5 марта 2019                    

Топ-проспекты хэвивейта: призёры ОИ-2016

Сейчас все 4 титула супертяжёлого веса находятся в руках всего двух бойцов: американец Дионтэй Уайлдер (40-0-1, 39 КО) владеет титулом по версии WBC, а британец Энтони Джошуа (22-0, 21 КО) является чемпионом мира по версиям WBA Super, IBF, WBO.

Оба бойца известны не только на профиринге, оба - призёры ОИ. Уайлдер взял бронзу на ОИ-2008 года, а Джошуа - золото в 2012 году.

Кто знает, а вдруг следующий король хэвивейта - один из призёров ОИ-2016?

Чемпион ОИ-2016: Тони Йока (5-0, 4 КО), Франция, 26 лет.


Талантливый супертяж из Франции - это уже редкость и диковинка, ведь ранее французских чемпионов-супертяжей не было. Ближе всех к титулу подошёл Жан-Марк Мормек, но побить Владимира Кличко не сумел. 

Йока - боксёр высокий (201 см). На профиринге провёл всего 5 поединков. Самая знаковая победа - досрочная над британским середняком Дэвидом Алленом

Карьера Йоки приостановилась после того, как парень попался на применении запрещённых препаратов - дисквалификация на 1 год. Интересно и то, что отстранение Йоки действует только на территории Франции, но парень отказался боксировать за пределами родины. Учитывая, что ему только лишь 26 лет, пропущенный год не кажется катастрофой. А вместе с матёрым промоутером Ричардом Шафером (RingStar Boxing) Йока может стремительно нагнать упущенное.
Визуально говорить о том, что Йока выглядел впечатляюще, никак нельзя. Его стиль всё же заточен под любительский бокс - джеб, быстрые руки, но невысокий уоркрейт.
Тем не менее, победа над Алленом была очень хороша.

Серебряный призёр ОИ-2016: Джо Джойс (8-0, 8 КО), Британия, 33 года.

Полная противоположность Йоки. Начал заниматься боксом поздно. В техническом плане очень далёк от совершенства. Размашист, заваливается за ударами, но поражает невероятной энергией и уоркрейтом, а также весьма ярким стилем. Завоевал парочку региональных титулов, в том числе и WBA Gold - претендует на титул "обычного" чемпиона мира.
В ринге обычно боксирует агрессивным первым номером, навязывает рубку на средней или ближней дистанции, перебивает оппонента за счёт уоркрейта и огневой мощи. Немного напоминает манерой легендарного Джорджа Формана.
Несмотря на досрочную победу в поединке против Бермейна Стиверна отчётливо показал свои уязвимые места. Прежде всего это плохая защита. Бойцу уже 33 года. Время играет против него. Большие поединки нужны Джойсу уже и сейчас.

Бронзовый призёр ОИ-2016: Иван Дычко (7-0, 7 КО), Казахстан, 28 лет.

Единственный из бойцов, о котором на профиринге говорить пока что не о чём. Бойца плотно "присадили" на мешочную диету и не спешат переводить на оппонентов чуть выше уровнем. И это несмотря на то, что Дычко - один из лучших аматоров-супертяжев последних лет - в 2012 году также взял бронзу ОИ, уступил в полуфинале Энтони Джошуа, а его рекорд в любителях - 181-18.
Дычко отлично двигается, боец техничный, но вызывает вопросы его функционалка - есть сомнения, что он сумеет контролировать "расход горючего" на длинной дистанции.  
Ещё один неприятный момент - длительный простой - не выходил в ринг с июля 2018 года.

Бронзовый призёр ОИ-2016: Филип Хргович (7-0, 5 КО), Хорватия, 26 лет.

Спорно уступил в полуфинале ОИ Тони Йоке. У бойца неплохой рекорд в любителях - 74-15. Но его стиль более хорош не для аматорского бокса, а для профессионального. У него лучший послужной список из всех призёров ОИ - досрочная победа над середняком из США Амиром Мансуром. Боксёру 26 лет. Вполне возможно, что Хрговича ожидает великолепная карьера и в профессионалах.

Кого ещё можно отметить:
- Британец Даниэль Дюбуа (9-0, 8 КО) - парень мощный, быстрый, сильный, но размашистый и предсказуемый.
- Россиянин Евгений Романов (12-0, 9 КО) - как не упомянуть парня, который на любительском ринге побеждал досрочно Дионтэя Уайлдера? Но Романову стоит поторопиться - ему уже 33 года.

Вместо итогов: 
Пока что по послужному списку Джойс опережает остальных. Но, в отличие от Йоки и Хрговича, у Джойса намного меньше времени. Йока выглядит самым техничным из боксёров, но исповедует слишком "аматорский" стиль. Дычко и вовсе могут передержать на мешочной диете. Хргович кажется самым "сбалансированным". Вполне возможно, что именно он и станет новым гегемоном хэвивейта.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Святослав Осипов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии