5 марта 2019                    

Следующий соперник Тайсона Фьюри. Кто он?

В феврале 2018 года экс-чемпион мира британский супертяж Тайсон Фьюри (27-0-1, 19 КО) был близок к тому, чтобы отобрать титул по версии WBC у американца Дионтэя Уайлдера (40-0-1, 39 КО), но тот бой завершился вничью. Стороны вели продолжительные переговоры по реваншу, но не договорились - британец подписал контракт с промоутером Бобом Арумом (Top Rank Promotions) и телеканалом ESPN.

Когда и против кого состоится дебют Фьюри по новому соглашению - неизвестно. Сам боксёр, известный своим весёлым нравом, шутит, что подерётся с полусредневесом (до 66,7 кг) соотечественником Амиром Ханом. Оказалось, что и у того всё в порядке с чувством юмора - говорит, что обязательно примет вызов.

Но кто на самом деле станем оппонентом Фьюри?

Прежде всего отметим, что у Арума и ESPN практически нет на контракте супертяжей. Два имеющихся варианта - американец Брайант Дженнингс (24-3, 14 КО) и Кубрат Пулев (26-1, 13 КО) из Болгарии. Первый не очень интересен, так как проиграл предыдущий бой (колумбийцу Оскару Ривасу (26-0, 18 КО)). Второй также не вариант, так как является обязательным претендентом на титул по версии IBF - гораздо логичнее вывести его на бой с чемпионом WBA Super, IBF, WBO Энтони Джошуа (22-0, 21 КО) из Британии. Тем более, что у Пулева уже назначен бой (23 марта против Богдана Дину (18-1, 14 КО)).

Шансы: Дженнингс - менее 20%, Пулев - 0%

 

Как минимум, в следующем поединке Фьюри точно не сразится с чемпионами - Уайлдером и Джошуа. Они работают на телеплатформах-конкурентах, у них назначены даты следующих поединков.

Шансы: Уайлдер и Джошуа - 0%

Драться с Фьюри, возможно, согласился бы британец Диллиан Уайт (25-1, 18 КО), но это очень серьёзный оппонент, который к тому же, более логичен для британского рынка, а не для США. Уайт претендует на бой с Уайлдером и Джошуа, не факт, что ESPN сумеют заинтересовать бойца финансово.

Шансы: Уайт - менее 10%

Соперником Фьюри точно не будут Александр Поветкин (34-2, 24 КО) из России или Александр Усик (16-0, 12 КО) из Украины - они готовятся выступить в мае в Чикаго (США) на онлайн-стримминге DAZN. Также исключаем американцев Джаррелла Миллера (23-0-1, 20 КО), соперника Джошуа, и Доминика Бризила (20-1, 18 КО), вероятного соперника Уайлдера.

Шансы: Поветкин, Усик, Миллер - 0%, Бризил - менее 10%

Кубинский ветеран Луис Ортис (31-1, 26 КО) дрался на прошлой неделе, но он (как минимум на словах) заявил о готовности драться с британцем. Тем не менее, Ортис лоялен к Premier Boxing Champions Эла Хэймона, а значит, увидеть его на ESPN шансов очень мало. Практически то же самое можно заявить и о польском пузане Адаме Ковнацки (19-0, 15 КО). Тем более, что оба претендуют и ждут своей очереди на бой с Уайлдером.

 

Шансы: Ортис и Ковнацки - менее 20%

Неплохо заявивший о себе (в поединке против Дженнингса) Ривас мог бы согласиться на бой с Фьюри, но де-факто он - боец Ивона Мишеля (GYM Promotion), который сотрудничает и с Арумом, и с Хэймоном. Тем не менее, Ривас - овчинка, которая не стоит выделки - соперник опасный, но, увы, безвестный.

Шансы: Ривас - менее 10%

Европейские небитые проспекты Том Шварц (24-0, 16 КО), Сергей Кузьмин (14-0, 11 КО), Агит Кабайел (19-0, 13 КО), Филип Хргович (7-0, 5 КО), Отто Валлин (20-0, 13 КО), Джо Джойс (8-0, 8 КО) и другие вряд ли заинтересуют американскую публику. Да и их "нолик" в графе поражений - стоит денег - ни один промоутер мира не отдаст задёшево небитого проспекта-супертяжа.

Шансы: всех вышеперечисленных - меньше 10%

Один из тех, кто мог бы стать оппонентом Фьюри - экс-чемпион мира Джозеф Паркер (25-2, 19 КО) из Новой Зеландии. Этот парень никогда не избегал опасных вызовов, да и боец именитый. Тем не менее, его пытается заманить промоутер Эдди Хирн - предлагает бой с британцем Дереком Чисорой (29-9, 21 КО).

 

Шансы: Паркер - около 25%

Американец Энди Руис (31-1, 20 КО) вполне мог бы стать оппонентом Фьюри, но несколько месяцев назад со скандалом ушёл из Top Rank к Хэймону. Также практически наверняка не станут оппонентами популярного британца и сотрудничающие с Хирном американец Майкл Хантер (16-1, 11 КО) и Дерек Чисора.

Шансы: всех вышеперечисленных - ненамного выше 0%

Попробуем всё же отыскать хоть кого-то, кто бы мог подраться с Фьюри.

1. Чарльз Мартин (США) - 25-2-1, 23 КО - экс-чемпион мира из США. Что может быть лучше дебюта в Америке против местного бойца, да ещё и экс-чемпиона? Но минусы всё же есть: Мартин проиграл предыдущий бой, ранее боксировал у Хэймона. Но вряд ли на него ещё там сильно рассчитывают.

Шансы: около 50%

2. Томаш Адамек или другой боксёр из Польши (Вах, Шпилька). Поляки обычно очень хорошо подходят для шоу в Чикаго, где обитает большая польская диаспора. Возможно, чуть лучше подошёл бы Шпилька, который и сам не против перед боем хорошо поработать на камеру.

Шансы: около 50%

3. Евро-ветераны (Йоанн Дюопа, Александр Димитренко, Андрей Федосов, Эркан Тепер, Роберт Хелениус и другие). Ни в коем случае нельзя забывать о том, что Арум - точно не из тех промоутеров, которые во что бы ни стало пытаются удовлетворить болельщиков. Глава Top Rank напротив считается тем, кто не будет переплачивать лишнее - возьмёт то, что якобы с именем, но подешевле. Ветераны хэвивейта, лучшие деньки которых остались в прошлом, идеально для этого подходят.

Шансы: от 50 до 75%

Подведём ИТОГИ:

Чемпион WBC Уайлдер был, вне сомнений, прав, когда говорил, что у Арума и ESPN могут появится очень серьёзные проблемы с Фьюри - контракт с британцем очень дорогой (по слухам, 100 миллионов долларов США за 5 поединков), а с оппонентами будет серьёзная проблема.

Проблема также ещё и в том, что соперник должен быть для американского рынка, иначе можно было бы организовать бой в Азии - с Кьотаро Фудзимото из Японии или китайцем Чжаном Чжилеем.

Раскрутить бой практически наверняка придётся не за счёт высокого уровня оппозиции, а за счёт умения Фьюри ярко и забавно говорить, работать на камеру. В этом он вне сомнений - король в мире бокса. А если так, то почему бы не поставить напротив такого же яркого говоруна? Да, почему бы не поставить напротив ветерана из США Шеннона Бриггза? Чем не идеальная кандидатура?

 

Да, мы тоже предпочли бы наличие спортивного интереса. Но прекрасно осознаём, что профессиональный бокс - в первую очередь бизнес, а не спорт.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Святослав Осипов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии