31 июля 2010                    

История греко-римской борьбы

Как и некоторые другие современные виды спорта, греко-римская борьба зародилась и завоевала огромную популярность ещё в Древней Греции, где наряду с метанием копья, диска, прыжками и бегом она входила в программу классического пятиборья так называемого пентатлона – одного из самых зрелищных соревнований первых Олимпиад. Тогда правила борьбы были крайне просты – в единоборстве побеждал тот борец, который трижды бросал своего противника на землю. Несмотря на такую незатейливость, древние греки уделяли огромное внимание надлежащей подготовке борцов. По всей стране организовывались школы борьбы, где вместе со спортсменами-олимпийцами часто тренировались и воины.

Слава о новом виде спорта вскоре докатилась и до Древнего Рима, население которого не меньше греков увлеклось зрелищной борьбой, а не только извлечением дохода из таких мероприятий, как торговая стратегия и захватнические войны. Элементы греко-римской борьбы вместе с приёмами кулачного боя часто использовали в своих смертельных выступлениях на арене гладиаторы, а победители схваток, в совершенстве овладевшие техникой эффектного единоборства, становились признанными героями и всенародными любимцами. Однако уже в 4-ом веке, с упадком древних государств, завершением эпохи гладиаторских боёв и прекращением Олимпиад, искусство борьбы оказалось глубоко забытым.

Прошло почти 1500 лет до того момента, когда во Франции, уже под новым названием – французская борьба – возродился, казалось бы, навсегда утраченный вид древнего единоборства. И хотя его правила претерпели значительные изменения, стали более сложными и хитрыми, дух и стиль борьбы остались неизменными. Как и в глубокой древности, восставшая из пепла спортивная забава обрела безумную популярность среди простого народа – ни одна ярмарка и массовое гуляние не могли обойтись без показательных выступлений силачей-борцов. Ведь это зрелищно и интересно для простых людей, как forex blog для трейдеров. Через некоторое время цирковое единоборство из простого развлечения превратилось в профессиональную спортивную дисциплину, стали повсеместно устраиваться различные чемпионаты, в том числе и международные, с баснословными призами и наградами победителям.

Уже к концу 19-го века французская борьба получила поистине всемирное признание, а великие чемпионы становились одними из известнейших людей на планете. Примерно в тот же период времени французская борьба появилась и в Российской Империи, где в 1897-ом году, в Санкт-Петербурге, прошёл первый чемпионат по этому виду спорта. Именно Россия подарила миру многих великих чемпионов по греко-римской (или классической, как её называли в СССР) борьбе, а один из них – непревзойдённый борец Александр Карелин – является настоящей спортивной легендой современности, о котором знают сегодня даже трейдеры на форекс в Саратове, которые борьбой интересуются мало.


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии