16 октября 2010                    

1-е Кавказские игры - событие эпохальное!

С 8-го по 10-е октября в Карачаево-Черкессии прошли 1-е Кавказские игры - событие можно сказать эпохальное! Впервые в современной истории представители всех кавказских республик и регионов собрались, чтоб выяснить, кто быстрее, выше и сильнее в в видах спорта, которые можно назвать народными, традиционными для народов Кавказа.

Масштабность чувствовалось во всём - начиная с места выбранного для проведения игр. Комплекс “Адиюх Пэлэс”, расположенный в живописном месте на окраине районного центра Хабез, несмотря на свой “юный” возраст, уже довольно широко известен за пределами КЧР. Создателям удалось органично вписать строения комплекса в красивейший ландшафт, украшением которого является стоящая на краю высокой скалы башня Адиюх. Лучшего места для проведения этих состязаний придумать было трудно! Тем более, что его почтили своим участием гости самого высокого ранга - главы областей и краев, президенты республик, а также полномочный представитель президента РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу Д.Хлопонин.

1-е Кавказские игры - событие эпохальное!
1-е Кавказские игры - событие эпохальное!
1-е Кавказские игры - событие эпохальное!

Наличие высоких персон потребовало усиленных мер безопасности и многочисленным делегациям, зрителям и представителям прессы (и вашему покорному слуге в том числе) пришлось проходить довольно жесткий контроль.
Наконец все препоны пройдены, зрители и VIP-персоны заняли свои места и начался красочный парад делегаций. Все было как положено на играх более высокого ранга - знаменосцы с флагами республик, торжественные клятвы от лица спортсменов и судей (которую произнес знаменитейший борец Бувайсар Сайтиев, выполнявший роль главного судьи соревнований) и факелоносец, под аплодисменты участников и зрителей, зажегший огонь игр.

1-е Кавказские игры - событие эпохальное!

Но вот все церемонии окончены, флаги убраны, парадная форма снята и… И грянул бой! Бескомпромиссные, жаркие схватки, накал которых усиливался горячим южным темпераментом спортсменов, развернулись во всех видах кавказской олимпиады.. А виды эти были столь же своеобразны, сколь и многочисленны - бег на ходулях, метание камней на дальность и точность, поднимание 50кг мешка, прыжки с шестом в длину, бег на одной ноге, бег в гору, доставание подвешенного мяча, стрельба из лука. Несмотря на увлекательность и необычность многих из этих состязаний, подробнее расскажу о соответствующих тематике данного сайта -таких было три - традиционная для многих народов Кавказа и Средней Азии, борьба на поясах, классический армрестлинг и перетягивание канатов.

1-е Кавказские игры - событие эпохальное!
1-е Кавказские игры - событие эпохальное!

Несмотря на то, что, как я уже сказал, борьба на поясах является исконно кавказским видом спорта, неожиданным стало плохое знание правил этого вида спорта представителями многих регионов. Пожалуй, только сборная хозяев турнира была представлена спортсменами, специализирующимися на этом виде спорта. Большинство же участников сборных других республик являлись специалистами в более общепринятых видах борьбы, в основном вольной ну или греко-римской. Поэтому судьям пришлось провести  довольно длительную разъяснительную беседу с наглядными примерами.

Соревнования были командными - все команды, состоявшие из представителей трех весовых категорий, встречались между собой по круговой системе а затем победитель определялся подсчетом очков. Схватки проходили очень зрелищно - вид атлетов, проводящих эффектные броски на фоне окружающих гор, производил неизгладимое впечатление! Но, несмотря на всю зрелищность, упорной борьбу назвать трудно - во всяком случае за первое место! Как и ожидалось спортсмены команды хозяев, как и положено специалистам этого вида единоборств, без особого труда одержали победу. Причем не проиграв ни одной схватки! Очень весомый результат!

1-е Кавказские игры - событие эпохальное!
1-е Кавказские игры - событие эпохальное!
1-е Кавказские игры - событие эпохальное!

А вот за второе место битва шла нешуточная и, в итоге, лучшего между Чеченской Республикой и Кабардино-Балкарией пришлось определять по подсчетам баллов! Итог - Чечня 2-е место, КБР 3-е. Надо ли говорить, что место проведения борьбы на поясах собрало вокруг себя очень большое количество зрителей - все, что касается борьбы, пользуется на Кавказе бешеной популярностью.

1-е Кавказские игры - событие эпохальное!
1-е Кавказские игры - событие эпохальное!

Соревнования по армрестлингу, или армспорту, проходили при несколько другом раскладе сил и были гораздо более упорными. Явного и безоговорочного лидера в них не было. Поединки иногда проходили молниеносно, а иногда руки противников практически застывали в напряжённом состоянии на длительное время. Очень часто происходили разрывы захвата и судьям приходилось связывать кисти спортсменов. В итоге места распределились следующим образом:
 - до 65кг   1е место Чомаев Арсен, КЧР
                 2е место Алюлов Азамат, СОА
                 3е место Магамедов Дагир, Дагестан

- до  80кг    1е место Лилиев Арсен,СОА
                   2е место Казиев Мухарби,КЧР
                   3е место Занкарханов Залимхан, Дагестан

- свыше      1е место Тогаев Игорь,СОА
                  2е место Мурудинов Омар,Дагестан
                 3е место Байрамуков Юсуф,КЧР
В командном первенстве в этом виде первенствовала сборная команда Северной Осетии Алании. Второе место заняла сборная Карачаево-Черкесской Республики, на третьем - Республики Дагестан.

1-е Кавказские игры - событие эпохальное!

Ну а “на сладкое” организаторы оставили перетягивание канатов. И, надо сказать, попали в самую точку! Захватывающее получилось состязание! Команды атлетов, в едином порыве налегающие на канат, вздутые мышцы, лица, искаженные от нечеловеческих усилий и запредельных эмоций и борьба! Борьба за каждый сантиметр, из последних сил, до судорог и потери сознания (что  случилось с одним из участников). Все это было оценено по заслугам зрителями – пожалуй, даже больше, чем борьба на поясах! Милиция и охрана безуспешно раз за разом пыталась заставить болельщиков команд расступиться пошире, главный судья Бувайсар Сайтиев постоянно обращался с просьбами дать возможность провести следующий раунд - но все эти меры имели временный успех. Как только судья давал команду, и канат натягивался до звона, людская масса смыкалась вплотную! Особо рьяные представители групп поддержки даже пытались оказать помощь непосредственно, правда, эти попытки немедленно пресекались. Несмотря на массовую и самую горячую поддержку, команде хозяев соревнований, сборной КЧР, в этом виде успеха добиться не удалось. Пришлось довольствоваться всего лишь четвертым местом. Схватку за третье она уступила команде Кабардино-Балкарии. В финале же сошлись самые сильные и слаженные коллективы - сборные Республики Ингушетия и Республики Дагестан. Накал страстей, как болельщиков, так и спортсменов достиг апогея, судьи до хрипоты просили участников ослабить канат, чтобы привести его в исходное положение, а зрителей расступиться все-таки пошире. Когда борьба все же начиналась, казалось, что слабым звеном окажется канат! Но инвентарь оказался очень добротным и не выдержала в конце концов все-таки команда республики Дагестан. Радости победителей, спортсменов из Ингушетии, не было предела, впрочем, как и огорчению проигравших. Болельщики триумфаторов тут же исполнили традиционную лезгинку - у самих спортсменов сил на это уже не было! И это было прекрасным завершением Первых Кавказских игр.

1-е Кавказские игры - событие эпохальное!
1-е Кавказские игры - событие эпохальное!

Правда предстояло еще сделать самое важное - подсчитать очки и определить главного победителя. В общем зачете. И первое место заняла команда Карачаево-Черкесской Республики - хозяева не ударили в грязь лицом! Вторыми стали спортсмены республики Северная Осетия Алания и третьими - Республики Ингушетия.

Потом была красочная церемония награждения, где дополнительной наградой спортсменам стало то, что призы они получали из рук президентов и великих спортсменов. А потом концерт, в котором принимали участие танцевальные коллективы “Эльбрус”, ”Вайнах”, “Лезгинка” и многие другие. И фантастический салют был - организаторы постарались на славу!

Но вот - состязания окончены, победители определены, награды розданы. Погасли огни, разошлись болельщики, разъехались спортсмены - событие закончилось. Но каждый из тех, кто на нем присутствовал - неважно в качестве кого, участника ли, судьи или просто болельщика, увез с собой его частичку и в их памяти навсегда останутся воспоминания об этом празднике спорта, мира и дружбы народов! Организаторы и высокие гости пообещали, что Кавказские игры станут регулярными, но это был первый блин - и он явно вышел не комом!

1-е Кавказские игры - событие эпохальное!

Автор: Арсен Алабердов


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии