юи Сусаки - двукратный чемпион мира среди взрослых (ЧМ-2017 в Париже и ЧМ-2018 в Будапеште).

Спортсменке пришлось приостановить карьеру. Виной всему - тяжёлая травма локтя. United World Wrestling отрапортовали о возвращении Сусаки на ковёр - в Японии спортсменка приняла участие в турнире Japan Junior Queens Cup для юниоров и одержала победу. В финале повержена Remina YOSHIMOTO, 2-1.

Несмотря на не самый высокий уровень турнира, для Сусаки эта победа - знак, возможность вернуться на наивысший уровень.

"Очень непростой финал, нервное напряжение, - рассказала спортсменка. - И страх. Никогда прежде не чувствовала на себе такое давление. Думаю, такое чувствует только человек, ранее становившийся чемпионом мира. Я испытала это и преодолела. Продолжу усердно тренироваться, чтобы вернуть утраченные позиции". 


Сусаки травмировала локоть в конце 2018 года и не участвовала в отборочных турнирах, которые дают право попасть на чемпионат мира. Спортсменка верит, что успеет квалифицироваться на турнир. 


"Я и сама чувствую, что ещё очень далека от своей лучшей формы, - говорит Сусаки. - Но я быстро прибавляю, исправляю ошибки, восстанавливаю уверенность в себе и решимость попасть на ОИ-2020 в Токио. Но да, от уровня, на котором я была на чемпионате мира, ещё очень далеко".


В июне в Японии пройдёт Meiji Cup - это последний шанс Сусаки завоевать путёвку на ОИ-2020.

Тренер Сусаки:

"Она только что вернулась. Травма совсем недавно перестала беспокоить. Сейчас нам предстоит увеличить темп и плотность нагрузок. Финал? Да, он ей дался непросто. Но до этого она выглядела здорово. Не хватает уверенности".


На турнире Meiji Cup претендовать на победу будут не только Сусаки, но и Yuki IRIE, Remina YOSHIMOTO, а также чемпионка ОИ-2016 Eri TOSAKA. А сперва Сусаки и Йошимото придётся пройти отбор - на попадание в турнир.


Йошимото - о финальной схватке с Сусаки:
"Думаю, у меня было преимущество. Я не чувствовала такого же давления. Но победить не получилось, она была сильнее. Юи действительно очень сильный борец. А мне ещё есть над чем поработать".


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Святослав Осипов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии