24 декабря 2012                    

Специфика тренировок в киокушинкай

Для того чтоб достичь высокого уровня умений и навыков в киокушинкай, недостаточно просто посещать тренировки. Очень важно обладать такими качествами как терпение, упорность, внимательность, способность проводить самоанализ и стабильность. Наиболее важным аспектом достижения успеха считается порядок проведения занятий, нарушение которого может негативно сказаться на состоянии спортсмена.

Специфика тренировок в киокушинкай

 

Для карате киокушинкай свойственна структура занятий, которая практически ничем не отличается от всех прочих типов единоборств. Тренировка условно делится на четыре временных периода. Это вводная её часть, подготовительная, период отработки основных навыков и завершающий этап. Иногда, в зависимости от индивидуальных качеств спортсменов, допускается разделение только на три этапа. Это разминка, основная тренировка и финальная часть занятия. Каждый этап имеет свои особенности и специфику.

 

В период вводной части тренировки тренер либо мастер делает построение. В обязательном порядке проводится приветственный ритуал. Иногда допускается медитация, которая нередко является обязательной частью восточного карате. Проводящий занятие, настраивает спортсменов на рабочий лад, детально описывает поставленные задачи и знакомит с коротким контекстом тренировки.

 

Второй этап – разминка. Тут актуально проведение разогревающих упражнений для подготовки тела к нагрузкам, даже в случае с опытными спортсменами и мастерами спорта. Этап обязательно включает физические действия, направленные на разработку эластичности мышц всего тела. Имеет элементы, сопутствующие разработке подвижности каждого сустава и способствующие общему физическому настрою тела.

 

Третья часть основана на отработке старых методик и на повторении базовой техники. Прорабатывается тактика киокушинкай и воспитываются морально волевые качества бойцов. Эта часть тренировки позволяет обрести навыки самостоятельной работы над телом и навыки выполнения поставленных заданий. Заключительная часть характеризируется медленным понижением нагрузок на тело. Вновь проводятся упражнения для растяжки и для комплексной релаксации. Последние минуты тренировки стоит провести в медитации с соответствующими дыхательными упражнениями.


Если тренировки проводятся в индивидуальном режиме, то её порядок проведения подгоняется под поставленные цели и задачи ученика.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Иван Петров для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии