7 марта 2019                    

Вячеслав Дацик – о деле Кокорина и Мамаева: Двух клоунов распиарили и пустили в расход

Скандально известный российский боец ММА Вячеслав Дацик (5-7), известный как "Рыжий Тарзан", в феврале 2019 года вышел на свободу после того, как был заключён на 2,5 года за хулиганство. У Дацика и ранее были проблемы с законом - в 2007 году был арестован за серию краж, также привлекался за незаконное ношение оружия.

Дацик - популярный боец несмотря на отрицательный рекорд. Во-первых, в дебютном поединке в ММА он нокаутировал будущего чемпиона UFC Андрея Орловского (27-18), во-вторых, он - один из самых эпатажных и эксцентричных бойцов из постсоветского пространства.

Сразу же после выхода из тюрьмы Дацик заявил, что будет драться с соотечественником Александром Емельяненко (28-7):

"Я думаю, бой будет организован в течение шести месяцев. С местом сейчас определяются, где и когда пройдёт бой. Естественно, надо набрать форму, подготовиться. Сейчас еду в спортивный магазин на Литейном, закуплю форму, и прямо сегодня поеду тренироваться в спортзал".

А корреспондент Р-Спорта связался с бойцом, чтобы услышать его мнение о нашумевшем деле футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева, которые в октябре 2018 года спровоцировали ряд конфликтов, избили нескольких человек, в том числе и главу департамента Минпромторга Дениса Пака, а также отметились в порче чужого имущества (в том числе и транспортное средство).


"Двух клоунов распиарили просто, - считает Дацик. - Скажем так, у меня тут двойное отношение. Я футбол не люблю, мягко говоря. С правозащитной точки зрения, это статья за хулиганство. Максимальный срок следствия возможен 6 месяцев. А там и расследовать нечего, всё на камеру. Дали леща и выкинули. Следователи тянут. Что там затягивать? Нечего расследовать, есть же видео. Дело можно за 48 часов оформить и передать в суд. Дать им штраф или заставить дворы подметать 15 суток — нормально. Дело — фигня".


По мнению бойца, Мамаева и Кокорина "пустили в расход, принесли в жертву", чтобы доказать, что "закон един для всех".

"Их же закрыли, потому что они публичные люди, при деньгах. Но одновременно с этим, не являются сынками власти. Государству надо показать, мол, закон един для всех. Их пускают в расход. Приносят в жертву системе. Максимальное, что им может грозить — это срок на пять лет. У них ещё ряд смягчающих факторов: признание вины, извинения перед потерпевшим. Насколько я знаю, и финансово загладили вопрос. По факту, могут раскаяться, и судья засчитает тот срок, который они уже отбыли. Может, даст больше на месяц. Думаю, подобная ситуация будет. Больше года не дадут. Но, учитывая резонанс, могут и два с половиной", — считает Дацик.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Святослав Осипов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии