5 марта 2019                    

Главный тренер сборной Украины по ГРБ: Задача у нас - обкатывать молодых

В декабре 2018 года в сборной Украине по греко-римской борьбе произошла рокировка тренеров - вместо Артура Дзигасова пост №1 принял Сергей Андреев.

На прошлой неделе команда прошла первое испытание боем - приняла участие на рейтинговом турнире Дан Колов и Никола Петров - 2019 (Русе, Болгария).

Завоёваны четыре медали: два серебра (Руслан Кудринец (до 67 кг) и Дмитрий Пышков (до 77 кг), а также две бронзы (Владимир Яковлев (до 77 кг) и Ярослав Фильчаков (до 82 кг)).

Сергей Андреев встретился с корреспондентом iSport.ua, прокомментировал результаты турнира и свой дебют на посту главного тренера сборной.

- Сбор прошёл хорошо, дал ребятам немного другую работу: более интенсивную, более приближённую к формату схваток. Основная масса выдержала нагрузку. Первый сбор все "отпахали" как надо.


- Как выбирали состав на Гран-при Венгрии?

- В основном поехали вторые номера. После чемпионата Украины кто-то гонял вес, плюс через 10 дней начинался второй сбор, так что у многих мы спрашивали, советовались с борцами и тренерами по поводу состава.


- Довольны показанными результатами?

- У нас не было цели подготовиться к турниру в Венгрии. Турнир стал тренировочным для нас. Чувствуется другая борьба, добавили в темпе, смелее идём вперед, добавилось уверенности. После соревнований ребята загорелись. Моё мнение, что они уже могут сейчас бороться за самые высокие места. Физически, технически готовы нормально. Где-то нужно побольше стартов, где-то что-то подправить. Есть над чем работать – кто-то в партере пропустил, кто-то не доработал. Но главное - все двигались, не стояли на месте, шли вперёд, настойчиво боролись. Сейчас основная задача - выявить слабые и сильные места, чтобы понять дальнейшие шаги.


- Впереди, в апреле, чемпионат Украины. Как будете определять состав?

- Чемпион Украины будет выбирать – едет он на чемпионат Европы или Европейские игры. Призёры прошлогоднего чемпионата мира идут вне конкуренции.


- Какие ближайшие планы команды?

- Задача у нас - обкатывать молодых, чтобы они шли вперёд. Турниров запланировано много, но они не будут определяющими. Турниры будут для опыта, чтобы ребята реализовывали свои технические действия, не будет давления на спортсменов.

У нас запланированы турниры в Дании, Эстонии, чемпионат Европы. Те, кто поедет на европейское первенство, тот будет подводиться к чемпионату, а остальные будут работать на полную.  


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Святослав Осипов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии