12 марта 2019                    

Итоги после двух рейтинговых турниров по греко-римской борьбе

UWW подводит предварительные итоги после 2 из 4 рейтинговых турниров для борцов греко-римского стиля - мнение Тимоти Хэндса.

Завершился турнир Гран-при Венгрии, а ранее и Гран-при Загреба - 2 из 4 рейтинговых турниров для борцов греко-римского стиля.

Оба турнира изобиловали огромным количеством увлекательных и зрелищных противостояний на разных этапах между лучшими борцами мира, что, вне сомнений, потешило болельщиков. Первые два турнира были более, чем просто успешными.

Важно то, что интрига и драма продолжатся и далее. Сразу же после континентальных турниров состоятся ещё два рейтинговых турнира - Sassari (Италия) и Oleg Karavaev (Беларусь). И для многих борцов эти турниры будут не разминочными, а определяющими в борьбе за квалификацию на ЧМ-2019 (Астана, Казахстан), а значит, и на ОИ-2020 (Токио, Япония).

Судя по результатам, некоторые борцы уже набрали невероятную форму, позиционируя себя главными фаворитами в Астане.

Главные выводы после двух предыдущих рейтинговых турниров.


3. Kim по-прежнему очень хорош


30-летний победитель ОИ-2012, чемпион мира (2013) KIM Hyeonwoo из Кореи на последнем чемпионате мира взял бронзу. Никаких намёков на то, что борец прошёл карьерный пик, нет. Напротив, KIM взял две кряду бронзы в Хорватии и Венгрии, но его выступления говорят о том, что спортсмен набрал отличную форму. В Загребе Kim уступил местному борцу Bozo Starcevic, но до этого одержал три яркие уверенные досрочные победы. 

В Венгрии Kim проиграл со счётом 1-1 чемпиону мира (2017) Viktor Nemes из Сербии. Но до этого на турнире он одержал 5 побед (в т.ч. 2 досрочные). 


2. Ota выглядит невероятно в весе до 63 кг

Серебряный призёр ОИ-2016 Shinobu OTA из Японии победил в весе до 63 кг несмотря на то, что ранее в рамках этой весовой категории выступал только однажды (Nikola Petrov - 2018). В квалификационном раунде одержал победу над Dmtryo TSYMBALIUK из Украины, а затем прошёл призёра ОИ-2016 Stig-Andre Berge из Норвегии. В финале уверенно разобрался с TUO Erbu из Китая со счётом 6-0.
Это - первая победа спортсмена на турнире рейтинговой серии.
Несмотря на то, что Ota уступает большинству оппонентов в антропометрии, спортсмен берёт своё за счёт скорости, умения ловко уклоняться от атак оппонента, невероятному чувству ковра.

1. Опыт в рейтинговой серии очень даже важен


В Хорватии 24 из 39 медалей завоевали борцы, которые ранее становились призёрами ЧМ (в том числе кадетские и юниорские соревнования), а в Венгрии - 21 из 40 медалей. 

Ivan LIZATOVIC (до 60 кг) из Хорватии, Kim Hyeonwoo (до 77 кг) из Кореи, Viktor LORINCZ (До 87 кг) из Венгрии, Burhan AKBUDAK (До 82 кг) из Турции и G’Angelo HANCOCK (До 97 кг) из США - единственные спортсмены, которые приняли участие в обоих турнирах. 

Lorincz - единственный борец, который одержал победы и в Хорватии, и в Венгрии - набрал итого 36 рейтинговых баллов. 


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Святослав Осипов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии