6 марта 2019                    

Мнение: эксперт - о том, почему бой-реванш Дионтэй Уайлдер - Тайсон Фьюри II не состоялся

Американец итальянского происхождения Пол Малиньяджи, бывший чемпион мира в двух весовых дивизионах, работает комментатором на телеканале Showtime и является одним из самых интересных экспертов в мире бокса. Его комментарии временами слишком импульсивны и эмоциональны, но его взгляд в любом случае интересен, так как Малиньяджи обладает любопытным умением взглянуть на проблему под непривычным, другим углом.

В декабре 2018 года в Лос-Анджелесе (США) британский супертяж Тайсон Фьюри (27-0-1, 19 КО) был близок к тому, чтобы отобрать чемпионский титул по версии WBC у американца Дионтэя Уайлдера (40-0-1, 39 КО). По ходу поединка претендент выглядел лучше чемпиона, но дважды побывал в нокдауне, что и предопределило итоговый счёт - судьи разошлись во мнениях, зафиксировали ничью раздельным решением.

Большинство экспертов да и болельщиков считают, что Фьюри сделал достаточно для победы. В любом случае, стороны вели переговоры о незамедлительном реванше. Переговоры застопорились, а позже и вовсе сорвались после того, как Фьюри подписал контракт с промоутером Бобом Арумом (Top Rank Promotions) и телеканалом ESPN. Теперь Уайлдер и Фьюри - на разных телеплатформах, что существенно усложняет ход переговоров. Да и новые "работодатели" Фьюри не скрывают, что не собираются спешить с реваншем.

По мнению Малиньяджи, решение Фьюри можно понять. Его "ограбили" в первом поединке, и он не желает рисковать вновь.

"В любом случае, я считаю, что это был крутой ход от Фьюри и Top Rank, - размышляет Малиньяджи. - Почему изначально возникли проблемы с реваншем? Да потому, что Фьюри ограбили в первом поединке. Помните, что было в контракте? Был пункт о незамедлительном реванше. Но когда "активируется" опция реванша? Верно, когда претендент отбирает титул у чемпиона. А поскольку они ограбили Фьюри, не отдали ему титул, то просто дали ему возможность пойти своей дорогой. Он ничего не был им должен, никакого реванша. Эти парни сами себя переиграли, сами же себя надули". 

Малиньяджи комментировал первый бой, яростно орал в прямом эфире о судейском беспределе.


"Только в США живут болельщики, которые верят, что Уайлдер победил в том поединке. Больше нигде в целом мире вы не найдёте тех, кто так считает, - утверждает Малиньяджи. - Послушайте, я же не собираюсь утверждать, что бой был никудышным. Я не собираюсь утверждать, что мне бы не хотелось посмотреть реванш. Несмотря на то, что я не согласен с вердиктом, я всё равно хотел бы, чтобы эти бойцы встретились в ринге снова, потому что в ринге было всё, что надо: было зрелище, была интрига, была драма, были нокдауны".


Самый спорный эпизод боя - 12-й раунд. Уайлдер отправляет Фьюри в тяжёлый нокдаун, тот 4 секунды лежит на спине, даже не двигается, но затем поднимается и на счёт 10 готов продолжить бой. Многие считают, что рефери поединка Джей Райсс намеренно затянул отсчёт, дав Фьюри больше времени, чем было положено.

"Нет, я не считаю, что рефери отсчитывал долго. Некоторые сравнивают этот эпизод с боем Тайсон - Даглас. Но там отсчёт рефери длился 14 секунд. Нужно помнить, что отсчёт ведёт рефери. В правилах нет ничего о секундах. В правилах есть только отсчёт рефери, а каждый из них считает по-разному. В поединке Уайлдер - Фьюри в любом случае британец поднялся за 10 секунд. Так что нечего сходить с ума. Но да, очень обидно, что мы не увидим реванш..."


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Святослав Осипов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии