5 февраля 2019                    

Титулованный борец греко-римского стиля сбежал из Кубы, будет выступать за США

Кубинский борец греко-римского стиля Алан Эрнесто Вера Гарсия, который является бронзовым призёром Панамериканских игр 2015 года и чемпионом Панамериканского чемпионата в 2016 году, сбежал из Кубы, будет выступать за сборную США, информирует TeamUSA.org.

В 2016 году он в составе кубинской делегации прибыл во Фриско (штат Техас, США) для участия в Панамериканском чемпионате 2016 года. Борец утверждает, что не планировал свой побег.

На следующий день после победы в турнире (в весе до 85 кг), Вера принял решение сбежать. По его словам, он беспокоился о своей карьере: 


"На Кубе много экономических проблем. Я с 18 лет привлекался в сборную, но пропустил много международных турниров только по той причине, что не было денег меня туда отправить. Мне так и говорили: "Да, ты молодец, ты выиграл в своём весе, но у нас нет средств, мы решили, что эта весовая категория не будет представлена от Кубы". Поэтому рано или поздно, но мне пришлось задуматься о том, что будет дальше. Чего ждать? Это ведь спорт. Этому я посвятил всю свою жизнь. Поэтому я и принял такое решение".

Борцу теперь 25 лет, он проживал в Майами (штат Флорида, США), в городе и штате, в котором самые большие общины кубинцев.

"Как это было? Я рисковал, я понимал, на что иду. Признаться, о том, чтобы выступать за США, я даже и не думал. Был уверен, что понадобится слишком много бумажной волокиты, что никто на это не пойдёт". 

Во многом помог тренер Джей-Ди Роббинс и соотечественник Рубен Перес, владелец небольшой закусочной в Майами.

Рубен помогал, поддерживал меня во всём. Он даже финансово помогал - давал денег на программу развития греко-римской борьбы в США. Он помог собрать денег, чтобы на Кубе согласились разрешить мне выступать за США. Я очень благодарен этому парню". 

В октябре 2016 года Вера женился на известной борчихе, чемпионке мира (2012), четырёхкратной чемпионке Панамериканских чемпионатов Елене Пирожковой, которая будучи выходцем из России выступала за США в том числе и на ОИ-2012 и ОИ-2016. Впервые Пирожкова и Вера познакомились в 2014 году на Кубе во время турнира Granma Cup. Пара переехала из Флориды в Нью-Джерси.

"Наша цель? Хотим стать первой супружеской парой, которая выступала вместе на ОИ. И мы на пути к осуществлению нашей цели". 

Вера всё это время выступал под кубинским флагом. Только в январе 2019 года он дебютировал в роли борца, представляющего США. Его дебют состоялся на турнире Dave Schultz Memorial International. Вера доминировал в весе до 87 кг, уверенно завоевал золото.


Из-за бумажной волокиты, он пропустил множество турниров, но сейчас может участвовать в составе сборной США. Правда, и здесь не всё так просто - на чемпионат мира или континентальные турниры бойца не допустят - у него до сих пор нет паспорта гражданина США.

"Не секрет, мне нужен паспорт, чтобы выступать на наивысшем уровне за США. Пытаемся сейчас найти спонсоров, тренеров, адвокатов, чтобы ускорить этот процесс. Ранее планировал получить паспорт в 2020 году, но есть шанс, что успеем раньше - тогда я смогу помочь на чемпионате мира и на Панамериканских играх. Проблемы есть, не спорю. Но я очень благодарен США за то, что вновь могу выступать на турнирах. Здесь отличные условия для тренировок, сильные партнёры и тренеры. Если смогу выступать за США, то хотел бы потом остаться тренером, помогать молодым атлетам развивать свой потенциал. Знаю, сейчас на меня многие обратили внимание. Знаю, многие из них реально в меня верят. Я пообещал себе, жене, семье, одноклубникам и тренерам, что выиграю Олимпийские игры".


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Святослав Осипов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии