2 февраля 2019                    

Леннокс Льюис раскритиковал Энтони Джошуа, сравнил того с Владимиром Кличко

Легендарный британец Леннокс Льюис - последний в истории хэвивейта абсолютный чемпион мира - продолжает критиковать соотечественника, действующего чемпиона WBA Super, IBF, WBO Энтони Джошуа (22-0, 21 КО).

Несмотря на то, что Джошуа вскоре предстоит дебют в США - подерётся в июне против американца Джаррелла Миллера (23-0-1, 20 КО) - Льюис по-прежнему считает, что соотечественник-чемпион откровенно избегает поединков с действительно опасными соперниками.

"Послушайте, Джошуа остаётся №1 в дивизионе. А ещё он - мечта для маркетологов - круто выглядит, запоминающийся. То есть, как продукт - он просто высочайшего качества. Но как боец, остаются вопросы. Вы помните, как сильно Джошуа и (его промоутер) Эдди Хирн добивались боя за титул IBF с Чарльзом Мартином? А почему, скажите мне, они точно так же сильно не сражались за титул WBC, которым владеет Дионтэй Уайлдер? Послушайте, у него есть право действовать так, как он хочет. И, хотите верьте, хотите нет, но я искренне желаю ему в этом всяческих благ. Но да, я бы предпочёл увидеть, как он сражается за звание абсолютного чемпиона. Точно так же, как ранее он сражался за все свои титулы".

Льюис, конечно же, зацепил также тему наследия в спорте.

"Я всё понимаю. Я согласен. Бокс - это бизнес. Но я не припомню, чтобы желание провести бой за звание абсолютного чемпиона мешало как-то вести бизнес и хорошенько зарабатывать. И даже напротив, такие бои в основном приносили бойцам намного больше денег. Я знаю о чём говорю, ведь такие бои принесли мне и наследие, и отлично пополнили мой банковский счёт. 
А сейчас, в Британии, Джошуа - словно большая рыба в маленьком пруду. Они решили использовать здесь ту же модель, что использовал Владимир Кличко в Германии. Не то, чтобы меня это злило. Но даже Кличко дрался в других странах. Я просто считаю, что как чемпиону мира Джошуа необходимо выйти из зоны комфорта".

Легенда подозревает, что Джошуа беспокоится по поводу судейских ошибок, которые иногда случаются в США - и сам Льюис единожды от них пострадал (март 1999 года - ничья в чисто выигранном поединке с Эвандером Холифилдом).

"Нет, я не виню его за то, что он остерегается ехать в США. Там иногда судьи выносят не самые честные оценки. Такое часто бывало. Но если он и вправду хочет достичь того статуса суперзвезды спорта, о котором говорит, то ему просто придётся рано или поздно драться не в Британии. Самое забавное в этом то, что он, вполне реально, - лучше всех в дивизионе. Но мы наверняка никогда не узнаем, если он так и не начнёт соглашаться на стоящие бои. Я понимаю, что у промоутеров есть на него планы. Но рано или поздно пора прекращать доить свою корову. Дай своей корове порезвиться с быками! Но также это и во власти Джошуа. Он сам может показать себя не коровой, а быком. Пойти к Хирну и сказать: "Чувак, сделай мне этот бой". Именно так и строят наследие. Если это не произойдёт, тогда мы просто окончательно поймём, что вся их тема - исключительно в том, чтобы доить свою корову. Точнее, чтобы выдоить максимум денег с британской публики. И мы будем помнить, что всё было в их руках. Они могли подарить стране ещё одного абсолюта, привести сюда все чемпионские титулы. Всего во второй раз в истории. Вот так. Всё здесь просто".


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Святослав Осипов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии