14 февраля 2019                    

Кубок мира в Якутии: состоялось заседание оргкомитета - цитаты

15-17 марта в Якутске (РФ) состоится кубок мира по вольной борьбе. Восемь сильнейших сборных мира определят сильнейшую.

В группе А выступят Россия, Куба, Япония и Турция. В группу Б попали сборные США, Грузии, Ирана и Монголии.

Турнир подобного ранга впервые состоится в Якутии. Вчера, 13 февраля, состоялось заседание оргкомитета. Выступили президент Федерации спортивной борьбы Якутии Айсен Николаев, президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили и Александр Деревянко, исполнительный директор Федерации спортивной борьбы России.

"Якутия – один из ведущих регионов по развитию вольной борьбы в нашей стране, - заявил Николаев. - И тот факт, что в республике всё ещё не проводились серьёзные международные соревнования, я считал несправедливым. Ещё в должности исполняющего обязанности главы республики поднял этот вопрос и получил поддержку президента ФСБР Михаила Мамиашвили и главного тренера сборной России Дзамболата Тедеева. Наша заявка на проведение Кубка мира сначала была одобрена ФСБР, а затем и Объединённым миром борьбы (UWW) и лично Ненадом Лаловичем. Благодаря тому, что наша республика имеет большой авторитет в мире вольной борьбы, нас поддержали"


Михаил Мамиашвили:
"Николаев всегда аргументирован, точен в высказываниях и предложениях, которые мы транслировали в Международную федерацию. Аргументация Айсена Сергеевича была такой, что отказать было невозможно. Кубок мира – это важнейшее и градообразующее мероприятие для истории вольной борьбы Якутии, это не только шанс для молодых ребят, делающих первые шаги в этом виде спорта, но и дань уважения тем великим представителям Якутии, которые вписали свои имена в историю вольной борьбы. Важно не только провести Кубок мира технически, но и показать во всей красе свою республику, а опыт для этого у данного региона есть, ведь любой якут, который появился на свет, уже борец".

Мамиашвили уверен, что представители региона не подведут:
"Уверен, что представители Якутии в составе сборной страны займут достойные места и доставят огромное удовольствие гостям и болельщикам соревнований. Якутск и без того уже много лет фигурирует в календаре UWW с турнирами Дмитриева и Коркина. Но во главе угла стоит способность региона решать самые высокие задачи".

Айсен Николаев:
"После 15 февраля билеты поступят в продажу, цены мы сделали максимально низкими. Большое количество билетов будет бесплатно предоставляться детям из социально незащищённых слоёв населения, воспитанникам детско-юношеских спортивных школ, нашим ветеранам спорта, благодаря которым мы сегодня имеем возможность проводить Кубок мира по вольной борьбе - 2019 в городе Якутске".

По материалам 1sn.ru


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии