22 февраля 2019                    

Восемь действующих призёров чемпионата мира выступят на Гран-при Венгрии: анонс

Гран-при Венгрии - один из четырёх рейтинговых турниров по греко-римской борьбе - начнётся уже завтра, 23 февраля в Дьёре (Венгрия).

Возглавляет посев Eldaniz AZIZLI из Азербайджана - действующий чемпион мира. А всего на турнире выступит 8 призёров ЧМ-2018 (Будапешт, Венгрия). Практически в каждом весе будет минимум по одному призёру (кроме до 55 кг) ЧМ или ОИ. Больше всего (8) медалей - в весе до 130 кг. 


Список призёров ЧМ-2018, которые выступят на турнире:

Золото:
60kg - Eldaniz AZIZLI (AZE) 

Бронза:
60kg - WALIHAN Sailike (CHN)
72kg - Rasul CHUNAYEV (AZE)
77kg - KIM Hyeonwoo (KOR)
77kg - Viktor NEMES (SRB)
82kg - Viktar SASUNOUSKI (BLR)
97kg - Mihail KAJALA (SRB)
130kg - KIM Minseok (KOR)


1. Самый конкурентный вес - до 130 кг


В супертяжах выступят 4 борца, у которых суммарно 6 медалей ЧМ и 2 с ОИ. Призёры ОИ это Heiki NABI из Эстонии и Sabah SHARIATI из Азербайджана - соответственно серебро и бронза. Также у Nabi 4 медали с ЧМ (2 золота, серебро и бронза), он занимает 8-е место в рейтинге.  

Также в турнире выступят бронзовые призёры ЧМ KIM Minseok из Кореи и Yasmani ACOSTA FERNANDEZ из Чили. KIM завоевал бронзу в Будапеште, а FERNANDEZ - на ЧМ-2017. В рейтинге борцы занимают соответственно 3-ю и 5-ю позиции.


2. Чемпион мира Azizli перешёл в категорию до 60 кг


Eldaniz Azizli, KIM Seunghak из Кореи и WALIHAN Sailike из Китая возглавляют посев в весе до 60 кг. 

Действующий чемпион мира в весе до 55 кг Eldaniz Azizli уже дебютировал ранее в новом весе: на турнирах Oleg Karavaev Memorial и Vehbi Emre & Hamit Kaplan Tournament в 2018 году, но до медалей не добрался. 

Kim Seunghak (12 баллов в рейтинге) и Walihan Sailike (25) - бронзовые медалисты, претенденты на победу в турнире. Кореец завоевал бронзу ЧМ-2018 и занимает 3-ю строчку в рейтинге, а китаец свою бронзу завоевал в 2017 году и в рейтинге идёт на 16-й позиции.


3. Соперничество между Kim и Nemes

Никаких сомнений в том, что два главных фаворита на победу в весе до 77 кг это олимпийский чемпион из Кореи KIM Hyeonwoo и чемпион мира (2017) Viktor NEMES из Сербии. Оба занимают место в топ-5 рейтинга: кореец на 3-м месте (25 баллов), столько же и у серба - 4-е место. 


4. Схватка призёров ОИ в Рио в весе до 63 кг

Stig-Andre BERGE из Норвегии и Shinobu OTA из Японии могут встретиться в реванше - в 2016 году на ОИ в Рио-де-Жанейро (Бразилия) японец победил со счётом 4-0 и прошёл в полуфинал - завоевал серебро. Норвежец же после этого победил дважды и взял бронзу.

5. Бронзовый призёр ОИ Chunayev дебютирует в рейтинговом турнире

Rasul CHUNAYEV из Азербайджана - один из самых стабильных борцов за последние 5 лет впервые выступит в рейтинговом турнире. Он выступит в весе до 72 кг. На счету Chunayev 4 чемпионата мира и ОИ, он взял титул в 2015 году, а также был бронзовым призёром (ЧМ и ОИ). Только 2017-й год борец завершил без медалей. 

6. В весе до 67 кг в очной схватке могут сойтись чемпионы мира


Чемпионы мира Katsuaki ENDO из Японии и RYU Hansu из Кореи - фавориты в весе до 67 кг. 

Двукратный чемпион мира Ryu Hansu - в топ-5 дивизиона с 2013 года. Также в его копилке 3 титула чемпиона Азии. Для ENDO это всего лишь второе участие в рейтинговом турнире. 


7. Весовая категория до 82 кг усеяна молодыми талантами

В весе до 82 кг выступят три борца, которые ранее добирались до решающих схваток чемпионатов мира до 23 лет: это Gela BOLKVADZE из Грузии (золото в 2018-м), Rajbek BISULTANOV из Дании и Lasha GOBADZE из Грузии. Двое последних свои финальные схватки проиграли - соответственно в 2018 и 2017 годах. 

Также в турнире выступит двукратный призёр ЧМ белорус Viktar SASUNOUSKI. Он - единственный из тех, который уже побывал на подиуме во взрослом турнире (в 2015 году уступил в финале чемпионата до 23 лет, а на ЧМ-2018 завоевал бронзу). Он - №4 в мировом рейтинге (25 баллов). 


8. Действующий бронзовый призёр ЧМ Kajala - фаворит в весе до 97 кг

Главный фаворит в весе до 97 кг - бронзовый призёр ЧМ Mihail KAJALA из Сербии. Свою серию топ-выступлений спортсмен начал в 2018 году и планирует продолжить (в каждом из соревнований занимал минимум 3-е место): в 2018 году взял серебро турнира Dan Kolov - Nikola Petrov и чемпионата Европы, а также бронзу на ЧМ, Средиземноморских играх и в турнире Grand Prix of Zagreb. У спортсмена 25 баллов, он занимает в рейтинге 4-е место. 


9. Ghanderian - явный фаворит в весе до 87 кг

Yousef Ahmad GHADERIAN из Ирана - единственный спортсмен в дивизионе до 87 кг, который ранее был призёром во взрослых турнирах - в 2015 году завоевал бронзу ЧМ.

10. Ничего непонятно в весе до 55 кг

Alexandru Vasile BOTEZ из Румынии и Reza Kheirollah KHEDRI из Ирана - единственные из участников турнира, кто ранее становился призёром чемпионатов мира, но оба побеждали на младшем уровне: иранец в 2011 году выиграл кадетские игры, а в 2015 году - молодёжный чемпионат. Румын в 2013 году на турнире кадетов был третьим.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Святослав Осипов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии