25 октября 2018                    

Легендарный Джордж Формен обратился в МОК, просит оставить бокс в программе ОИ-2020

Как мы рассказывали ранее, Международный олимпийский комитет (МОК) недоволен коррупцией и нескончаемыми судейскими скандалами в Международной федерации любительского бокса (AIBA). Это грозит тем, что бокс не попадёт в программу ОИ-2020 (Токио, Япония).

Тем не менее, в МОК обещают прежде всего защищать интересы спортсменов - в организации рассматривают возможность включения бокса в программу, но не под контролем AIBA.

Также не внушает доверия представителям МОКа и исполняющий обязанности главы AIBA - предпринимателя из Узбекистана Гафура Рахимова подозревают в наркотрафике (якобы является руководителем преступной группировки).

К МОК обратился легендарный боксёр Джордж Формен. Американец, чемпион ОИ-1968 (Мехико, Мексика), просит МОК сохранить бокс в числе олимпийских дисциплин.
"Никаких сомнений, ОИ были для меня Спасением и Благодатью. Надеюсь, что МОК сохранит бокс в программе Олимпийских игр на долгие годы. Мы стали знаменитыми благодаря боксу. Мы сделали бокс популярным во всём мире. Надеюсь, в МОК подумают дважды, прежде чем принять роковое решение. В Олимпийской Деревне мы были все равны, мы все были одного цвета - цвета нашего государственного флага. Мы гордились тем, что представляли нашу страну".

 

Легенда вспоминает о том, что значит для него победа на ОИ:

"Та победа предопределила всю мою жизнь. И даже сейчас, 40 лет после той моей победы, болельщики меня поздравляют. Если бы не та победа, то не было бы никакого Джорджа Формена, который позже стал чемпионом мира в профессионалах. Бокс - прекрасен! Ты выходишь в ринг, соперник бьёт тебя, ты отвечаешь, ты уставший, ты в нокдауне, но несмотря на всё поднимаешься на ноги и продолжаешь схватку. Ничего не изменилось. Таким бокс был, таким и остался. Я гордился тем, что выступаю на ОИ. И я был безумно счастлив, когда выиграл золото. Мы должны преодолеть все невзгоды. Мы должны победить, мы обязаны продолжить побеждать! Для меня то событие стало осуществлением мечты. И я никогда не забуду то чувство. Сердцем я всегда возвращаюсь в Мехико на Олимпиаду. И я всегда буду помнить нашего тренера Генри "Папашу" Голта. Он кричал мне: "Бросай левый джеб, Джордж! Ещё джеб! Джеб, джеб, джеб!"


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Святослав Осипов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии