24 марта 2014                    

Занятия спортом в детском возрасте - гарантия здорового образа жизни в дальнейшем

В последние десятилетия в нашей стране приветствовалось развитие у детей эстетического вкуса, поощрение их любви к чтению, обучение их игре на скрипке или на пианино, а ещё рисованию, моделированию, вышивке и прочим вещам, не располагающим к движению. Известно, что среди наших соотечественников всегда было много артистов, музыкантов и художников, а за границей мы считаемся одной из самых читающих и культурных наций. Конечно, всё это очень приятно осознавать, но при этом жители нашей страны, в отличие от обитателей, например, Европы, не могут похвастаться ни крепким здоровьем, ни долголетием.



Заботясь о здоровье наших детей с их рождения, мы часто недооцениваем значение в их жизни спорта, и, к сожалению, очень редко консультация педиатра сопровождается пожеланиями врача увеличить у ребёнка физические нагрузки, несмотря на то, что они важны не менее сна и правильного питания.

Пока наши с вами дети поют в хоре или осваивают тонкости флористики, европейские мальчишки и девчонки с ранних лет числятся в различных футбольных, баскетбольных и борцовских командах, а их родители, что выходят на утренние пробежки и поддерживают детей в их подвижных играх, становятся для них примером здорового образа жизни.

Для детей спорт – это та же игра, и если в первые годы жизни им достаточно носиться друг за другом по детской площадке, то начиная с младшего школьного возраста, любому ребёнку полезно познакомиться с командными играми, найти ту, которая понравится ему более других, почувствовать себя важным элементом спортивного коллектива и начать стремиться к спортивным достижениям.

Специалисты во всём мире, а также отечественные врачи, беседу с которыми предложит родителям любая частная клиника, поддерживают общее мнение, заключающееся в том, что не существует детей неспортивных, а есть дети, которым родители не сумели помочь обнаружить тот вид спорта, что пришёлся бы им по душе.

Если ваш ребёнок захочет заниматься каким-либо видом спорта серьёзно, ободрите его, порадуйтесь возникновению у него этого интереса, следя лишь за тем, чтобы нагрузка была ему по силам и не вызывала переутомлений и снижения школьной успеваемости. Будьте уверены, что благодаря спорту, ваш ребёнок в будущем избежит ожирения, диабета, проблем с давлением и прочих недугов, проявляющихся с возрастом у очень многих людей. К тому же, дети, занимающиеся спортом, получают более высокие оценки в школе, запросто устанавливают контакты со сверстниками и состоят в более гармоничных отношениях с родителями, а в подростковом возрасте легче переносят период полового созревания. Это здоровые и счастливые мальчишки и девчонки, которых ждёт прекрасное будущее. Стоит стремиться к тому, чтобы обеспечить его и нашим детям.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Елена Островская для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии