21 октября 2014                    

Пенчак силат - индонезийский рукопашный бой

Пенчак Силат история возникновения

Пенчак силат – это индонезийское и малайское боевое искусство. Оно возникло из десятков других боевых искусств и народных танцев, поскольку на островах Малайского архипелага в древности проживало огромное количество различных племён, каждое из которых имело свою культурную традицию. Пенчак силат имеет кое-что общее с бразильским боевым искусством капоэйра и одним из знаменитейших стилей кунг-фу – вин чун. С капоэйра его роднит тот факт, что традиционное направление индонезийского боя больше похоже на танец, и выполняется всегда под ритмы национальной музыки. А с вин чун пенчак силат схож в том, что оба данных стиля по легенде были разработаны женщинами. Более того, при одинаковых обстоятельствах. Женщины случайно становились свидетельницами боя двух животных. И обучаясь движениям животных изобрели Пенчак Силат и Вин Чун Кунг-фу.



В случае с вин чун это была схватка журавля и змеи, а в случае с пенчак силат – схватка тигра и гигантской птицы (по преданиям старых книг на Суматре), либо столкновение тигра и большой обезьяны (по преданиям на Яве). Вин чун разработала монахиня, а пенчак силат индонезийская крестьянка. Когда после своих наблюдений она вернулась домой, то муж хотел побить её за опоздание. Но женщина при нападении попыталась повторить все те движения, которые делали звери, и сумела справиться с мужем. Так, согласно легенде, начало свою историю индонезийское боевое искусство. Национальным рукопашным боем пенчак силат считается на островах Малайского архипелага и полуострове Малакка в Юго-восточной Азии. Здесь пенчак силат обучают почти всех мальчишек.

Сегодня данные острова образуют Индонезию и часть Малайзии. Официально считается, что силат возник на Суматре, откуда начал своё распространение. Первые упоминания о данном стиле датируются 7 веком Н.Э. Увы, но письменных источников относительно его истории почти нет, ибо передача традиций от учителя к ученикам всегда носила устный характер. Само слдово "Пенчак силат" можно переводить двояко. "Пенчак" переводится как "изменение положения своего тела для самозащиты", а "силат" – "умение атаковать". Либо же "пенчак силат" переводится просто как "поединок молний", поскольку в данном БИ важны очень быстрые атаки и скоростные выпады. В начале второго тысячелетия пенчак силат стал изменяться под влиянием контактов с Окинавой, Китаем и Японией. Данные страны привнесли в стиль элементы кунг-фу и карате, а также некоторые варианты боя с оружием.

Тем не менее, своей национальной идентичности силат никогда не терял и всегда оставался исключительно важной частью жизни местного населения. Даже с приходом в 14 веке на Малайские острова ислама, силат сохранил свои позиции. Ему обучали наравне с новой религией. Когда голландцы и британцы контролировали Юго-восточную Азию, данное БИ было вне закона. Огромный толчок к развитию силат получил во времена национально-освободительной борьбы от колониальных захватчиков в первой половине 20-ого века. А когда Индонезия получила статус независимости в 1948 году, национальной боевое искусство превратилось в символ освобождения и народного объединения. В Европе пенчак силат появился в 1975 году. Постепенно возникла Международная и Европейская федерации пенчак силат.

Пенчак Силат в России

В России о нём узнали в 90-е годы, а к настоящему времени силат в РФ имеет прочные основы, наравне с карате, самбо, тайским и европейским боксом и развивается не только в Москве и Санкт-Петербурге но и в других более отдаленных от Европы регионах страны.

Стили и техники Пенчак Силат

Сегодня Пенчак силат представлен примерно 50-ю стилями, из которых реальное и крупное распространение получили всего несколько: Атчех и Бару на Суматре; Перисай-дири, Перисай-сакти на Яве. По другой классификации все стили можно разделить на три вида техники: кобра, удав и тигр. Техника кобры означает круговые движения вокруг противника с постепенным сближением. При сближении наносятся несколько молниеносных ударов руками и ногами, после чего необходимо вновь удалится на расстояние. Техника удава подразумевает работу в плотном контакте, когда нужно наступить на ногу противника, или обвить её своей ногой. После в клинче рывком повалить противника. В боевых программах спецназа техника удава подразумевает перелом позвоночника или шеи противника. Техника тигра выполняется из стойки на четвереньках. Это удобно на скользкой, маслянистой, зыбкой поверхности, например, на мокрой земле. Из такого положения выполняются подсечки, удары по голени, стопе, в колено.

Стили и техники Пенчак Силат
А когда противник окажется на земле, предусмотрены добивающие удары по горлу и/или голове. В настоящее время силат, который изучается в московских их и европейских школах, программах подготовки спецназа, демонстрируется в кино, это выдержки из многочисленных, более древних стилей. Танцы и ритуальные упражнения были исключены. Остались только удары кулаками, локтями, ребром ладони. Удары стопой, коленями. Броски, захваты, заломы, подсечки и удушения. В некоторых стилях разрешены удары в пах. Т.е. всё то, что пригодится в реальной рукопашной схватке. В Индонезии в некоторых школах осталась традиция, что новый ученик дарит учителю живого цыплёнка, нож, кусок белой ткани и немного денег. Кровь цыплёнка символизирует кровь ученика, которую он прольёт на тренировках. Нож – это острота и чистота помыслов. Деньги предназначены на новую одежду, если на тренировках порвётся старая. А кусок белый ткани – это саван, в который завернут ученика, если тот погибнет при обучении. Данная традиция демонстрирует, сколь суровыми были тренировки по силату в древние времена.

Пенчак Силат и оружие

Пенчак силат подразумевает и бой с холодным оружием. Здесь, в принципе, присутствует стандартный набор: кинжалы, короткий и длинный меч, короткая дубинка, длинный шест. Самое известное оружие в силате – это крис, т.е. кинжал с волнообразным лезвием. Если вы хотите получить яркие и запоминающиеся впечатления о пенчак силат, то посмотрите на видео недавно вышедшие искромётные, брутальные боевики – "Рейд" и "Рейд 2". Оба фильма получили самые высокие оценки, как от зрителей, так и от профессиональных кинокритиков. Все сцены рукопашного боя в данных фильмах основаны на силате.

Пенчак Силат Видео.



Пенчак Силат Видео Обучение


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Александр Парфенов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии