26 июня 2015                    

Как защитить себя на улице. Выбор боевых искусств для самообороны

Наряду с прекрасным и вечным, в жизни приходится переживать неприятности. Растущая преступность на улицах подвергает опасности здоровье и жизни многих людей. Тот, кто неспособен сам себя защитить при покушении на его жизнь или имущество, страдают не только физически, но и психологически. Существует множество приспособлений, помогающих не стать жертвой насилия: газовые баллончики, электрошокеры, травматическое оружие. Но самый надежный и проверенный способ выхода из опасной ситуации – научиться давать отпор нападающему в бою.



Какой вид боевого искусства выбрать для самозащиты

Характер уличных нападений часто выводит из равновесия жертву, тем самым давая преступнику фору. Поэтому при выборе боевого искусства для защиты стоит учитывать особенности уличных инцидентов:
1. Внезапность. Противник не станет преждевременно показывать свои злые намерения. Он будет действовать неожиданно, чтоб свести сопротивление жертвы к минимуму. В таких ситуациях нужно быстро адаптироваться и уметь атаковать в любом положении.
2. Неравность. На одного человека может быть несколько нападающих. Поэтому для самозащиты стоит освоить навыки отражения атак и вывода из строя противников.
3. Незащищенность от травм. Люди не ходят по улице в касках, капах и жилетах для защиты от ударов. Уличные драки весьма травмоопасны. Поэтому стоит обратить внимание на виды борьбы, предполагающие обезвреживание противника с минимальным количеством средств защиты.
4. Вероятность вооруженного нападения. Нож, арматура, бита – все это может быть применено злоумышленником. Тогда важно не терять самообладание и применить навыки обезоруживания противника.

Принимая во внимание вышеуказанные характеристики уличных драк, можно проанализировать, какой вид борьбы может спасти жизнь человеку в критических ситуациях:
1. Рукопашный бой. Обучение рукопашному бою подразумевает применение броска, захвата, боевых навыков руками и ногами, сопротивления оружию. В этом виде боевых искусств делается акцент на обезвреживание противника с минимальными травмами для себя. Захват обездвижит злоумышленника, а точные удары в болевые места гарантируют победу.
2. Тайский бокс. В отличие от обычного бокса, здесь помимо поставленных ударов руками, можно применять удары локтями и коленями. Бойцы, владеющие навыками этого вида бокса, могут отразить неожиданную атаку при любых условиях. Единственный минус тайского бокса: отсутствие техник захвата и бросков.
3. Айкидо. Восточные единоборства не менее эффективны для обороны. Навыки захвата, болевые приемы и броски позволят обезвредить противника массивнее жертвы. Этот вид боевых искусств хорошо подойдет для защиты женщинам и подросткам.
4. Дзюдо. Дзюдоистам не нужна большая сила удара. Они делают акцент на технике приемов. В этом боевом стиле в действии находятся руки и ноги, применимы захваты и броски.

Помимо освоения боевых искусств, стоит тренировать свою силу воли и учиться быть собранным в различных шоковых ситуациях. Иногда в конфликтах лучше не участвовать, а избежать их. Поэтому прежде чем атаковать, нужно оценить свои шансы на победу.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Анна Рассказова для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии