21 января 2019

Объединённый мир борьбы: топ-5 событий недели по версии UWW (#2)

UWW представляет свою версию топ-5 событий недели.

По мнению Эрика Олановски, отметить прежде всего необходимо турнир Миндиашвили, на котором состоялись отборочные схватки вольников за право принять участие в Гран-при Иван Ярыгин-2019, завершившийся чемпионат РФ по греко-римской борьбе, непосредственно сам турнир Иван Ярыгин-2019, который стартует уже в четверг.
Также автор вспоминает выступление на предыдущем турнире борчих из Китая, которые завоевали 5 золотых медалей и напоминает, что 6 прошлогодних медалистов среди мужчин завоевали золотые медали на чемпионате мира в Будапеште (Венгрия).

1. Завершился отбор на Гран-при Иван Ярыгин - турнир Д. Миндиашвили-2019

Для российских вольников, чтобы отобраться на турнир Иван Ярыгин-2019, необходимо было:

- или же быть участником команды, которая участвовала в 2018 году на чемпиона мире,

- или же быть чемпионом турнира Аланы

- или же пройти отбор на турнире Миндиашвили в Красноярске.

Поскольку к участию к Ивану Ярыгину допускались финалисты турнира Миндиашвили, то в финале из 10 весовых категорий состоялись только 4 схватки:

125кг- Павел Кривцов - Зелимхан Хизриев

2. Олимпийские чемпионы Власов и Чакветадзе победили на чемпионате России по греко-римской борьбе

В Калининграде прошёл чемпионат России по греко-римской борьбе. Олимпийские чемпионы Роман Власов (до 77 кг) и Давид Чахветадзе (до 87 кг) попытались восстановить свои лидирующие позиции. Оба завоевали звания чемпионов РФ.
6 действующих россиян-чемпионов мира (Сергей Емелин, Степан Марьянин, Артём Сурков, Александр Чехиркин, Муса Евлоев и Сергей Семёнов) были освобождены от участия в соревнованиях. Они сразятся с чемпионами за право отправиться в 2019 году на чемпионаты мира и Европы. Дата финальных отборочных поединков пока что неизвестна.

Власову для того, чтобы принять участие в чемпионатах мира и Европы, необходимо победить действующего чемпиона мира Александра Чехиркина, а Чакветадзе будет представлять страну на международных стартах - в 2018 году Россия не завоевала золотую медаль в категории до 87 кг.

Стоит также отметить победу 4-кратного чемпиона мира в юниорах Александра Комарова (до 82 кг), который сходу на взрослом уровне стал чемпионом России.

3. В четверг стартует турнир Иван Ярыгин-2019

Юбилейный 30-й турнир Иван Ярыгин - первый в году рейтинговый турнир - стартует в Красноярске в четверг.
Впервые будет опробована новая система подсчёта очков. Важность турнира в том, что на чемпионате мира 2019 года в Астане (Казахстан) выступят спортсмены, которые будут лидировать по количеству набранных в сезоне (с момента предыдущего чемпионата мира) очков. Для набора зачётных баллов есть рейтинговые турниры и континентальные чемпионаты.
Пресс-конференция
Жеребьевка: жен. кат. до 50,55,59,65 кг; муж.кат. до 57,61,70 кг.
24 января, четверг
Медицинский осмотр и взвешивание
Жен. кат. до 50,55,59,65 кг.; муж. кат. до 57,61,70 кг.
Предварительные схватки жен. кат. до 50,55,59,65 кг.; муж.кат. до 57,61,70 кг.
Жеребьевка жен. кат. до 53,57,62,68 кг.; муж.кат. до 65,79,125 кг.
Полуфиналы жен. кат. до 50,55,59,65 кг.; муж. кат. до 57,61,70 кг.
25 января, пятница
Взвешивание жен. кат. до 50,55,59,65 кг.; муж. кат. до 57,61,70 кг.
Медицинский осмотр и взвешивание жен. кат. до 53,57,62,68 кг.; муж. кат. до 65,79,125 кг.
Предварительные схватки и полуфиналы жен. кат. до 53,57,62,68 кг.; муж. кат. до 65,79,125 кг.
утеш. схватки жен. кат. до 50,55,59,65 кг.; муж. кат. до 57,61,70 кг.
Жеребьевка жен. кат. до 72,76 кг.; муж. кат. до 74,86,92,97 кг.
Церемония открытия
Финалы. Жен. кат. до 50,55,59,65 кг.; муж.кат. до 57,61,70 кг.
26 января, суббота
Взвешивание жен. кат. до 53,57,62,68 кг.; муж. кат. до 65,79,125 кг.
Медицинский осмотр и взвешивание жен.кат. до 72,76 кг.; муж. кат. до 74,86,92,97 кг.
Предварительные схватки и полуфиналы жен. кат. до 72,76 кг. муж. кат. до 74,86,92,97 кг. Утешительные схватки: жен.кат. до 53,57,62,68 кг, муж. кат. до 65,79,125 кг.
Финалы. Жен. кат. до 53,57,62,68 кг.; муж. кат. до 65,79,125 кг.
27 января, воскресенье
Взвешивание жен. кат. до 72,76 кг.; муж. кат. до 74,86,92,97 кг.
Утешительные схватки жен. кат. до 72,76 кг.; муж.кат. до 74,86,92,97 кг.
Финалы. Жен.кат. 72,76 кг.; муж.кат. 74,86,92,97 кг.
28 января, понедельник
Отъезд делегаций

4. Иван Ярыгин-2018: в прошлом году 5 борчих из Китая завоевали золото

Необходимо сразу же заметить, что в 2018 году "Иван Ярыгин" у женщин не был рейтинговым турниром. В этом году борчихи будут сражаться за рейтинговые пункты.
Представительницы 4 стран завоевали в 2018 году золото Ярыгина, но китайских спортсменок, победивших на турнире, было пятеро. А всего 7 представительниц Китая выступили в финале.

5. Шесть медалистов турнира Иван Ярыгин-2018 стали чемпионами мира

В прошлом году семь будущих чемпионов мира приняли участие в Гран-при "Иван Ярыгин" и шестеро из них выиграли в Сибири медали. Это:
- Заур Угуев (до 57 кг) из России,
- Йовлис Бонне (до 61 кг) из Кубы,
- Магомедрасул Газимагомедов (до 70 кг) из России,
- Заурбек Сидаков (до 74 кг) из России,
- Кайл Дэйк (до 79 кг) из США,
- Дэвид Тейлор (до 86 кг) из США,
- Абдулрашид Садулаев (до 97 кг) из России.
Единственные три чемпиона мира, которые в 2018 году не участвовали в турнире:
- Такуто Отогуро (до 65 кг) из Японии,
- Джейден Кокс (до 92 кг) из США,
- Гено Петриашвили (до 125 кг) из Грузии.
Из числа участников троим удалось сделать "дубль" - победить и в Сибири, и на чемпионате мира. Это Угуев, Тейлор и Садулаев.
Серебряные призёры "Ярыгина", которые взяли золото Будапешта (Венгрия) это Сидаков, Газимагомедов и Дэйк.

Спортсмены, которые выиграли на турнире "Иван Ярыгин", но проиграли в финалах чемпионата мира это Кайл Снайдер (до 97 кг) из США и Гаджимурад Рашидов (до 61 кг) из России.

Кубинец Бонне - единственный участник "Ивана Ярыгина", который взял золото чемпионата мира, но остался без медалей в России.

Результаты решающих поединков турнира "Иван Ярыгин-2018":
До 57 кг: Заур Угуев (Россия) - Азамат Тускаев (Россия) 4-1
До 61 кг: Гаджимурад Рашидов (Россия) - Исмаил Мусукаев (Россия) 3-2
До 65 кг: Ильяс Бекбулатов (Россия) - Ахмед Чакаев (Россия) 3-3
До 70 кг: Магомед Курбаналиев (Россия) - Магомедрасул Газимагомедов (Россия) 2-2

До 74 кг: Хетик Цаболов (Россия) - Заурбек Сидаков (Россия) 3-1

До 79 кг: Ахмед Гаджимагомедов (Россия) - Кайл Дэйк (США) 8-2
До 86 кг: Дэвид Тейлор (США) - Фатих Эрдин (Турция) туше

До 92 кг: Абдулрашид Садулаев (Россия) - Анзор Уришев (Россия) 6-0
До 97 кг: Кайл Снайдер (США) - Расул Магомедов (Россия) 4-1
До 125 кг: Мурадин Кушхов (Россия) - Анзор Хизриев (Россия) 1-1

Прим.: выделены спортсмены, которые в Будапеште завоевали золотые медали