22 марта 2019                    

Арум объяснил, почему Хэймон и Дионтэй Уайлдер отказались от многомиллионного предложения DAZN

Промоутера Боба Арума (Top Rank Promotions) точно не назовёшь другом влиятельного в мире бокса функционера Эла Хэймона (Premier Boxing Champions, PBC).

Но, похоже, в некоторых случаях Арум поддерживает Хэймона и его решения. Например, Арум понимает, почему Хэймон и его суперзвезда, чемпион мира по версии WBC в хэвивейте американец Дионтэй Уайлдер (40-0-1, 39 КО) отказались от 100 миллионов долларов США, которые им предлагал онлайн-стримминг DAZN за контракт на три боя.

"Думаю, здесь всё куда проще, - говорит Арум. - Хэймон убедил, доказал Уайлдеру, что на кабельных телеканалах гораздо больше денег и возможностей, чем на онлайн-стриммингах типа DAZN. Здесь действительно есть возможность заработать больше. А DAZN - это такой себе лимитированный продукт. Думаю, на месте Уайлдера и Хэймона я поступил бы точно так же - отклонил бы предложение DAZN. И, признаться, мы надеялись на то, что они откажут стриммингу. Понимаете, мы не сомневались, что менеджер Уайлдера Шелли Финкель отлично умеет считать деньги. Это только на первый взгляд отличное предложение. На самом деле, это был бы очень скоротечный план для Уайлдера".

Арум продолжает разглагольствовать. По его мнению, так будет лучше для проведения боя-реванша между Уайлдером и британцем Тайсоном Фьюри (27-0-1, 19 КО), с которым ранее Арум подписал сопромоутерский контракт - в декабре 2018 года бойцы встретились в Лос-Анджелесе (США), но не сумели определить победителя, свели поединок вничью.

"У них были основания отказать, - говорит промоутер. - Например, сейчас Уайлдер получит отличный гонорар за бой (на телеканале Showtime) с (обязательным претендентом) Домиником Бризилом. А затем получит ещё одно предложение на хорошую сумму денег. Тем временем Джошуа и Фьюри проводят свои бои. В следующем году Уайлдер и Фьюри проводят реванш. И получается так, что те деньги, которые Уайлдер заработал бы за контракт с DAZN, становятся просто мелочью относительно того, что заработает он и Фьюри в реванше (речь идёт о поединке на PPV). Но это всё теория. Сейчас обоим предстоит максимально показать себя - Фьюри на ESPN, Уайлдеру - на PBC. Параллельно Фьюри продолжает знакомить с собой рынок США. Болельщики в Америке начинают узнавать, что он - ярчайший персонаж и всё такое. Что у нас получается в итоге? Получается минимум 2 миллиона проданных платных трансляций за их очную схватку".

По мнению Арума, у DAZN есть серьёзная проблема - отсутствие платных трансляций. Промоутер считает, что это сильно навредит чемпиону мира в этой же весовой категории, обладателю титулов WBA Super, IBF, WBO Энтони Джошуа (22-0, 21 КО).

"В сегодняшних условиях сделать нечто похожее с Джошуа - просто нереально. А всё потому, что он не дерётся на PPV. То есть модель для проведения боя Уайлдер - Фьюри II - это PPV. Если вы продаёте 2 миллиона трансляций, то они заработают в два раза больше". 

Декабрьский бой между Уайлдером и Фьюри собрал намного меньше, чем 2 миллиона PPV - всего 325 тысяч. Промоутер не скрывает, что надеется вскоре более тесно сотрудничать с Хэймоном и его бойцами.


"Если мы докажем, что наша модель даёт возможность заработать намного больше, то пойдут ещё более крупные бои. Хэймон и сам предложит нам сотрудничать. Хотите пример? Запросто! Тот же бой Флойд Мейвезер - Мэнни Пакьяо (4,6 миллионов PPV, абсолютный рекорд в мире единоборств). Но я ведь знаю Хэймона. Он придёт к нам только тогда, когда на кону будут золотые горы. И я верю в то, что мы оба верим в этот бой - на кону реванша будут золотые горы. Если всё пойдёт так, как мы и запланировали, то Уайлдер заработает гораздо больше, чем обещанные 100 или 120 миллионов долларов США от DAZN". 



Наше приложение для iOS и Android

Автор / Святослав Осипов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии