5 декабря 2018                    

Рефери Джек Рис прокомментировал решение не останавливать бой Уайлдер vs Фьюри после нокдауна

1 декабря в Лос-Анджелесе (США) чемпион WBC в супертяжёлом весе (свыше 90,7 кг) американец Дионтэй Уайлдер (40-01, 39 КО) не сумел продлить свою впечатляющую серию из досрочных побед в поединке против опытнейшего британца Тайсона Фьюри (27-0-1, 19 КО).

Бой продлился все 12 раундов, судьи разошлись во мнениях и зафиксировали ничью. Вердикт незамедлительно был принят как спорный - большинство (но далеко не все) эксперты и болельщики посчитали, что британец заслуживал победу.

Самый яркий эпизод боя, вне сомнений, произошёл в 12-м раунде. Двоечка от Уайлдера и британец рухнул в тяжёлый нокдаун. Рефери поединка Джек Рис не дал незамедлительную отмашку об остановке боя, хотя падение Фьюри выглядело жутко. Напротив, опытнейший Рис дал все отведенные 10 секунд британцу, который сумел не только подняться на ноги, но и продолжил поединок.

Тот эпизод стал не просто определяющим, но и спорным - некоторые всё же считают, что британец получил немногим более 10 секунд на восстановление.

Эпизод комментирует Рис:

"Бой был просто фантастический, жаркая битва, ничего не понятно до последней секунды. Как я мог незамедлительно остановить такой поединок сразу же после падения Тайсона? Тем более, что до этого он практически не пропускал ударов, он не выживал в бою. Вот я и принял решение немного подождать. Я всегда предпочитаю в таких случаях дать боксёру шанс, чтобы потом не винить себя за то, что отобрал у спортсмена возможность реабилитироваться. Да и не хочется оправдываться за поспешную останову. Тот эпизод?.. Ну, я опустился на колени перед Фьюри, смотрел внимательно в его глаза, чтобы всё контролировать, видеть, в каком он состоянии. На счёт "пять" я знал, что он поднимется. Он уже вовсю гримасничал. Знаю, теперь все обсуждают вердикт, спорят, в том числе и об этом эпизоде. Я вам так скажу. Отсчёт до десяти - это не значит десять секунд. Для нас, рефери, главное - безопасность бойца. Главное убедиться, что он может защищаться.
Но я рад, что бой обсуждают. Мне кажется, что так и должно быть. О поединке говорят, о боксе говорят. Это здорово, это прекрасно". 


Благодаря ничьей Уайлдер сохранил титул. Команды обоих боксёров якобы не против организовать незамедлительный реванш. Сторона Фьюри предпочитает, чтобы второй бой состоялся в Британии (Лондон или Манчестер) на одном из футбольных стадионов (Уэмбли, Эмирейтс или Олд Траффорд).


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Святослав Осипов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии