4 января 2019                    

Wrestlingua.com подводит итоги: список ожидаемых и вероятных мегапоединков на 2019 год

2018 год подарил болельщикам бокса немало поединков высочайшего уровня - боёв "лучших против лучших". С надеждой на то, что тенденция сохранится и в 2019 году, пройдёмся по дивизионам. Рассмотрим параллельно и самые ожидаемые для болельщиков поединки в каждом из весов, и самые вероятные. Ведь, к сожалению, слишком часто на пути ожидаемых поединков стоят практически непреодолимые препятствия.

Супертяжёлый вес (свыше 90,7 кг)
Самый ожидаемый супербой: Энтони Джошуа vs Дионтэй Уайлдер
Самый вероятный супербой: Дионтэй Уайлдер vs Тайсон Фьюри II
Бой британца Джошуа и американца Уайлдера - за звание абсолютного чемпиона мира. Конечно же каждый болельщик бокса мечтает увидеть такое событие в ближайшем будущем. Но всё не просто: конфликты промоутеров, телеканалов и споры по поводу распределения призового фонда делают проведение поединка маловероятным.
Намного больше шансов, что состоится бой-реванш между Уайлдером и Фьюри - уж если сумели договориться в первый раз, то и во второй раз договорятся.

Тяжёлый вес (до 90,7 кг)
Самый ожидаемый: Александр Усик vs Мурат Гассиев II
Самый вероятный: Финал второго сезона Суперсерии
Сразу же после московского финала Суперсерии команда Гассиева заявила о том, что в бою с украинцем Усиком россиянин дрался с травмой, которая и повлияла на исход встречи. Конечно же, хотелось бы убедиться в этом воочию, но шансы увидеть реванш в 2019 году практически нулевые: Гассиеву предстоит провести ряд поединков на территории РФ, где он очень популярен. Усика же интересует покорение новой вершины - супертяжёлого веса.
К счастью, второй сезон Суперсерии подарит новый финал турнира, может быть даже нового абсолютного чемпиона мира. В полуфинал турнира вышли: Майрис Бриедис vs Кшиштоф Гловацки и Юниер Дортикос vs Эндрю Табити. Очень даже неплохая компания!

Полутяжёлый вес (до 79,4 кг)
Самый ожидаемый: проведение турнира Суперсерии в этом дивизионе
Самый вероятный: Дмитрий Бивол vs Артур Бетербиев
О Суперсерии в полутяжёлом весе говорят уже давно. Даже организаторы турнира не скрывают своей заинтересованности в том, чтобы третий сезон состоялся в весе до 79,4 кг. Проблема в конфликте телеканалов: бойцы из ESPN (чемпион WBC украинец Александр Гвоздик, чемпион WBO колумбиец Элейдер Альварес), а также из DAZN (чемпион IBF россиянин Артур Бетербиев) традиционно не участвуют в турнире.
Промоутер Эдди Хирн (Matchroom Boxing) уже давно обхаживает чемпиона WBA россиянина Дмитрия Бивола. Если договорятся, то очень даже реальным выглядит в 2019 году объединительный бой Бетербиев vs Бивол.

Второй средний вес (до 76,2 кг)
Самый ожидаемый: Каллум Смит vs Геннадий Головкин
Самый вероятный: Каллум Смит vs Крис Юбэнк мл.
Болельщики бокса давно мечтают увидеть казахстанского средневеса Геннадия Головкина в попытке покорить вторую весовую категорию. Правда, уже немолодой казахстанец вряд ли пойдёт на такую авантюру. Хотя есть отличный шанс встретиться в Ливерпуле на стадионе Уэмбли с победителем Суперсерии Смитом. Думается, деньги на кону будут приличные. Но есть также и высокая вероятность поражения, поэтому вряд ли именно этим путём пойдёт казахстанец.
А вот бой между тем же Смитом и Юбэнком мл. очень даже возможен. Правда, сперва последнему предстоит победить экс-чемпиона мира соотечественника Джеймса Дигейла - очень, кстати, ожидается интересный поединок.

Средний вес (до 72,6 кг)
Самый ожидаемый: Сауль Альварес vs Геннадий Головкин III
Самый вероятный: Сауль Альварес vs Дэниел Джейкобс
Интерес к поединку между топовыми средневесами мира мексиканцем Альваресом и казахстанцем Головкиным, конечно же, уже не тот, что был прежде, но по-прежнему высокий. Всё дело в том, что в реванше Альварес не всех убедил в том, что он сильнее Головкина. Даже после двух поединков осталась некая недосказанность. Состоится ли третий бой? Не факт. Всё же интерес публики действительно немного приугас.
И не факт, что состоится объединительный бой между чемпионом WBC, WBA Super Альваресом и чемпионом IBF Джейкобсом. Последний по-прежнему выбирает среди телепартнёров. Если остановит свой выбор на стримминге DAZN, то бой, скорее всего, состоится.

Первый средний вес (до 69,9 кг)
Самый ожидаемый: Джарретт Херд vs Хайме Мунгуйя
Самый вероятный: Джарретт Херд vs Джермелл Чарло
То, что бой между чемпионом IBF, WBA Super Хердом из США и чемпионом WBO Мунгуйей из Мексики не состоится - факт - конфликт промоутеров и телеканалов.
Всё шло к объединительному поединку между Хердом и чемпионом WBC американцем Чарло, но тот неожиданно оступился в бою с соотечественником Тони Харрисоном. Если в реванше Чарло вернёт титул, а Херд не споткнётся на обязательном претенденте Джулиане Уильямсе из США, то бою быть.

Полусредний вес (до 66,7 кг)
Самый ожидаемый бой: Терренс Кроуфорд vs Эррол Спенс
Самый вероятный: Эррол Спенс vs Шон Портер
Бой между американским чемпионом WBO и его соотечественником чемпионом IBF Спенсом не состоится. Всё тот же конфликт промоутеров и телеканалов.
А вот бой между Спенсом и чемпионом WBC американцем Портером очень даже возможен. И это также крутой бой!

Первый полусредний вес (до 63,5 кг)
Самый ожидаемый бой: Финал Суперсерии
Самый вероятный бой: Финал Суперсерии
К сожалению, только двое из четырёх чемпионов дивизиона участвуют в Суперсерии. Но победитель турнира априори станет самым узнаваемым бойцом из самой высокой рыночной стоимостью. Большинство экспертов полагают, что в финале сойдутся небитые ранее британец Джош Тейлор и американец Риджис Прогрейс. Помешать им попробуют белорусские чемпионы Иван Баранчик (IBF) и Кирилл Релих (WBA).

Лёгкий вес (до 61,2 кг)
Самый ожидаемый бой: Василий Ломаченко vs Майки Гарсия
Самый вероятный бой: Василий Ломаченко vs Теофимо Лопес
О преградах на пути боя между украинским чемпионом Ломаченко и американским чемпионом Гарсией можно говорить часами. Это не только проблемы с телеканалами, проблема с тем, как разделить призовой фонд. Дело в том, что ранее Гарсия выступал за Боба Арума, промоутера Ломаченко. Завершилось сотрудничество Гарсии и Арума скандалом. На самом деле ни тот, ни другой не желают особо вновь поработать вместе.
Не факт, что бой между Ломаченко и дерзким проспектом из США Лопесом состоится. Какой смысл промоутеру рисковать столь ярким талантом в бою со своим же бойцом? Но было бы интересно. Очень интересно...

Второй полулёгкий вес (до 59 кг)
Самый ожидаемый бой: Мигель Берчельт vs Джервонта Дэвис
Самый вероятный бой: Мигель Берчельт vs Масаюки Ито
Поединок между чемпионом WBC мексиканцем Берчельтом и чемпионом WBA Super американцем Дэвисом практически невозможен ввиду конфликта промоутеров и телеканалов. Максимум - можем увидеть, как тот же Берчельт дерётся с чемпионом WBO японцем Ито - вот этот вариант более чем вероятен.

Полулёгкий вес (до 57,2 кг)
Самый ожидаемый бой: Лео Санта Крус vs Гэри Расселл мл.
Самый вероятный бой: Лео Санта Крус vs Гэри Расселл мл.
Будет очень странно, если в 2019 году чемпион WBA Super мексиканец Санта Крус не подерётся с чемпионом WBC американцем Расселлом. У обоих есть желание, оба сотрудничают с Элом Хэймоном (Premier Boxing Champions). Учитывая, что оба являются лучшими бойцами дивизиона, их потенциальный бой - одновременно и самый вероятный, и самый ожидаемый.

Легчайший вес (до 53,5 кг)
Самый ожидаемый: финал Суперсерии
Самый вероятный: финал Суперсерии
В легчайшем весе всё просто: 4 чемпиона (WBA Regular, WBA Super, IBF, WBO) участвуют в Суперсерии. Фактически победителя турнира можно было бы называть абсолютным чемпионом мира. Тем более, что титул чемпиона WBC остаётся вакантным. Поэтому финал Суперсерии - и самый ожидаемый, и самый вероятный суперпоединок.

Второй наилегчайший вес (до 52,2 кг)
Самый ожидаемый: турнир Суперсерии в дивизионе
Самый вероятный: Срисакет Сор Рунгвисаи vs Хуан Франсиско Эстрада II
Ярчайший дивизион в мире бокса. К сожалению, дивизионом опекался ранее телеканал НВО, которого с 2019 года прекрадил трансляцию боксёрских событий. Тем не менее, это оставляет шансы провести турнир в этом дивизионе в третьем сезоне Суперсерии.
А самый вероятный бой - реванш чемпиона WBC Рунгвисаи из Таиланда и Эстрады из Мексики. Ведь мексиканец - обязательный претендент на титул, да и первый бой получился уж очень крутым.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Святослав Осипов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии