10 ноября 2018                    

Президент МОК о боксе на ОИ-2020: Президент Рахимов - не единственная наша претензия к AIBA

Как мы сообщали ранее, 3 ноября в Москве (РФ) скандально-известный предприниматель из Узбекистана Гафур Рахимов, которому инкриминируют связи с организационной преступностью (международный трафик героина), стал президентом Международной ассоциации любительского бокса (AIBA).

Кандидатуру Рахимова поддержало подавляющее большинство - 86 из 136 делегатов.

Ранее в Международном олимпийском комитете (МОК) заявили о том, что избрание Рахимова президентом AIBA может существенно уменьшить шансы на то, что бокс будет включён в программу ОИ-2020 (Токио, Япония). Но позже в МОК всерьёз принялись за рассмотрение альтернативного варианта - включения бокса в программу ОИ, но без участия AIBA.

В четверг президент МОК Томас Бах подтвердил, что кандидатура Рахимова - далеко не единственная претензия олимпийского комитета к AIBA

"Прежде всего отмечу, что претензия МОК к AIBA - это не только избрание конкретного человека президентом организации. Мы больше года серьёзно обеспокоены происходящим в боксе. Нас беспокоят проблемы с финансами, с отсутствием анти-допинговой программы". 

Предыдущего президента AIBA корейца Чинг-Кво Ву отстранили за финансовые махинации, а Рахимов уже договорился о реструктуризации финансового долга организации. 


По словам Баха, они направили письмо в AIBA, требуют от организации отчёта о том, как те "собираются решать давно возникшие проблемы".


Также Бах подтвердил, что бокс включён в программу ОИ-2020, но рассматривается вариант проведения соревнований в обход AIBA - абсолютно на каждом турнире по любительскому боксу (чемпионаты мира, континентальные чемпионаты, ОИ) возникали проблемы с предвзятым судейством. Также одной из проблем является практически полная невозможность обжалования вынесенного судьями решения. 


Ожидается, что окончательно вопрос по с AIBA в МОКе будет решён в следующем месяце в Токио.


"Мы не хотим, чтобы из-за организаций и официальных лиц пострадали спортсмены, - говорит Бах. - В любом случае, мы сделаем всё возможное, чтобы дать боксёрам возможность исполнить свою мечту - принять участие и побороться за медали ОИ".


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Святослав Осипов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии