8 февраля 2019                    

Восемь призёров чемпионата мира выступят на турнире Zagreb Open: анонс

Завтра, 9 февраля, в Загребе (Хорватия) на The Dom Sportova Arena стартует турнир Zagreb Open-2019 - первый в сезоне рейтинговый турнир по греко-римской борьбе.

В турнире выступят призёры чемпионатов мира и ОИ, в том числе и призёры молодёжных и кадетских турниров.  


1. Примут участие 8 медалистов чемпионата мира в Будапеште


Правда, из числа восьми только один - Metehan BASAR (TUR), до 87 кг - чемпион мира. Остальные - обладатели серебра и бронзы. 

Список медалистов ЧМ, которые примут участие в Zagreb Open: 
До 55 кг - Ekrem OZTURK (TUR) – бронза
До 63 кг - Rahman BILICI (TUR) – бронза
До 72 кг - Aik MNATSAKANIAN (BUL) – бронза
До 72 кг - Gevorg SAHAKYAN (POL) – бронза
До 82 кг - Emrah KUS (TUR) – серебро
До 87 кг - Metehan BASAR (TUR) – золото
До 97 кг - Kiril MILOV (BUL) – серебро
До 130 кг - KIM Minseok (KOR) – бронза


2. На турнире выступят два призёра ОИ


Речь идёт о KIM Hyeonwoo (KOR) и Elmurat TASMURADOV (UZB). 

Кореец в 2012 году в Лондоне (Великобритания) завоевал золото в весе до 66 кг, а в 2016 году в Рио-де-Жанейро (Бразилия) взял бронзу в весе до 75 кг. В Загребе он выступит в весе до 77 кг.
Борец из Узбекистана стал призёром в Рио - завоевал бронзу в весе до 59 кг. В Загребе Тасмурадов выступит в весе до 67 кг.


3. Пристальное внимание телезрителей


По составу участников, самыми интригующими будут соревнования в весе до 67 кг. Самые именитые борцы: Elmurat Tasmuradov (UZB), RYU Hansu (KOR) и Radu MIHUT (ROU). Борец из Узбекистана является фаворитом, хоть в весе до 67 кг Тасмурадов себя прежде не проявил, а на Азиатских играх (2018) и вовсе занял 7-е место. 


Radu MIHUT и Ryu HANSU - из числа самых перспективных борцов мира. Например, HANSU выиграл те самые Азиатские игры, на которых Тасмурадов был 7-ым. Но, с другой стороны, кореец провалился на чемпионате мира 2018 года. Не блеснул в Будапеште и MIHUT, хотя считался одним из фаворитов - 13-е место. 


4. Шесть претендентов на золото в весе до 77 кг


Одной из самых конкурентных весовых категорий является до 77 кг. Здесь выступят опытнейшие Kim Hyeonwoo и чемпион мира (2007) Viktor NEMES (SRB). На чемпионате мира (2018) оба взяли бронзу.
Также в турнире выступят молодые дарования, вчерашние призёры и победители в юниорских и кадетских чемпионатах: Kamal BEY (USA), Fatih CENGIZ (TUR), Ilie COJOCARI (ROU) и Per KURE (NOR). Считается, что первые два уже в Загребе составят серьёзную конкуренцию матёрым борцам.

5. В весе до 72 кг выступят два бронзовых призёра чемпионата мира

Aik MNATSAKANIAN (BUL) остался в весе до 72 кг, а Gevorg SAHAKYAN (POL) на ЧМ выступал в весе до 67 кг. Для Gevorg SAHAKYAN это всего лишь второй турнир в весе до 72 кг. Ранее принял участие в чемпионате Европы, занял 5-е место, проиграв дважды: чемпиону Adam KURAK (RUS) и серебряному призёру ЧМ-2018 Balint KORPASI (HUN).

6. Смогут ли молодые борцы показать себя в весе до 60 кг?

Сразу же трое молодых борцов всерьёз нацелены заявить о себе на взрослом уровне: Islomjon BAKHRAMOV (UZB), Ilkhom BAKHROMOV, и Kerem KAMAL (TUR).
Самый опытный - Islomjon Bakhramov - бронзовый призёр Чемпионата Азии (2018). Он также призёр турниров G. Kartozia & V. Balavadze Price, Исламских игр солидарности.
Для Бахромова - это всего третий старт среди взрослых. В предыдущих стартах борец входил в топ-10, но не добирался до финала (4-е место на турнире G. Kartozia & V. Balavadze Price и 9-е место на ЧМ-2018).
Камаль - двукратный чемпион среди молодёжи. Но в турнире взрослых провёл три старта, завоевал всего одну медаль: бронза турнира Dan Kolov - Nikola Petrov Tournament (2018). 

7. Крутые имена в весе до 130 кг


Фаворитами в турнире до 130 кг будут двое бронзовых медалистов ЧМ Yasmani ACOSTA FERNANDEZ (CHI) и KIM Minseok (KOR). Первый взял бронзу в Париже (Франция), второй в Будапеште (Венгрия). 

Борцы встречались ранее. В 2017 году Acosta Fernandez победил Kim со счётом 9-0 в стартовом раунде турнира.
К сожалению, "бигмен" из Турции Riza KAYAALP не подтвердил участие в турнире, а позже и вовсе принял решение, что дебютирует в сезоне на Гран-при Венгрии. Вместо него выступит серебряный призёр ЧМ в возрасте до 23 лет Osman YILDIRIM (TUR).


8. В весе до 87 кг есть явный фаворит


Metehan BASAR (TUR) - один из четырёх борцов не из России, который в Будапеште завоевал золото. Одержал победу над чемпионом мира (2015) Zhan BELENIUK (UKR) со счётом 2-1. Считается явным фаворитом Загреба.

Конкуренцию ему попытаются составить прежде всего: Viktor LORINCZ (HUN) и Erik SZILVASSY (HUN). Первый - двукратный призёр чемпионатов мира, участник ОИ. Второй - чемпион в возрасте до 23 лет.


9. На что способна молодёжка Ирана?

Ранее мы писали о том, что Иран привёз на турнир свой молодняк:
До 55 кг - Poya DAD MARZ – чемпион в юниорах (2017)
До 60 кг - Milad REZANEZHAD HOSSEINVAND – 17-е место на чемпионате кадетов (2017)
До 63 кг -  Mohsen MADHANI – чемпион в кадетах (2017)
До 67 кг - Mohammad Reza Hojatollah MOKHTARI – вице-чемпион в кадетах (2016) cadet world runner-up
До 72 кг - Yousef Hajiali HOSSEINVAND FATHI – чемпион в кадетах (2016) и бронзовый призёр в юниорах (2018)
До 77 кг - Mohammad Aziz NAGHOUSI – бронзовый призёр в кадетах (2018)
До 82 кг - Hosein FOROUZANDEH GHOJEHBEIGLOU – 8-е место на чемпионате юниоров (2018)
До 87 кг - Hasan FOROUZANDEH GHOJEHBEIGLOU
До 97 кг - Abolfazl Naser SEYEDMAHDAVI – 8-е место на турнире Takhti Cup (2019)
До 130 кг - Aliakbar Hossein YOUSOFIAHMADCHALI – бронза на чемпионате мира до 23 лет (2018)
Что из этого получится? Узнаем уже завтра!

Не пропустите прямую трансляцию турнира на сайте Wrestlingua.com!


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Святослав Осипов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии