21 февраля 2019                    

Официально: Жорж Сен-Пьер завершил карьеру - заявление бойца

Один из величайший бойцов в истории ММА канадский ветеран Жорж Сен-Пьер (26-2) завершил карьеру. 

Бывший чемпион UFC в полусреднем и среднем весе несколько часов назад объявил о своём решении на специально созванной по этому случаю пресс-конференции. Мероприятие состоялось в Bell Centre (Монреаль, Канада).

"Потребовалось очень недюжинная порция дисциплины для того, чтобы завоевать чемпионский титул и оставаться чемпионом, - заявил боец. - Но также очень огромная порция дисциплины понадобилась для того, чтобы завершить карьеру в тот момент, когда ты чувствуешь себя на пике формы - и в физическом плане, и в психологическом. Но я всегда мечтал о том, чтобы завершить карьеру на вершине и здоровым. Хочу поблагодарить всех: семью, болельщиков, тренеров, партнёров по команде, спонсоров, агентов - за огромную поддержку в течение всех этих долгих лет".  

Интересно, что в последние дни недюжинный интерес к поединку против Сен-Пьера проявлял чемпион промоушена в лёгком весе Хабиб Нурмагомедов (27-0) из России, но канадский боец ответил россиянину накануне пресс-конференции, намекнул на завершение карьеры. 

В последний раз в октагон Сен-Пьер вышел в ноябре 2017 года. Несмотря на 4 года простоя отобрал титул в среднем весе у британца Майкла Биспинга (30-9). Но после этого отказался от титула по причине проблем со здоровьем. Карьеру легендарный боец начал в далёком 2002 году. В первой титульной попытке уступил Мэтту Хьюзу (45-9) из США, но взял убедительный реванш через 8 месяцев. 


Сенсационно потерял титул в первой же защите (Мэтт Сера (11-7) из США), но спустя 13 месяцев взял реванш и у него. С тех пор больше не проигрывал, но одержал победы над такими именитыми бойцами как Би Джей Пенн (дважды), Ник Диас, Джейк Шилдс, Карлос Кондит, Джош Косчек (дважды), Джон Фитч, Шон Шерк.


"Жорж зацементировал своё наследие - он по праву считается одним из лучших бойцов ММА за всю историю, - считает президент UFC Дэйна Уайт. - В своё время он побил абсолютно всех топовых бойцов дивизиона. И даже поднялся в весе и выиграл титул в среднем дивизионе. Он долгие годы оставался одним из самых именитых бойцов ММА и останется таким навсегда. Именно он нанёс Канаду на карту ММА".



Наше приложение для iOS и Android

Автор / Святослав Осипов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии