22 ноября 2010                    

Известный дзюдоист Евгений Сотников осужден к пожизненному заключению

Запорожский областной апелляционный суд приговорил к пожизненному заключению известного украинского дзюдоиста, заслуженного мастера спорта, бронзового призёра чемпионата мира, двукратного призёра чемпионатов Европы, неоднократного чемпиона Украины в тяжёлом весе Евгения Сотникова, который обвинялся по двум статьям Уголовного кодекса - "умышленное убийство одного человека и покушение на убийство".
Известный дзюдоист Евгений Сотников осужден к пожизненному заключению
Об этом в субботу сообщил начальник отдела прокуратуры в Запорожской области Евгений Просветов.  
По словам Просветова, Апелляционный суд Запорожской области поставил точку по резонансному уголовному делу, возбужденному в декабре 2009 года по факту убийства 18-летнего жителя Запорожья, совершенного известным дзюдоистом Сотниковым - суд вынес пожизненный приговор.
Как рассказал представитель прокуратуры, 19 декабря прошлого года в одном из кафе Заводского района города Запорожье Сотников решил доказать двум посетителям - парням 18-ти и 16-ти лет, что он является "авторитетом" в районе. Дзюдоист приставил пистолет к голове одного из молодых людей и нажал на курок. Однако выстрела не произошло, тогда он направил оружие к голове другого парня. В результате выстрела 18-летний запорожец был убит.
Просветов отметил, что на суде Сотников доказывал, что выстрелил случайно. Однако, учитывая показания свидетелей, наличие видео происшествия, снятого видеокамерой кафе, а также тот факт, что дома у спортсмена было найдено гладкоствольное ружье с прикладом от пистолета "Макаров", прокуратура потребовала у судей 15-летнего срока заключения. "Но приговор суда оказался строже - пожизненное заключение", - сказал представитель прокуратуры.
Суд отметил, что прежние спортивные заслуги Сотникова не были и не могли быть учтены при вынесении приговора. "Сотников, попросил прощения у матери погибшего, а также по решению суда выплатил его родственникам материальный ущерб в размере 11 тысяч гривен", - подчеркнул Просветов.
По его словам на открытом судебном заседании Евгений Сотников вел себя спокойно и просил наказать его по всей строгости закона, но услышав приговор, был в шоке. Он даже ничего не смог сказать в ответ. Евгений Просветов также сообщил, что осужденный подал кассационную жалобу на приговор.
Приговор суда прозвучал в канун юбилея Сотникова. 20 ноября ему исполнилось 30 лет.
Евгений Сотников родился 20 ноября 1980 года в Запорожье. Закончил Запорожский государственный университет. Выступал в весовой категории свыше 100 кг. Завоевал бронзовую медаль на ЧМ-2003 в Осаке (Япония). Накануне ОИ-2004 был дисквалифицирован на 2 года за употребление допинга. После окончания срока дисквалификации, в декабре 2006 года становится серебряным призёром абсолютного ЧЕ в Нови-Саде (Сербия). Бронзовый призер ЧЕ-2008 в Лиссабоне (Португалия). Участник ОИ-2008 в Пекине (Китай).
Ранее был судим за причинение телесных повреждений, в 2007 году в Запорожье выстрелил в ногу человеку, который якобы напал на него. В ноябре 2008 года был объявлен запорожской милицией в розыск после того, как во время празднования собственного дня рождения в одном из кафе Заводского района Запорожья, не поделив что-то со своим знакомым, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ударил его ножом. Ранение оказалось не смертельным, но серьезным для того, чтобы милиция квалифицировала деяние спортсмена как нанесение тяжких телесных повреждений.
Впоследствии уголовное дело по данному факту было закрыто в связи с тем, что пострадавший забрал заявление и официально отказался от каких бы то ни было претензий к ранившему его.
В конце ноября 2009 года в Харькове, Евгений Сотников, который с 28 ноября 2008 года по 21 июля 2009 года разыскивался милицией за нанесение ножевого ранения земляку, в очередной раз победил на чемпионате Украины по дзюдо среди мужчин в весовой категории свыше 100 кг.

Источник: judoinfo.kiev.ua 


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии
ivan     23 ноября 2010 09:58                           
Согласен, парня жалко, но и безнаказанным оставлять нельзя!
Алекс     23 ноября 2010 09:46                           
конечно приговор может и справедливый но жалко парня так загубить свою и чужую жизнь(((((