31 июля 2018                    

Александр Усик - суперчемпион WBO, получит гарантии боя с Энтони Джошуа

Абсолютный чемпион мира в тяжёлом весе (до 90,7 кг) украинец Александр Усик (15-0, 11 КО) отныне "суперчемпион WBO", что позволит ему претендовать на бой с чемпионом в супертяжёлой весовой категории (свыше 90,7 кг) британцем Энтони Джошуа (21-0, 20 КО).

Звание "суперчемпиона WBO" положено только тем чемпионам, которые провели минимум 5 успешных защит титула. Победа над россиянином Муратом Гассиевым (26-1, 19 КО) - пятая успешная защита титула Усиком. Звание "суперчемпиона WBO" гарантирует первую строчку рейтинга и статус обязательного претендента в том случае, если боец переходит в следующую весовую категорию.

А значит, в том случае, если Усик официально перейдёт в хэвивейт, ему будет гарантировано звание претендента и первая строчка рейтинга организации.

Отметим, ранее промоутер Эдди Хирн (Matchroom Boxing), сотрудничающий с Джошуа, просил у WBO, чтобы организация санкционировала бой между его супертяжем №2 британцем Диллианом Уайтом (24-1, 17 КО) и новозеландским экс-чемпионом Джозефом Паркером (24-2, 18 КО) как бой за статус обязательного претендента. Но в WBO отказали промоутеру.

Решение о предоставлении Усику статуса "суперчемпиона" комментируют в организации:
Мы уже даже проголосовали. Подтверждаем, Усик получит звание суперчемпиона. Мы наградим его специальным поясом. Согласно нашим правилам, его промоутер вправе просить о том, чтобы мы сделали Усика обязательным претендентом на титул чемпиона в хэвивейте.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Святослав Осипов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии