16 января 2019                    

В карьере чеченского чемпиона мира Артура Бетербиева ожидаются благоприятные перемены

Чемпион-нокаутёр, обладатель титула IBF в весе до 79,4 кг россиянин Артур Бетербиев (13-0, 13 КО) близок к тому, чтобы прервать сотрудничество с онлайн-стриммингом DAZN и перейти на телеканал ESPN.

Le Journal de Montreal передаёт, что речь идёт о контракте на 6 поединков за 30 месяцев. По условиям соглашения, россиянин заработает по 1 миллиону долларов США за каждый из проведённых боёв.

У Бетербиева натянутые отношения с его промоутером Ивоном Мишелем (GYM Promotions). Россиянин пытался разорвать контракт через суд, но проиграл дело. Тем не менее, Бетербиев решительно настроен подавать апелляцию.


По словам россиянина, промоутер не выполнил часть прописанных в контракте условий - например, о количестве боёв. Промоутер аппелирует, утверждает, что вывел Бетербиева на чемпионский бой, поэтому было принято решение не рисковать, дождаться непосредственно титульного боя.

Чтобы частично решить конфликтную ситуацию, Мишель в 2018 году подписал сопромоутерский договор с Эдди Хирном (Matchroom Boxing) - Бетербиев обязан провести на онлайн-стримминге DAZN 3 боя (пока что провёл только лишь один - в октябре нокаутировал британца Каллума Джонсона (17-1, 12 КО)).

Для того, чтобы Бетербиев перешёл на ESPN, сперва необходимо выплатить неустойку DAZN. По данным источника, переговоры продолжаются. Ранее Мишель уже договорился с ESPN по поводу идентичной сделки - по чемпиону WBO в этой же весовой категории колумбийцу Элейдеру Альваресу (24-0, 12 КО). Источник утверждает, что разницей в сделках будет то, что окончательное решение по карьере Альвареса остаётся за Мишелем, а по Бетербиеву будет принимать непосредственно Арум.

Если сделка выгорит, то у Арума и ESPN будут 3 из 4 чемпионов дивизиона (кроме Альвареса и Бетербиева это ещё и чемпион WBC украинец Александр Гвоздик (16-0, 13 КО)). Последний чемпион, обладатель титула WBA россиянин Дмитрий Бивол (16-0, 12 КО) наоборот подписал соглашение с Хирном и будет выступать на DAZN.

Бетербиев и Top Rank Promotions Арума сотрудничали ранее. Именно в шоу последнего россиянин и завоевал чемпионский титул - в ноябре 2017 года нокаутировал в 12-м раунде немца Энрико Келлинга (26-3, 8 КО).

По поводу Бетербиева есть и другие слухи. Говорят, что влиятельный функционер Эл Хэймон, который де-факто занимается карьерой россиянина, не желает доводить дело до суда, поэтому "отпустил" Бетербиева. Это значит, что теперь у чемпиона нет никаких обязанностей ни перед Хэймоном, ни перед Мишелем, ни перед Хирном. 


Он спокойно может подписать контракт с телеканалом ESPN и Арумом или принять другое предложение (если такое поступит).


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Святослав Осипов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии