6 марта 2019                    

Решение WBC: Уайлдер дерётся с Бризилом, Уайт остаётся с носом

Всемирный боксёрский совет (WBC) продолжил свою череду откровенно спорных, порой нелепых решений. Организация постановила провести титульный бой между своим чемпионом-супертяжем Дионтэем Уайлдером (40-0-1, 39 КО) из США и обязательным претендентом соотечественником Домиником Бризилом (20-1, 18 КО).

Парадокс ситуации в том, что обязательный претендент Бризил находится на 2-й строчке в рейтинге организации, а на 1-й строчке - британец Диллиан Уайт (25-1, 18 КО), серебряный чемпион WBC.

В октябре 2017 года Уайт победил финского супертяжа Роберта Хелениуса (28-2, 17 КО), завладев титулом серебряного чемпиона и взобравшись на 1-ю строчку рейтинга. Месяцем позже Бризил победил соотечественника Эрика Молину (27-5, 19 КО) в финальном элиминаторе - стал обязательным претендентом для Уайлдера, но остался на 2-й строчке рейтинга. Внятно объяснить ситуацию президент организации Маурисио Сулейман не сумел - сослался на то, что окончательное решение будет принято позже.

В декабре 2018 года Уайлдер провёл добровольную защиту титула в бою с британцем Тайсоном Фьюри (27-0-1, 19 КО) - поединок завершился вничью. Несмотря на наличие обязательного претендента Бризила, серебряного чемпиона, 1-го номера рейтинга Уайта в WBC дали добро на проведение незамедлительного боя-реванша. Чтобы хоть как-то уменьшить недовольство Бризила и Уайта (они оба не гнушались высказывать своё мнение), в организации приняли решение разыграть между ними звание "временного" чемпиона. Идея WBC состояла в том, чтобы свести затем в очной схватке победителей противостояний Уайлдер - Фьюри II и Уайт - Бризил.

Но Фьюри подписал контракт с промоутером Бобом Арумом (Top Rank Promotions) и вышел из переговорного процесса. В кулуарах сразу же поползли слухи о том, что Уайлдер проведёт бой с Бризилом. Сегодня в WBC обсудили ситуацию и санкционировали бой Уайлдера против обязательного претендента Бризила. О Уайте, который и так потерял полгода времени в ожидании решения организации, в WBC не упоминали.

Напомним, Диллиан Уайт считает, что WBC обязано без боя присвоить ему статус обязательного претендента. А сегодня стало известно, что он вслед за Фьюри подпишет контракт с Бобом Арумом.

Бой Уайлдер - Бризил, похоже, состоится 18 мая в Нью-Йорке (США). Инсайдер Лэнс Пагмаер утверждает, что стороны близки к соглашению. Ожидается, что в течение недели о поединке будет объявлено официально.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Святослав Осипов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии